Visul anniversaire
No 726

JUILLET & AOÛT 2024





FESTIVALS

cinéma

Du 30 JUILLET 2024 au 01 AOUT 2024

NARBONNE-PLAGE (11)

Grand Clap - premier plongeon

Illus
De Cousteau à Florence Arthaud, en passant par l’incontournable “Grand Bleu”, venez (re)découvrir ces odyssées du cinéma sur grand écran dans l’écrin unique du théâtre de la Nature. Une exploration des fonds marins qui sera enrichie à l’espace Baudis par une compétition de courts-métrages, ainsi que par l’exposition “Océan, une plongée insolite”.

Le 30/07 : Le Grand Bleu (Luc Besson) 1988
Le 31/07 : L’odyssée (Jérôme Salle) 2016
Le 1/08 : Flo (Géraldine Danon) 2023

Autour du festival entre le 15 et le 28/07, “Océan, une plongée insolite”, exposition interactive proposée par le Muséum national d’Histoire naturelle. Entrée libre, tous les jours de 10h à 12h30 et de 14h à 17h30.
Et aussi, une compétition de courts-métrages aura aussi lieu à l’espace Baudis le 31/07.
Les films sont sélectionnés par l’association Zone2Production sur la thématique de la mer.

Accédez au site





musique

Du 17 MAI 2024 au 13 OCTOBRE 2024

REGION OCCITANIE ()

Les Troubadours chantent l’art roman

Illus
Narbonne - abbaye de Fontfroide
Le 27/07
21h, Troubadours Art Ensemble, avec Sandra Hurtado-Ròs et Antoni Madueño-Ranchal chant, Bertrand Bayle guiterne et citole, Laurence Fraisse flûtes, Patrice Villaumé tympanon et vielle à roue ténor, Gérard Zuchetto chant, clarins et direction.

Villeveyrac (34) - abbaye de Valmagne
Le 7/08
19h, Tant que li siam, trio pour un répertoire de chants polyphoniques, composé à partir de poèmes populaires de langue provençale recueil-lis au grès des rencontres.

Le 8/08
19h, Witiza et le Chœur Guillaume explorent des formes musicales et des sources variées depuis la fin du XIIe siècle jusqu’à la veille de la Renaissance : chant grégorien, polyphonies et chants de pèlerins.

Le 9/08
19h, Estelum, chants sacrés et rituels d’Occitanie et de Catalogne, avec Lutxi Achiary, Virginie Ardaen, Anne Enjalbert, Pascal Caumont.

Accédez au site

Du 08 JUIN 2024 au 12 OCTOBRE 2024

GRAND NARBONNE (11)

Ma vigne en musique

Illus
Un festival sous la direction artistique du pianiste-concertiste Cyril Guillotin.
Programme sur le site

Du 22 JUIN 2024 au 31 AOUT 2024

MEZE (34)

Sur tous les tons

Illus
Festival qui a pour objectif de récolter des fonds destinés à la sauvegarde de la Chapelle des Pénitents de Mèze.

Chapelle des Pénitents
Du 5/07 au 31/08
Sacré St Art – Acte IX, invite la peintre Isabelle Marsala et son univers onirique, mélange vernaculaire et exotique. Mardi au dimanche 10h-12h30 et 16h-19h.

Le 12/07
Eanáir, 4tet de folk celtique, pour un hommage aux musiques d’Irlande, Écosse, Bretagne, Île de Man…

Le 19/07
Les Miss’U, 3 misses un peu spéciales et Fred Maggesi à la batterie, pour un répertoire choisi des îles du Pacifique accompagné d’une poignée de classiques early rock’n’roll…

Le 26/07
Angela Amico, sicilienne, à la voix généreuse et envoûtante, mais si singulière à la fois, interprète les succès incontournables de la chanson italienne.

Le 9/08
Roots Family Reggae Music, 8tet qui a pour inspiration des styles musicaux variés tels que le roots, reggae, hip-hop, rock, gospel…
1re partie : Olijah dans un style roots reggae dub.

Le 23/08
Pur Serge, Gainsbourg avant Gainsbarre (1958-1968), par Nicolas Grosso guitare, Franck Bourier baryton, Olivier Hortin drums et Philippe Kermarc contrebasse. Le parti-pris du spectacle est de faire (re)-découvrir les chansons des 1res années de Gainsbourg.

Accédez au site

Du 29 JUIN 2024 au 14 SEPTEMBRE 2024

BIZE-MINERVOIS (11)

Les Biz’Estivales

Illus
Les soirs de concerts, de 18h30 à 23h, animations, restauration, bar à vin en plein air, exposants : artistes, artisans, producteurs locaux.

Le 18/07
18h30, DJ Fred de Fred. 21h, Esperanza, musique latine.

Le 8/08
18h30, Old John Trio, french songs.
21h30, BIM, Bénin International Musical, groupe qui réinvente les rythmes vaudou et les chants traditionnels béninois avec des sonorités trip-hop, pop-rock et électro.

Le 14/09
21h, Les Rêves du matin.


Rens. 04 68 46 10 29

Accédez au site

Du 29 JUIN 2024 au 23 JUILLET 2024

REGION OCCITANIE ()

Convivencia

Illus
Depuis 1996, Convivencia navigue sur le Canal du Midi et promène ses musiques du monde. Le parcours 2024 a débuté le 29/06 à Montech dans le Tarn et Garonne…

Le 13/07
Villesèquelande (11)
21h30, Mîrkut, entre chants kurdes, populaires et festifs, et répertoire groove/rock psychédélique, le groupe fait naître une atmosphère moderne et décalée.

Le 15/07
Argens Minervois (11)
21h30, Maaar, trio formé par Rebecca Roger Cruz, Elsa Corre et Charlotte Espieussas. La puissance des voix et des percussions est magnifiée par la rencontre de ces 3 passionnées de la Péninsule Ibérique et par les chemins empruntés entre l’Amérique Latine, l’Occitanie et la Bretagne.

Le 17/07
La Redorte (11)
21h30, La Mòssa - quatuor féminin avec Emmanuelle Ader, Sara Giommetti, Aude Marchand, Gabrielle Gonin et Lilia Ruocco - convoque avec force les percussions qui deviennent une 6e voix et ajoutent de la matière fiévreuse et engagée.

Le 19/07
Le Somail (11)
19h30, Dighya Moh-Salem Band. Exilée en France depuis 2018 avec sa fille, Dighya Mohammed Salem est membre de l’Atelier des Artistes en Exil. Le groupe, réunit autour de la chanteuse originaire du Sahara occidental, est composé des musiciens sahraouis et soudanais.
22h, Sharouh feat. Alima Hamel. DJ et productrice méditerranéenne, passionnée par le syncrétisme musical, Sharouh s’intéresse tout particulièrement au rôle joué par les femmes dans cet héritage et distille une électro où des samples de discours féministes côtoient percussions orientales et synthés analogiques. Alima Hamel est chanteuse, poète et musicienne. Passionnée de voix, elle chante en arabe, français, anglais.

Le 23/07
Frontignan (34)
20h, Matyemah, duo né de la rencontre entre Emma Lamadji, chanteuse franco-centrafricaine et le guitariste, compositeur et arrangeur Matia Levréro. Duo qui restitue toute la profondeur et la force des mélodies du répertoire negro spiritual.
21h30, Dam, groupe palestinien, qui signifie “éternel” a été l’un des 1ers à rapper en arabe. Sa musique, portée par un subtil mélange d’instruments traditionnels et de sons électriques, fusionne les influences de l’Est et de l’Ouest en mêlant les rythmes et mélodies du Moyen-Orient au hip-hop urbain.

Accédez au site

Du 30 JUIN 2024 au 22 SEPTEMBRE 2024

OLARGUES ET ST JULIEN D’OLARGUES (34)

Les musicales du Jaur

Illus
St Julien d’Olargues - prieuré
Le 21/07
19h, Musique et littérature avec le Trio Plummme, Mélanie Steiner flûte, Marcela Giordano alto, Marion Picot violoncelle, pour Bach, Couperin, Satie...

Le 28/07
19h, Trio Borsalino, Sharman Plesner violon, Michelle Lalor alto, Laurence Aragon violoncelle, pour Mendelssohn, Bach, Vivaldi, Monti et des traditionnels siciliens et irlandais.

Le 11/08
19h, Pierre Bernon, récital de guitare, avec le Concierto de Aranjuez de Rodrigo, Czárdás de Monti et Les yeux noirs, traditionnel tzigane.

Olargues - église
Le 12/07
18h, Bernd Scherers, orgue, pour Bach, Böhm, Scarlatti, Wesley, Turina, Plum.

Le 4/08
18h, Christophe Smit, orgue, pour Bach, Franck…


Rens. 04 67 97 06 65

Programme complet sur le site

Du 02 JUILLET 2024 au 08 AOUT 2024

GRAND NARBONNE (11)

la Tempora du Grand Narbonne

Illus
Buvette, animation et restauration dès 19h.
Concerts gratuits à 21h30 sauf indiqué.

Le 2/07
Portel des Corbières - Terra Vinea
Piers Faccini, dont la musique se nourrit autant de l’héritage anglo-américain et des traditions de la Méditerranée, du Maghreb et de l’Afrique de l’Ouest que de la musique ancienne ou baroque.

Le 4/07
Pouzols Minervois - Clairière
Natascha Rogers, pianiste, percussionniste, chanteuse et mélodiste, a façonné son propre langage musical entre influences jazz, folk et musiques afro-cubaines.

Le 9/07
Montredon des Corbières - pôle culturel
Leïla Huissoud, autrice-compositrice-interprète, qui a obtenu en 2019 le Coup de Cœur Chanson de l’Académie Charles-Cros. Son 3e album s’intitule "La maladresse".

Le 11/07
Treilles - place la fontaine
Raffût, world inspirée par les rythmes du Nordeste brésilien, d’Afrique de l’Ouest, des Caraïbes et d’Occitanie où catalan, brésilien et occitan se mêlent.

Le 16/07
Sigean - place de la Libération
Cafeteria Roja, groupe venu de Barcelone, à la fois hip hop et world, tout autant que rock-électro.

Le 18/07
St Nazaire d’Aude - jardin municpal
The Brooks, des Canadiens pour une expérience électrisante de grooves funky et de soul lumineuse, célébrant l'instant présent.

Le 23/07
Peyriac de mer - place Joseph Aubin Fabre
Pat Kalla & le Super Mojo, highlife, rumba métissée, biguine, funk, afrobeat… dans ces ingrédients se sont invitées des essences de fleurs vocales récoltées sur l'île de la Réunion, aux Antilles ou en Afrique.

Le 25/07
Mirepeisset - parc des platanes
10h, Baraqué, rock et fitness, concert participatif, en ce début des JO.
21h30, Marianne Aya Omac en 5tet pour un répertoire de musique latine, reggae, en passant par la chanson française et le gospel.

Le 30/07
Ginestas - parvis du château
Moonlight Benjamin, 5tet pour des musiques métisses. Moonlight Benjamin chant, Matthis Pascaud et Matthieu Vial-Collet guitare, Quentin Rochas basse et Bertrand Noël drums.

Le 1/08
Raissac d’Aude - parc municipal
Pixvae, pour un cocktail explosif mêlant rythmes afro-colombiens, musiques caribéennes traditionnelles et rock.

Le 6/08
Caves - parvis du foyer
Parranda La Cruz, au carrefour des cultures africaines, amérindiennes et européennes, le 4tet explore un folklore fusionnant percus afro-vénézuéliennes et rythmiques réunionnaises.

Le 8/08
Bize Minervois - promenade
BIM, Bénin International Musical, groupe qui réinvente les rythmes vaudou et les chants traditionnels béninois avec des sonorités trip-hop, pop-rock et électro.


Rens. 04 68 58 14 58

Accédez au site

Du 02 JUILLET 2024 au 01 AOUT 2024

NARBONNE (11)

Concert au jardin

Illus
Concerts à 17h.
Gratuit sur réservation.
Palais des Archevêques
Le 2/07
Sarah Amiel puise ses influences dans le jazz, les musiques brésiliennes et les répertoires traditionnels. Elle présente son 1er album Par le hublot, en duo avec Olavo Vianna… une fenêtre ouverte sur un jardin contemplatif que Sarah cultive avec soin.

Le 4/07
Les Rats Cordés, duo repriseurs de chansons françaises à texte qu’il revisite à la sauce festive pour faire danser retits et grands de 8 à 88 ans !

Le 9/07
Royal Swing, Amélie Barthe chant, Tom Bernus et Hadrien Vejsel guitare, Fabrice Renailler contrebasse. 4tet pour des standards du jazz, swing, jazz manouche et bossa nova des années 20 à 60.

Le 11/07
Sticks in the Wheels invite Gaël Horellou, Sébastien Falzon orgue Hammond, Vincent Calmettes batterie, Vittorio Silvestri guitare, Gaël Horellou sax, 4tet de jazz qui se caractérise par son répertoire original et son enthousiasme.

Le 16/07
Maël Goldwaser & Arthur Bacon, duo guitare et accordéon pour de la musique flamenca.

Le 18/07
Eanair, 4tet de folk celtique à l’instrumentarium traditionnel (chants, guitare, bouzouki irlandais, violon, flûtes).

Le 23/07
Davy Kilembé, pour un voyage entre Bob et Georges, un grand écart musical sur une 6 cordes, un petit bout d’histoire au comptoir d’un café, une comptine susurrée à nos oreilles un soir d’hiver.

Le 25/07
Rue de la Soul, pour un programme anglophone, en acoustique, de standards soul et de morceaux neo-soul. Le 4tet s’autorise néanmoins quelques écarts vers le reggae, le funk et le jazz.​

Le 30/07
Bum Betty, en meneuse de revue c'est Bett Betty chant et contrebasse, accompagnée de Johnny Mustang guitare et Scott Hi Hat Jenkins batterie, pour une musique festive, vintage et rock n'roll.

Le 1/08
IsaWill Quartet, pour répertoire intimiste autour de la bossa nova, le jazz et de la musique world avec Isabelle Durel chant, William Salesne guitare, François Miniconi batterie/percus, Françis Adam contrebasse.

Réservation sur le site

Du 06 JUILLET 2024 au 31 AOUT 2024

CARCASSONNE (11)

Les Vents d’Anges

Illus
Concerts d’orgue à 11h.
Gratuit.

Église St Vincent
Le 6/07
"Théâtre ? Opéra ?" par Denny Wilke (Leipzig) pour Puccini, Verdi, Gounod.

Le 13/07
"Symphonies du destin" par Marc Fitze (Bern) pour Beethoven, Frank, Alain, Chapelet.

Le 20/07
"Wiener Mischung" par Johannes Zeinler (Vienne) pour Brückner, Franck, Schönberg.

Le 27/07
"Old England" par Stephan van de Wijgert (Amsterdam) pour Mozart, Elgar, Holst.

Le 3/08
"Pages symphoniques" par Matthieu de Miguel (Toulouse) pour Franck, Widor, Tournemire.

Le 10/08
"Fil conducteur" par Daniel Roth (Paris) pour Bach, Franck, St-Saëns, Alain et des impros.

Le 17/08
Ben Collyer, orgue et Thomas MacGowan, (Londres) pour Bach, Franck, Rheinberger, Duruflé.

Le 24/08
"Claviers en miroirs" : du clavecin au grand orgue par Guillaume Gionta (Montpellier) pour Scarlatti, Mozart, Ravel, Vierne.

Le 31/08
Danses et canons par William Whitehead (Londres) pour Bach, Widor, Duruflé.


Du 07 JUILLET 2024 au 01 SEPTEMBRE 2024

CESSERAS (34)

Les Musicales de Saint Germain

Illus
Concerts à 17h30.

Cesseras - chapelle
Le 7/07
Ensemble Baroque de Toulouse, Bach en sonate.

Le 21/07
Cie Eranos, musique vocale et instrumentale du XVIIe et début du XVIIIe en France.

Le 4/08
Ensemble La Quintina, "Heavenly Songes", pour le "Missa Sabato" de Nicholas Ludford.

Le 18/08
Ensemble Céladon, pour des conduits du Moyen Âge et des créations de Jean-Philippe Goude.

Le 1/09
Ensemble L’Achéron, pour des sonates et suites pour violes de Michael Nicolai.


Rens. 04 68 91 28 98

Accédez au site

Du 11 JUILLET 2024 au 29 AOUT 2024

MEZE (34)

Jeudis jazz à Beauvignac

Illus
Soirées jazz, tapas et vins du cru… sous les étoiles !
Les soirées débutent dès 19h30.

Mèze
caveau de Beauvignac
Le 11/07
Thelma et Louise, duo pour un peu de jazz, avec un peu de soul, un soupçon de bossa, le tout au son d’un piano et d’une contrebasse.

Le 18/07
Rose Betty Klub.
Rose Betty, la plus punk des chanteuses de jazz présente - avec son 6tet formé par Jo Mustang, Stella Brown, Scott Jenkins, Clyde mojo Jones et Miss Marla - leur album "Mojo Girl".

Le 25/07
Dounia Arssi 4tet pour des reprises mêlant pop soul world music et les grands standards de la chanson française. Elle est accompagnée par Michel Crosio, Quentin Boursy et Antoine Rognon.

Le 1/08
Les Zazous zélés, formation swing emmenée par Nicolas Grosso guitare, Hélène Pagès contrebassine, Josef Hirsch accordéon et Pierre Ayral guitare.

Le 8/08
Goosie Swing, 5tet aux couleurs swing, tantôt manouche, tantôt New Orleans, vous transporte dans un univers à la fois classe et vintage.

Le 15/08
Lucky Gas Trio, pour un concert aux accents de soul, jazz, rhythm’n’blues, funk, porté par une pointe de rock’n’roll, entre “reprises revisitées” et compositions.

Le 22/08
Charlotte Miles, Naïma Girou contrebasse, Arthur Anelli et Rémi Peleyras guitares, Mickael Pernet saxo pour un répertoire autour de la musique de Django Reinhardt et des standards de jazz américain.

Le 29/08
Swunky Long Legs, c’est l’alliance parfaite du swing et du funk... Un genre de Django un peu punk ! Un groupe qui oscille entre culot et amour du son, à chacun de ses concerts !


Rés. 04 67 43 80 48

Accédez au site

Du 13 JUILLET 2024 au 17 AOUT 2024

AGDE (34)

Orgues en Agde

Illus
Concerts à 20h.
Église St Sever

Le 13/07
"Sensible et virtuose", avec Natacha Triadou, violon et Marc Chiron, orgue.

Le 20/07
"Deux orgues pour une trompette", avec Nicholas Planchon et Sylvain Pluyaut. 2e partie.

Le 17/08
"Tubes pour tuyaux", saxophone et orgue avec Fabien Chouraqui et Olivier Dekeister.

Cathédrale St Étienne
Le 20/07
"Deux orgues pour une trompette", avec Nicholas Planchon et Sylvain Pluyaut. 1re partie.

Le 10/08
"Tous les matins d’Europe", viole de gambe et orgue par Carla Roy et Pierre Gennaï.

Accédez au site

Du 15 JUILLET 2024 au 29 AOUT 2024

ROUJAN (34)

Cassan en Musique

Illus
Église de Cassan
Concerts à 20h30.

Le 15/07
Aïsha Orazbayeva, récital de violon autour des œuvres de Stravinski, Matteis, Bach, Paganini et Pisendel.

Le 22/07
Sélim Mazari, récital de piano autour des œuvres de Britten, Poulenc, Brahms et Schubert.

Le 5/08
Haydn trio de Wien, formé par Fritz Kircher violon, Geschwind Olthoff alto et leur fils Camillo Kircher, violon et alto pour des œuvres de Ysaye, Bach, Haydn, Dvorak, Prokofiev et Mozart.

Le 12/08
Ienisseï, Nikita et Maxime Ramic, 3 frères au piano et violon, pour Brahms, Liszt, Paganini, Chopin, Beethoven et Saint Saëns.

Le 21/08
Natalia Morozova, piano et Eunsley Park, violon, un duo alliant grâce et maestria, pour Beethoven, Mozart et Schubert.

Le 29/08
Joanna Goodale, pianiste franco-suisse d’origine anglo-turque, se distingue par un parcours éclectique et libre, reliant le répertoire classique aux musiques sacrées d’Orient.
À Cassan, récital autour du thème des oiseaux, avec des œuvres de Rameau et des mélodies turques.


Rens. 04 67 24 52 45

Accédez au site

Du 17 au 22 JUILLET 2024

CLERMONT-L'HERAULT (34)

Cord’Hérault

Illus
3e édition.

Le 17/07
Église Saint Paul
11h15 : Hélène Favier, orgue - William Thiery, violoncelle
Cour Brassens
21h : concert flash avec Lisa Cardonnet alto et Victoire Pruvost, piano.
21h30 : cinéma en plein air, projection de “Divertimento” de Marie-Castille Mention-Schaar.

Le 18/07
Jardin de la bibiothèque
19h, rencontre avec Victoire Pruvost, pianiste.
Espace des Dominicains
21h, carte blanche à la pianiste pour Mel Bonis, Schubert, Scriabine.

Le 19/07
Jardin de la bibiothèque
19h, rencontre avec Guillemette Daboval, cheffe de chœur.
Église Saint Paul
21h, concert de l’ensemble Esquisses, chœur de femmes, direction Guillemette Daboval, Fanny Cousseau, orgue, pour Britten, Mendelssohn, Poulenc.

Le 20/07
Jardin de la bibiothèque
19h, rencontre avec Nicolas Gilles, luthier.
Espace des Dominicains
21h, Quatuor Momentum avec Camille Coullet, Noé Gubitsch violons, Ulysse Junek alto, Pierre Schaaf violoncelle, pour Mozart et Beethoven.

Le 21/07
Journée des Extrêmes au Château des Guilhem
5h45, concert de L’Aube avec le trio Rituals for Peace, Brice Soniano contrebasse, Tristan Driessens oud et Levent Yildirim doholla.
19h, animation pour les enfants autour de la musique et des instruments du Moyen Âge par Victoire Fellonneau et Valentin Bruchon.
21h, les Messes-Basses, duo médiéval. Victoire Fellonneau et Valentin Bruchon.

Le 22/07
Espace des Dominicains
18h, concert des Chefs de Chœur, par les stagiaires de la masterclass, avec l’ensemble Esquisses et Fanny Cousseau, piano, pour Berlioz, Caplet, Delibes, Dukas, Ropartz.


Rens. 07 83 58 77 06

Accédez au site

Du 19 au 24 JUILLET 2024

SAINT-CHINIAN (34)

Festival MusiSC

Illus
Le 19/07
Jardin du cloître
21h, La Traviata de Giuseppe Verdi, par Opéra Clandestin, Cie d’artistes lyriques née de la rencontre de 2 chanteuses et de leur envie de mettre à la portée de tous la passion qui les anime : l’opéra.

Le 20/07
Église Notre Dame de la Barthe
17h30, Sinfonietta Bardou, orchestre symphonique avec plus de 30 musiciens, direction David Curtis, pour Mozart, Schubert et Musgrave.

Château La Dournie
21h, Dernières notes avant la nuit, évasion clair-obscur aux saveurs ibériques et latino-américaines, entre soli de guitare de Quentin Nedelcu et incarnation de poèmes par Mathilde Ménager.

Le 21/07
Salle de l’Abbatiale
17h30, Araelle, 2 sœurs, Sarah et Emmanuelle, pour une visite sur les Terres Celtes avec harpe, guitare, tin et low whistles, bodhrán… qui vous transportent hors du temps.

Jardin du cloître
21h, Marc-Olivier Poingt, pianiste-compositeur, entre classique, jazz et musique du monde avec une sonorité très personnelle.

Le 22/07
Salle de l’Abbatiale
17h30, Alquimia, quatuor né d’une rencontre entre 4 instrumentistes à cordes, dans lequel les frontières entre le jazz et la musique classique ont été abolies.

Jardin du cloître
21h, avec Prima Kanta, Laurent Rochelle Quartet explore la pulsation et l’improvisation dans un esprit de transe méditative qui, sans l’ajout de batterie ou de percussions, pulse comme un cœur battant.

Le 23/07
Couvent Saint Joseph
11h, Duo Eranos, concert intimiste qui met en valeur le timbre original du contre-ténor Flor Paichard et la richesse harmonique du jeu de la claveciniste Laurie Paumelle.

Église Notre Dame de la Barthe
18h30, l’Ensemble Eranos, pour le Stabat Mater de Pergolese, un des Salve Regina attribués à Alessandro Scarlatti et la Sonate pour violon op5 de Corelli.

Le 24/07
Église de Prades
11h, Lordelâme, folklore imaginaire d’ici et d’ailleurs porté par Ménalie Steiner, flûte et Hervé Duret, guitare.

Salle de l’Abbatiale
17h30, Yakaira, duo formé par Sybil Nouguier et Angel Villart, mêlant la puissance et le charme du piano au souffle vivant et électrisant de l’accordéon.

Jardin du cloître
21h, le Grand Ensemble Filos puise dans les répertoires grecs, kurdes et turcs et vous offre une plongée dans les musiques populaires qui vous font naviguer de la Mer Ionienne à la Mer Egée.


Rens. 07 81 34 22 57

Accédez au site

Du 20 JUILLET 2024 au 04 AOUT 2024

SETE (34)

Fiest’A Sète

Illus
27e édition de ce festival des musiques du monde.

Poussan
Place de la Mairie
Le 20/07, 20h30 : Waterline + Soa.

Sète
Le 23/07, médiathèque Mitterrand, 21h : Balaïo.
Les 26 et 27/07, plage La Ola : le 26 à 18h, le 27 à 16h, Sono mondiale, live et DJ sets.
Le 28/07, Le Dancing, 18h : Ritmo sin igual, Focus Cumbia, live et DJ sets.

Théâtre de la mer
Le 30/07, 21h : Fiesta latina avec Ana Carla Maza + Chucho Valdès Irakere 50.
Le 31/07, 21h : Du Cap-Vert au Brésil avec Mayra Andrade + Céu.
Le 1/08, 21h, : Des Caraïbes à La Nouvelle Orléans avec Delgres + 79RS Gang.
Le 2/08, 21h : Oriental express avec Sofiane Saidi/Rodolphe Burger/Medhi Haddab + Orange Blossom.
Le 3/08, 21h : African women avec Nana Benz du Togo + Oumou Sangaré.
Le 4/08, 21h : Electro world avec Maïa Barouh + Caravan Palace.

Détail sur le site

Du 21 JUILLET 2024 au 08 SEPTEMBRE 2024

MONTSERET (11)

Jazz en Corbières

Illus
1re édition.
Place de la mairie
Le 21/07, 19h : Burn, jazz + Azulenca, flamenco.

Le 11/08, 19h : Jean-Michel Cabrol Quartet + Roland Luna Trio, musique cubaine.

Le 8/09, 19h : oco Briaval et son Quartet + Benjamin Faugloire Project.

Programme complet sur le site

Du 23 JUILLET 2024 au 13 AOUT 2024

AGDE (34)

Scènes estivales

Illus
Sur les berges de l’Hérault, à côté de la Cathédrale,
4 concerts gratuits à 21h, sur la scène flottante.

Le 23/07
Louis Bertignac, le Keith Richards français, parolier, chanteur, guitariste et cofondateur du groupe de rock français Téléphone.

Le 31/07
Claudio Capéo, artiste au timbre de voix rayonnant qui vous transporte grâce à des mélodies entraînantes. Son album "Rose des vents" a été réédité en novembre dernier.

Le 8/08
The Dire Straits Experience, formation qui ranime les passions d’un groupe éternel, dont la musique transcende encore les générations, puis-qu’il est notamment formé du membre originel Chris White.

Le 13/08
Santa, initialement connue pour être depuis 2009 la chanteuse du groupe Hyphen Hyphen, rencontre le succès en solo et en français en 2022 avec l’EP "999".


Rens. 04 67 01 04 04

Accédez au site

Du 24 au 27 JUILLET 2024

MOUREZE (34)

Festival de Mourèze

Illus
20e édition.
Musique du monde et chanson française.
Ouverture du parc à 19h30, concerts à 21h.

Parc des Courtinals
Le 24/07
Nnawa, chanteuse à la voix soul et au flow hip-hop assumé + Fülü pour un univers sonore luxuriant entre jazz contemporain, transe percussive des carnavals et rythmiques envoûtantes des clubs de techno.

Le 25/07
Glabre, qui invoque, conjure et console avec des boîtes à rythmes, une guitare et sa voix + Alexis HK, avec Bobo Playground, il frôle le hip-hop et garde ce qui le caractérise depuis toujours : un goût exquis de la langue et une mise en bouche gourmande, précise, inspirée + Arthur H qui lui, allie la poésie la plus exigeante à l’énergie du rock et à la jubilation de la pop.

Le 26/07
Balaphonik sound system, pour un univers imprégné d’influences dub, reggae, électro, hip hop, aux sonorités à la fois contemporaines, trads et ethniques + Makoto San qui allie le son de percussions en bambou et autres instruments asiatiques à la musique électronique.

Le 27/07
Lass et sa voix ondoyante lorsqu’il chante sur des productions électro, house, ragga, afropop… + Pat Kalla et le Super Mojo pour de la rumba métissée, biguine, funk, afrobeat et groove africano-disco.

Accédez au site

Le 27 JUILLET 2024

NEFFIES (34)

Les Neffièstivales

Illus
8e édition. Gratuit.
Place J. Jaurès
Restauration, buvette, stands de vignerons…
Dès 18h, Petitjean, groupe pour de la musique festive emmenée par C’dric + Alee & Mourad Musset de La Rue Ketanou + Penta Gones + Zabele Samba, batucada.


Rens. 06 26 96 18 86


Du 27 au 28 JUILLET 2024

AGDE (34)

Nuits celtiques

Illus
Le 27/07
Le Cap d’Agde - Mail de Rochelongue
21h30, Comrades, irish band. Dress code : tous en vert !

Agde - place de la Marine
21h30, Eanair, 4tet de folk celtique à l’instrumentarium traditionnel (chants, guitare, bouzouki irlandais, violon, flûtes).

Le 28/07
Le Cap d’Agde - Rambla du Soleil et quais du Centre-Port
18h, déambulation de cornemuses et percussions avec Claymor Clan.
Place du Môle
21h30, Off the boat, duo venant tout droit d’Edimbourg pour une musique folk, celtique et contemporaine.

Agde - place Jean Jaurès
21h30, Paddy Benedict, folk acoustique.


Rens. 04 99 41 24 10

Accédez au site

Le 27 JUILLET 2024

FRONTIGNAN (34)

Punk’in Fronti

Illus
4e édition.
Entrée libre.
Plan du Cazal
Dès 19h, Nuclear Whisper + Lexa Pas Tout Seul + eOn + Babylon Pression.


Rens. 06 98 40 22 98

Accédez au site

Le 27 JUILLET 2024

VILLENEUVE-LES-BEZIERS (34)

So Mad rock Fest

Illus
Festival de plein air 100% rock, du pop-rock au rock alternatif et au post punk… et c’est gratuit !

Espace Gérard Saumade
Dès 18h, Deva’s Monkeys + Spankers + Brand New Coconut + Mata Hari.


Rens. 06 48 48 35 92

Accédez au site

Du 29 JUILLET 2024 au 04 AOUT 2024

VILLEMAGNE-L'ARGENTIERE (34)

Song d’une Nuit d’Été

Illus
1re édition de ce festival de musiques classique et actuelle.
La 1re partie du festival est composée de master classes et stages. Détail sur le site.

Hôtel des Monnaies
Le 2/08
21h30, 2 sœurs violonistes Camille et Julie Berthollet, qui présentent leur nouvel album "Dans nos yeux", mêlant classique, pop et rock.
1re partie, Accordâmes & Ulrike Van Cotthem.

Le 3/08
21h30, Murray Head, légende britannique du folk rock.
1re partie, Vaslo & Roland Romanelli, fusion entre slam et chanson, entre rock et baroque.

Le 4/08
21h30, duo saxo et accordéon avec Émile Parisien & Vincent Peirani, un tandem de passionnés de jazz.
1re partie, Cédric Chauveau Trio et Serge Casero feat Mandy Gaines.
23h, nuit électro avec Chloé Thévenin.

Détail sur le site

Du 31 JUILLET 2024 au 18 AOUT 2024

LAMALOU-LES-BAINS (34)

Festival lyrique

Illus
Théâtre municipal
Programme sur le site.


Rés. 04 67 95 63 07

Accédez au site

Du 02 au 04 AOUT 2024

FLEURY (11)

Festejada

Illus
33e édition en entrée libre.
Stade de la Condamine.

Le 2/08
François Feldman + Les Toffees + Les Frères Rayz.

Le 3/08
Gold by Alain Llorca + Bernard et son orchestre + DJ Maxro.

Le 4/08
Lio + Zouk Machine + Thierry Pastor + Duo Arcadia + DJ Nat.


Rens. 04 68 46 60 60

Détail sur le site

Du 02 au 03 AOUT 2024

CAUX (34)

Rock-K Fest

Illus
6e édition.
Terrain du Rock K Fest
Ouverture des portes : 18h30 et concerts à 19h30.

Le 2/08 : Bob’s Not Dead + Les naufragés + Troïka + Quine.

Le 3/08 : Goulamas’K + L’Opium du peuple + Enlòc + Nika Leeflang.


Rens. 06 43 76 72 79

Accédez au site

Du 02 au 04 AOUT 2024

FRONTIGNAN (34)

Family Piknik

Illus
Open air festival de 11h30 à 2h du matin.
Espace Lucien Jean.
Seront présents entre autres : Anfiasa Letyago + Mood Gorning B2B Albano + Fideles + Massano + LP Giobbi + Eelke Kleijn + Deer Jade + Who Else + Reinier Zonneveld + Stella Bossi + Sven Väth + Amber Broos + Priku + Talal + Josh Wink + Shimza + Argia + Emanate + Stephan Jolk…

Détail sur le site

Du 02 au 03 AOUT 2024

ROQUEFERE (11)

Jazz sous les châtaigniers

Illus
22e édition !

Le 2/08
Blue Train Quartet + Jean-Jacques Milteau, blues’n soul.

Le 3/08
Bergin’4tet, de Serge à Gainsbourd + Rhoda Scott Lady Quartet.


Rens. 06 52 08 78 57

Accédez au site

Du 02 au 04 AOUT 2024

OLARGUES (34)

FestiBaloche

Illus
La 21e !
Champ des Horts.
Dès 18h : Manudigital & Dapatch + Mr. Ours + Flox + Cartoon machine + Saf Feh + Les Fanflures + Les Fussoirs + Nathan Mameri + Batucada Tempo Loco + Oley + Bonobo + Yn + Lois Hammel + Bilna…

Le 4/08, journée familiale avec marché, tournoi de pétanque, batucada, restauration… et bien sûr concerts en soirée !

Détail sur le site

Du 07 au 10 AOUT 2024

SETE (34)

Demi Festival

Illus
Festival porté par le rappeur sétois Demi Portion.

Scène flottante sur le Canal Royal
Le 7/08
19h-23h, Nèg’Marrons + Rocé + Fanny Polly + Kara Nandjee + Kalam.

Théâtre de la mer
Le 8/08
18h30-1h, Isha & Limsa d’Aulnay + Scred Connection + Infinit’ + Danny Dan + Nanor + Kalash l’Afro + Ryaam + Le Môme + Doc HAD.

Le 9/08
18h30-2h, Passi + Furax Barbarossa + Yousef Swatt’s + Oumar + Tiemoko + Sigma + Julien aka Joul’s + Masta Bib’z.

Le 10/08
18h30-3h, Cut Killer + Demi Portion + La Rumeur + Lesram + Souffrance + Triptik + Okis & Mani Deïz + 2L + Dj Charly cut.

Détail sur le site

Du 09 au 11 AOUT 2024

TREILLES (11)

Les Musicales de Treilles

Illus
Concerts gratuits dès 21h.

Place de la Fontaine
Le 9/08 : Cartoon machine.

Le 10/08 : Pauline Ester + Léopold Nord + Bibie + Philippe Cataldo + Au p’tit bonheur + Zouk Machine.

Le 11/08 : Eko Eko.

Accédez au site

Le 09 AOUT 2024

LIGNAN-SUR-ORB (34)

Lign’en Musik

Illus
Concerts dès 22h.

Square Paul Roque
Le 9/08 : soirée consacrée à la musique en live avec de nouveaux talents régionaux.

Le 10/08 : DJ Cassou, Extravaganza et Samy Ela.

Accédez au site

Du 09 au 10 AOUT 2024

SALLELES-D'AUDE (11)

Maï Fest’OC

Illus
Entrée dès 19h.
Place de la République.
Giramundo + DJ Fly + Kristo (Mental Resistance) + Bob’s Not Dead + Les Sales Majestés + Dirty Old Mat.

Détail sur le site

Le 14 AOUT 2024

SAINT-MARCEL-SUR-AUDE (11)

Le Porte Voix

Illus
Ouverture des portes à 19h.
Les Sheriff, dignes rejetons des Ramones et d’AC/DC + La Brigade du Kif et ses sonorités ska, rock, swing et punk + Les Marto’s Pikeurs emmené par l’indestructible Doumé + Cartoon machine où quand Walt Disney fait du punk rock + Souflette et sa punk poésie.

Accédez au site

Du 15 au 17 AOUT 2024

VILLEGAILHENC (11)

Love Girls sing Jazz in Cazaban Festival

Illus
1re édition.
Concerts dès 20h30.
Fin de soirée avec DJ Inaya.

Domaine de Cazaban
Le 15/08 : Jacky Terrasson trio et Camille Bertault.

Le 16/08 : China Moses.

Le 17/08 : Mae Defays.


Rens. 04 68 72 11 63

Accédez au site

Du 17 au 25 AOUT 2024

SAINT-JULIEN D’OLARGUES (34)

Autour du Quatuor

Illus
Concerts à 19h.
Prieuré de St Julien
Le 17/08
Il Cardellino, avec Ulrike Van Cotthem soprano, Jacques Lesburguères flûte, Carole Parer clavecin et Joël Pons violoncelle, pour Telemann, Hændel, Vivaldi, Couperin.

Le 19/08
Quatuor Æolina, avec Thibaut Trosset, Aude Giuliano, Dominique Emorine et Anthony Millet, quatuor d’accordéon pour Debussy et Tchaïkovski.

Le 21/08
Récital avec Cassandra Teissèdre, alto et Arthur Laguette, piano pour Bach, Schumann, Britten, Brahms.

Le 23/08
Quatuor Akilone, avec Magdalena Geka et Élise De Bendelac violons, Tess Joly alto, Lucie Mercat violoncelle, pour Boccherini, Haydn, Mozart, Arriaga.

Le 25/08
Quatuor Akilone, Cassandra Teissèdre alto et Chloé Lucas contrebasse pour Rossini, Mozart, Brahms.


Rens. 04 67 97 06 65

Accédez au site

Du 22 au 24 AOUT 2024

NARBONNE (11)

Barques en scène

Illus
Durant 3 jours, chaque soir un concert gratuit sur la grande scène et en cœur de ville, bodegas et arts de la rue !

Cours Mirabeau
Le 22/08
22h, Pierre de Maere ouvre le bal du festival !! Entre la musique, la mode et la photo, le style de ce jeune artiste belge est à l’image de ses audaces vestimentaires : flamboyant, irisé, mutant.

Le 23/08
22h, Patrick Fiori sur scène avec un 12e album sorti en février dernier "Le chant est libre". Beau parcours depuis "Mama Corsica", chanson de François Valéry, interprétée à l’Eurovision en 1993 !

Le 24/08
22h, Nuit incolore, de son vrai nom Théo Marclay, crée des chansons semblables à des poèmes mélancoliques… solitude, abandon et amour en sont les thèmes récurrents.

Détail sur le site

Du 26 au 31 AOUT 2024

CAUNES-MINERVOIS (11)

Festival de Caunes Minervois

Illus
Concerts à 21h sauf indiqué.

Abbaye
Le 26/08
"Le cri du Caire", lauréat aux Victoires du Jazz 2023, avec Abdullah Miniawy chant et voix, Peter Corser saxo, Karsten Hochapfel violoncelle.

Le 27/08
Erik Truffaz "Rollin’ & Clap" avec Erik Truffaz trompette, Marcello Giuliani basse, Alexis Anérilles claviers, Matthis Pascaud guitare et Raphaël Chassin batterie.

Le 28/08
Jeunes talents, avec Tom Carré et Stefan Boucabeille piano, Jorgé Sierra et Marco Messina violoncelle - Maëlys Lauriac violon et Gianluca Colaci clarinette.

Le 29/08
Journée découverte, avec place de la mairie à 11h, concert des musiciens du Festival.
17h, conférence et rencontre avec les pianistes Philippe Bianconi, Clément Lefebvre et le compositeur Laurent Lefrançois.
18h30, parvis de l’Abbaye, concert & apéritif offert.

Le 30/08
"Hommage à Maurice Ravel", avec Philippe Bianconi & Clément Lefebvre.
Programme de Maurice Ravel pour 2 pianos et Art Déco, commande du festival auprès du compositeur Laurent Le-françois, pièce pour 2 pianos.

Le 31/08
Grande finale, avec les Solistes de l’Orchestre National de France, Mariko Inaba-Messina & N’guyen N’guyen, Isabel Villanueva & Nicolas Bône, Raphaël Perraud & Oana Unc, Pierre Hecquet, Patrick Messina - Philippe Hanon, Jacques Deleplancque.

Accédez au site

Du 29 au 31 AOUT 2024

SETE (34)

Festival Yeah

Illus
Théâtre de la mer, la Ola…
Avec entre autres : Marina Trench + JOUBe + Lindstrom + Warmduscher + Francky Goes To Pointe à Pitre + Charlie O. & Jody Sternberg + Dj Harry Cover + The Chap + Dombrance…

Détail sur le site

Du 30 AOUT 2024 au 07 SEPTEMBRE 2024

SETE (34)

Chansons et toiles

Illus
10e édition.
Concert à 18h aux escaliers de la Macaronade.

La Macaronade
Le 30/08 : concert avec Frantz Wouilloz-Boutrois, Thierry Kauffmann et Martine Gaudet.
Suivi du vernissage des œuvres de Christian Stalla, Eros Circus.

Le 31/08 : le duo Alyane : chansons de Perret, Bourvil, Gainsbourg, Brassens, Barbara…

Le 1/09 : soirée avec Nolika.

Le 2/09 : hommage à Christian Stalla.

Le 3/09 : carte blanche à Caroline Fédi et son accordéon.

Le 4/09 : soirée avec Hervé Tirefort.

Le 5/09 : les compos du duo Cheval 2 Trois, Marc & Claudine Benoît.

Le 6/09 : "Petit soleil", Roberto Lozano.

Le 7/09 : récital de Jean-Louis Cadore.

Accédez au site





théâtre

Du 07 JUILLET 2024 au 31 AOUT 2024

PEZENAS (34)

L’été à l’illustre Théâtre

Illus
Représentations à 21h.
Tout l’été et tous les soirs, un spectacle à voir !

Jardin de l’illustre Théâtre
Les lundis
"Les fourberies de Scapin", création 2023 de cette comédie de Molière mise en scène par Gérard Mascot.

Les mardis
"L’avare", adaptation et mise en scène Gérard Mascot. Création. Ruses et quiproquos opposant jeunesse, vieillesse, avarice et prodigalité.

Les mercredis
"Les précieuses ridicules", comédie de Molière, mise en scène Gérard Mascot.

Les jeudis
"Le bourgeois gentilhomme", comédie de Molière, mise en scène Gérard Mascot.

Les vendredis
"Le malade imaginaire", comédie de Molière, mise en scène Gérard Mascot.

Les samedis
"Bourougnan speaks Molière", comédie de Daniel Villanova. Ce sont tous les personnages de la comédie villanovesque qui honorent le grand Maître.

Les dimanches
"Cyrano de Bergerac", d’Edmond Rostand, mise en scène Gérard Mascot et Delphine Sire… avec 14 comédiens sur scène !


Rés. 04 67 98 09 91

Accédez au site





danse

Du 01 JUIN 2024 au 08 SEPTEMBRE 2024

GRAND ORB (34)

En perspective

Illus
Un projet nomade et transversal entre l’art chorégraphique, l’individu et le territoire.
Une traversée de territoires et d’événements qui permet de retrouver le temps du parcours des compagnies avec des créations abouties ou en cours de création, ainsi que des temps de médiation.
La programmation est le fruit d’une connaissance approfondie du réseau “danse” grâce à la complicité de la chorégraphe Kirsten Debrock, implantée sur le territoire depuis une quinzaine d’années.

Faugères - moulins
Le 18/07
21h, Prémices, par la Cie Action d’espace - François Rascalou.
Poser d’abord l’intuition de l’hyper profondeur et le désir toujours d’explorer les espaces non dédiés à la représentation. Insérer le questionnement dans un espace public qui pourrait être le lieu d’une rencontre cachée, ou du moins non repérable.

Pézènes les Mines
Le 6/08
19h, Le pli, par la Cie Roberte et Robert.
Plier/déplier, faire plier, s’infléchir physiquement lorsque le corps est soumis à la force de la nature, du destin.

Lamalou les Bains - église St Pierre de Rhèdes
Le 8/08
17h30, Notes de cœur, par la Cie Les Herbes folles.
Forme en création. Dans un parfum, les notes de cœur correspondent aux fragrances dites à "volatilité intermédiaire". Elles confèrent à ce parfum son thème principal, son caractère.

Roquessels
Le 17/08
16h30, Un âge certain, par la Cie La Mentira - Leonardo Montecchia.
Cette création pose la question de la société face à la quête de jeunesse, à la performance, la course à l’excellence.


Rens. 06 88 16 81 13

Plus d’infos sur le site





pluridisciplinaire

Du 25 JUIN 2024 au 28 AOUT 2024

AGDE (34)

L'été occitan

Illus
Le 25/06
Agde Musée Agathois
Le 3/07
14h-18h, Démonstrations de jeux et sports languedociens : joutes, jeu de balle au tambourin, jeu de quille, escrime…
18h, "Mai viste, mai naut, mai fòrt". Les sports traditionnels, un patrimoine vivant, expo du CIRDOC.
18h30, Agde la sportive, conférence par Jean-Claude Mothes de L’Escolo daï sarret.

Le 19/07
21h30, "Les enfants de la mer", projection en plein air du film d’animation japonais de Ayumu Watanabe.
Gratuit.

Le 31/07
19h, Le oud à travers les siècles, concert de Marc Loopuyt accompagné d’un percussionniste.
Gratuit.

Le 14/08
19h, Musique actuelle vintage du futur, concert avec le duo Otxo, Lolita Delmonteil Ayral et Maider Martineau. Gratuit.

Le 23/08
14h, Anchois à l’agathoise, atelier de cuisine traditionnelle. Places limitées.
19h, concert avec Aimé Brees & Matia Levréro. Le duo prend comme terrain de jeu des chants anciens, pour la plupart collectés dans les villages de l’Occitanie.

Le 28/08
19h, Bonbon Vodou avec Oriane Lacaille et JereM pour une chanson dépaysée et imprévisible, détournée par l’Afrique et la Réunion.
Gratuit.


Rens. 04 67 94 92 54

Accédez au site

Du 28 JUIN 2024 au 31 JUILLET 2024

CARCASSONNE (11)

Festival de Carcassonne

Illus
L’année précédente, plus de la moitié des spectacles du Festival IN affichaient complet et plus de 70 étaient gratuits au Festival OFF, réunissant plus de 200 000 spectateurs !

Théâtre Jean Deschamps et Château Comtal
Déjà complet : Camille & Julie Berthollet (le 9), Christophe Maé (le 13), Shaka Ponk (le 18), Bigflo & Oli (le 19), Ludovico Einaudi (le 22), Scorpions (le 23), Mika (le 25), Calogero (le 26), Louise Attaque (le 27), Toto (le 29), Sting (le 30), Patrick Bruel (le 31).

Théâtre Jean Deschamps
Le 2/07
21h30, les Italiens de l’opéra, avec 10 danseurs étoiles et solistes de l'Opéra de Paris pour des extraits de ballets comme Roméo et Juliette de Noureev, Don Quichotte de Marius Petipa, Signes de Carolyn Carlson…

Le 3/07
21h30, Thibault Cauvin et -M-, se réunissent sur scène pour proposer un voyage musical, entre guitare électrique et guitare classique.

Le 5/07
21h30, Carmen, de Georges Bizet par l’Opéra 2001, avec la participation du Ballet Espagnol de Murcia, direction musicale Martin Mázik, mise en scène Roberta Mattelli, chorégraphie Matilde Rubio.

Le 8/07
21h30, Stéréo, mise en scène et chorégraphie Philippe Decouflé, Cie DCA / Philippe Decouflé. Expérience visuelle et auditive où la danse contemporaine, la technologie et l’art visuel se fusionnent pour créer un tourbillon sensoriel captivant.

Le 10/07
21h30, Greta Van Fleet, groupe formé par Danny Wagner et les frères Josh, Jake et Sam Kiszka.
Leur 3e album "Starcatcher" est nommé au Grammy Award 2024 du meilleur album de musique rock…

Le 15/07
20h30, Status Quo, qui avec plus de 50 ans de carrière, est une légende du rock britannique et The Stranglers, l’un des groupes anglais les plus influents de ces dernières décennies, avec 24 singles et 18 albums classés au Top 40.

Le 20/07
21h30, IAM, formé en 1989 à Marseille, est le groupe de rap emblématique composé de Akhenaton, Shurik’n, Kheops, Imhotep et Kephren.

Le 24/07
20h30, Grand Corps Malade et Pierre de Maere.
Le Festival met à l’honneur la poésie musicale avec un double plateau. Pierre de Maere, la révélation venue de Belgique, poursuit son ascension. Quant à Grand Corps Malade, son nouvel opus "Reflets", représente pour lui une opportunité d’explorer la réflexion de la société, de capturer l’esprit d’une époque, de saisir les éléments qui nous entourent.

Château Comtal
Le 1/07
22h, "Françoise Hardy, une icône", projection en présence de la réalisatrice Mireille Dumas et de Jean-Claude Dreyfus.

Le 4/07
21h30, "Le Montespan", de Jean Teulé, adaptation Salomé Villiers, mise en scène Étienne Launay. En 1663, Louis-Henri de Montespan, jeune marquis désargenté, épouse Françoise de Rochechouart… qui devient la nouvelle favorite royale de Louis XIV !

Le 6/07
21h30, "Mes chers enfants", de et mise en scène Jean Marbœuf, avec Anny Duperey. Elle est mère, grand-mère, veuve mais aussi femme. Sa grande maison est vide, seuls rôdent quelques fantômes. Alors elle s’en va…

Chapelle des Jésuites
Le 1/07
21h30, "Airs d’opéra et d’ailleurs", Elizabeth Ghaly, mezzo-soprano et Olivier Saltiel, guitare pour pour Mozart, de Falla, Debussy, Bernstein, Bizet.

Le 8/07
21h30, "Côté Tango", avec Margot Carles, clarinettes et Olivier Saltiel, guitare pour du choro brésilien, de la musique klezmer, espagnole et bien sûr le tango !

Le 15/07
21h30, "Syracuse", récital de guitare par Olivier Saltiel pour Barbara, Brassens, Jobim, Vian, Piaf.

Le 22/07
21h30, François de Larrard, clavecin, piano et Olivier Saltiel, guitare pour Vivaldi, Boccherini, Bach, de Larrard et Scarlatti.

Place Marcou
Le 2/07
21h, Le rêve de l’oiseau, groupe qui, à travers des chansons françaises aux influences jazz, rock, afro, latin, vous embarquent dans des voyages intimes, poétiques et survoltés.

Le 8/07
21h, Dua Lua, pour des sonorités brésiliennes menées par Alice Faivre, chant et guitare et Julien Asencio, clavier et percussions.

Le 15/07
21h, The Fifty’s, trio pour du rockabilly survitaminé avec Philippe Elias guitare et chant, Eric Taillefer, basse, Fernand Valdivia batterie.

Le 22/07
21h, Tamoï, trio qui cache un cœur battant au rythme du jazz, gratte le vernis pour y retoucher les teintes et les lignes grâce à sa palette d’improvisations.

Hôtel de Rolland
Le 2/07
21h30, "Mistero Buffo", de Dario Fo et Franca Rame, par la Cie La belle équipe, qui évoque au travers de contes burlesques 5 épisodes de la vie du Christ.

Le 7/07
21h30, "Retours à l’envoyeur", de Jean-Paul Alègre, par le Théâtre des Quatre Saisons. Béquille, facteur passionné par son métier, lit en douce les lettres avant de les déposer…

Le 9/07
21h30, "Cours Simone !", de Fabrice Roger Lacan, par la Cie Antrios. Un publicitaire vendeur de yaourts se trouve être le voisin de palier d’une psychanalyste…

Le 16/07
21h30, "La porte à côté", de Marie André, par la Cie Scène en Soi. Histoire singulière qui raconte un étrange cours de théâtre, qui se révèle être en réalité un subterfuge visant à attirer des comédiens à un casting, à leur insu.

Le 21/07
21h30, "La réunification des 2 Corées", de Joël Pommerat, par la Cie La Troupe en Boule. En une mosaïque d’instants singuliers, la pièce explore la complexité des liens amoureux.

Le 23/07
21h30, "Deux petites dames vers le Nord", de Pierre Notte, par le Théâtre de l’Inattendu.
Road trip de 2 sœurs, âgées, qui recherchent la tombe le leur père pour y déposer les cendres de leur mère de 97 ans, récemment décédée.

Le 28/07
21h30, "Poison", de Lot Vekemans, par la Cie La Porte Ouverte. Un homme attend. Une femme arrive. Ils ne se sont pas vus depuis 10 ans. Un drame les a séparés.

Square André Chénier
Le 3/07
20h30, I me mine, présente son 3e album "Tsu Na Mi" un goût pour l’analogique et sonorités brutes propres à notre temps.
22h, FFF enfin sur scène avec leur fusion de rock et funk parée pour faire ballotter les corps au son de "I Scream", leur dernier album.

Le 4/07
20h30, Papito Collective, duo pour une musique fusion de cumbia, rumba catalane avec des beats hip-hop, reggae ragga muffin…
22h, Ky-Mani Marley, icône du reggae et fils de Bob Marley il n’en n’est pas moins amoureux du hip-hop et pro-pose depuis ses débuts une fusion entre ces 2 styles.

Le 5/07
20h30, Sophie Les bas bleus, 2 Sophie, qui vous jettent à la figure une chanson française tour à tour festive ou plus amère, une java inclassable et engagée.
22h, Les Tambours du Bronx, groupe de percus français. Il sont 16 et utilisent des bidons d’huile et des manches de pioche, et leur approche radicale est de commencer à la racine.

Le 6/07
20h30, Stav, avec son dernier album Contretemps, vous invite dans sa coquille avec un projet introspectif aux sonorités pop.
22h, Hervé, révélation masculine aux Victoires de la Musique en 2021, présente Adrénaline son album pop électro sorti en mai dernier.

Le 17/07
20h30, Solak Balik (ex-Swing Vandals) pour un nouveau répertoire de compos personnelles inspirées des musiques trad méditerranéennes où se mêlent rythmiques et grooves modernes endiablés.
22h, Pink Martini feat. China Forbes. 12 musiciens emmené par Thomas Lauderdale, pour un style mêlant influences rétro, jazz, musique latine, lounge, classique, et des textes chantés en plus de 20 langues par China Forbes.

Le 18/07
20h30, Entoartix, dans les pas de Massive Attack entre autres, le trio toulousain s’amuse à confondre des timbres organiques et synthétiques, mêlant sonorités électro et pop énergique.
22h, Mosimann, figure parmi les 5 meilleurs DJs français au monde. Sur scène, avec son énergie débordante, il assure son set House tel un performer hors pair derrière ses platines, sa batterie, son micro et ses claviers.

Le 19/07
20h30, Hyl, entre la chanson et un rap pop, électro coloré dans la lignée d’Orelsan, Gaël Faye ou Grand Corps Malade, à mi-chemin entre insouciance et prise de conscience.
22h, Meryl a marquée de son empreinte l’année 2023 avec son EP Ozoror, qui mèle avec adresse trap, reggae et pop.

Le 20/07
20h30, Bekar, pour un univers groovish & funkish, une musique hybride chanson-groove où les couleurs de la musique Klezmer traversent les morceaux du groupe.
22h, Olivia Ruiz revient avec un nouvel album "La Réplique", à son image : hors des sentiers battus, engagé, flamboyant, libre, entre rythmique latino et électro, mélangeant français et espagnol.

Place Carnot
Le 10/07
20h30, Madak, chanson folk rock et poétique à l’âme slave qui vous entraîne sur les chemins qui serpentent entre amours, rêveries, désirs et désillusions.
22h, Michel Jonasz et son génial pianiste Jean-Yves d’Angelo pour un répertoire de nouvelles chansons et, bien sûr, les incontournables.

Le 11/07
20h30, Words of Sara, blues folk. Marina Anne Nolles et Élodie Longuemart mettent à l’honneur les textes de la poétesse américaine Sara Teasdale (1884–1933).
22h, Juliette, pour des chansons de là où l’œil se pose. Histoires d’escaliers, de poivrons, de perruques, de 2CV, de housses et de couettes et autres épisodes…

Le 12/07
20h30, Blue Jay, chanteuse toulousaine pour de la pop alternative anglophone et des textes à la fois poétiques et engagés.
22h, Chimène Badi chante Piaf. Chanter Piaf, c’est s’immerger dans ses textes, comprendre le bonheur et l’euphorie, mais aussi la souffrance et la peine.

Le 13/07
20h30, Jérémy Montana pour un univers très soft blues rock et des sons très colorés.
22h, Les Frangines, 2 amies qui présentent "Poèmes", un 3e album dédié aux vers dont les auteurs les ont profondément inspirés.

Le 14/07
18h, Guy Lacroux, son accordéon et son orchestre, ouvriront le bal du 14 juillet en musique ! L’occasion de venir danser en attendant le traditionnel feu d’artifice…
23h, Made in France, 4tet de musiciens régionaux pour un une soirée festive, axée sur les chansons françaises, la pop anglaise ou encore le répertoire américain.

Quartier La Trivalle
Le 18/07
21h, Lisa Cortes, auteure-compositrice-interprète et productrice audoise, inspirée par des artistes tels que Mylène Farmer, Superbus et Kyo, Taylor Swift, Lady Gaga.

Le 25/07
21h, Un air de deux airs, duo guitare, banjo, harmonica, accordéon et pédale boum pour un pop vitaminée de créations et reprises customisées.

Bastide Saint Louis
Le 6/07
11h, Gradisca, fanfare pour une déambulation au son d’un répertoire largement inspiré des Balkans.

Le 13/07
11h, Ocso, fanfare qui joue et déjoue les airs traditionnels du Languedoc.

Le 20/07
11h, Parade hip hop Brass Band, full band de rue et de scène pour faire résonner un sound-system vivant et faire bouger les têtes, danser les corps, lever les bras !

Le 27/07
11h, Tanga libre, orchestre déambulatoire festif et réactif qui explore les différentes tendances des musiques latines.

Jardin du Quai Bellevue
Le 24/07
21h30, Natasha St-Pier, 6 musiciens et 3 choristes, pour un tour de chant des meilleurs moments de la chanteuse canadienne.

Le 25/07
21h30, Amaury Vassili, ténor, pour un spectacle best of qui va du répertoire lyrique en passant par les standards de la variété française et italienne.

Accédez au site

Du 01 JUILLET 2024 au 09 AOUT 2024

VIAS (34)

L’été au fût de scène

Illus
Domaine de Saint Pierre, Vias plage.
Spectacles à 21h.

Les mercredis et le 6/08
Un petit jeu sans conséquences, comédie Jean Dell et Gerard Sibleyras, mise en scène François Escobar.

Les jeudis et le 9/08
Noces de sables, comédie de Didier Van Cauwelaert, mise en scène François Escobar.

Le 5/07
La Compagnie du Swing, 4tet pour un jazz populaire gai et festif de l’entre deux guerres et des célèbres compositeurs des comédies musicales de Broadway.

Le 19/07
Opéra bouffe, avec Ulrike Van Cotthem soprano, Olivier Heyte baryton et Mathieu Gautron piano, pour des extraits d’opérettes les plus connues d’Offenbach et Lehár.

Le 26/07
Tête-à-tête en Quartet, avec Ulrike Van Cotthem soprano et piano et Matthew Sharp, baryton et violoncelle, pour un répertoire de Wagner à Brel, de Piazzolla à Fauré, de Morricone à Mozart…

Le 2/08
D. Mineur Swing, Roland Anelli clarinette, Guy Lassalle et François Cerato guitare, René Pignatelli contrebasse, 4 musiciens amoureux de Django, de jazz et de swing.


Rens. 06 87 98 73 43

Accédez au site

Du 07 JUILLET 2024 au 15 SEPTEMBRE 2024

PEZENAS (34)

Mirondela dels arts

Illus
58e édition.
Spectacles à 21h30.

Le 7/07
Place Gambetta
Dès 8h30, concours Peintres dans la rue, ouvert à tous.
11h45, parade du Poulain de Pézenas et son Chevalet.

Théâtre de Verdure
Genius, la musique de Ray Charles, l’un des shows les plus fidèles à la musique de Ray Charles, avec Uros Perry Peric chant et piano, Drew Davies sax, Sébastien Girardot contrebasse et Guillaume Nouaux batterie.

Le 19/07
Théâtre de Verdure
"Les Desperate housemen se marient !", comédie de Stéphane Murat et Alexis Macquart.
C’est le grand jour, Thomas et Clémence vont se marier. Tous les préparatifs sont en place mais la mariée a soudainement disparu. Aurait-elle un doute au dernier moment ?

Le 8/08
Théâtre de Verdure
"Papasss", comédie de Nadège Méziat, mise en scène Christian Vadim.
Ludmila 41 ans, 5 enfants, a 3 papas, dont elle ignorait encore l’existence, 4 ans auparavant.

Galerie Éphémère
Du 2 au 28/07
Anne Lavergne, peintures.
Lundi au samedi 15h-18h.

Du 1/08 au 2/09
Kathy Bassaget sculptures, Michèle Gazel peintures, Muriel Mubb peintures et sculptures.
Mardi au samedi 15h-18h.

Du 3 au 15/09
Jean-Luc Béa peintures, Sonia Boyer sculptures et peintures, Mijo Chambon aquarelles et photos.
Mardi au samedi 15h-18h.


Rens. 06 79 18 68 56

Accédez au site

Du 30 JUILLET 2024 au 01 AOUT 2024

BEDARIEUX ET LUNAS (34)

Folklore du monde

Illus
35e édition.
Bédarieux - La Tuilerie
Le 30/07, 21h : aux côtés de Guingoï de Bédarieux, Alianza venu de Saltillo, Mexique.
Le 31/07, 10h30 : déambulation des groupes.
Le 1/08, 21h : aux côtés de Raices flamencas de Bédarieux, l’Ensemble Bojmija venu de Gevgelija, Macédoine.

Lunas - salle des fêtes
Le 31/07, 21h : Ensemble Bojmija de Gevgelija, Macédoine.


Rens. 06 34 40 66 81

Détail sur le site

Du 09 au 10 AOUT 2024

PREMIAN (34)

Culturalité

Illus
Place face à l’école
Le 9/08
19h30, Les Musarts, duo guitare-accordéon pour des musiques dansantes dans une ambiance guinguette festive.
21h45, "Je ne t’ai jamais dit", par la Cie Deux Dames au Volant, spectacle de cirque pour s’évader du quotidien et s’amuser léger quand le portique pèse trop lourd…
23h15, Bül Bül "Elektro Bazaar", duo qui puise ses inspirations rythmiques dans le patrimoine ancestral du bal et ses mélodies dans la palette harmonique d’Asie mineure.

Le 10/08
16h, "Un p’tit tour et puis s’en vont", par la Cie 98%, spectacle musical cyclo-itinérant pour un moment
de rencontre musicale et humaine en mouvement.
17h, Les Frikis, comédie burlesque sans paroles, basée sur le mime, la gestuelle et le travail clownesque.
19h30, Saf Saf, improbable duo qui navigue entre musique afro-latine et reggae brésilien, avec à son bord une pointe de chanson française.
21h30, Mamie Vortex, fanfare riche en cuivre(s)… et en oméga-teuf !
23h, Sophie les Bas Bleus, 4tet avec une accordéoniste déchaînée et une chanteuse habitée entremêlées, un guitariste sautillant, un contrebassiste robuste, un batteur fougueux… pour une chanson française festive et engagée.


Rens. 04 67 97 22 06

Accédez au site

Du 23 AOUT 2024 au 08 SEPTEMBRE 2024

LA DOMITIENNE (34)

InvitationS

Illus
Moments musicaux, balades contées, conférences, expos, rencontres gourmandes…
programme complet et réservations sur le site.

Le 23/08
Vendres - domaine de la Vidalle
19h30, soirée d’ouverture avec Ndobo Emma Duo, soul folk.
21h, Alfredo Buendia y Los Picaflores, mambo, cha cha…

Le 24/08
Cazouls les Béziers - cave coop la Cazouline
19h30, Sélect’Aioli et sa 2CV Sound System.
21h, Pat Kalla & Le Super Mojo, afrobeat, funk.

Le 25/08
Colombiers - Oppidum d’Ensérune
18h30, T.R.O Tokyo à Rio sur Ouanne, voyage musical du Japon au Brésil en passant par la France avec Maia Barouh, Thiago de Oliviera et Fixi.

Le 28/08
Maraussan - chapelle Notre Dame
18h30, "Contes enrouées" par la conteuse Ludivine Henocq.

Le 29/08
Colombiers - Maison du Malpas
18h30, présentation et dédicace du roman "Ordo Ad Chao" par son auteur lespignanais Yann Ramirez.

Le 30/08
Lespignan - place des écoles
Double plateau 100% féminin, de l’Occitanie à la Colombie.
19h30, La Mal Coiffée, polyphonies occitanes.
21h, La Perla, trio de musique colombienne.

Le 31/08
Maraussan - château de Perdiguier
19h, Dj Arno Banano.
21h, Pascal Comelade, "4 Réducteurs de pianos", musique populaire d’avant-garde.

Le 1/09
Nissan/Ensérune - église
18h30, Dara Trio, folk song.

Le 4/09
Cazouls les Béziers - domaine de Cure le Bas
18h30, Aucels, conférence ethno-ornitho-artistique.

Le 5/09
Montady - domaine de Soustres
18h, "Les vins de Béziers dans l’Antiquité", conférence par Stéphane Mauné.

Le 6/09
Maureilhan - place du Bicentenaire
Double plateau Rocksteady.
19h30, Les Steadies, trio vocal féminin rocksteady, funk.
21h, Jim Murple Mémorial, rythm’blues jamaïcain.

Le 7/09
Colombiers - port
21h30, Piaf, emporté par la môme, récital.

Le 8/09
Montady - domaine du Bosc
18h30, ciné-concert sur des courts-métrages de Buster Keaton Sherlock Jr. et autres histoires... Jazz, swing.


Lundi au vendredi 10h-17h : 06 73 70 32 45

Accédez au site





poésie

Du 16 au 18 AOUT 2024

LA SALVETAT-SUR-AGOUT (34)

Festival de poésie sauvage

Illus
11e édition de ce festival de poésie sauvage emmené par Jean-Marie de Crozals, avec danse, musique, ateliers, expos et bien sûr poésie.
Thème 2024 : "Osez l’oiseau".
Invités d’honneur : Pierre Vinclair, Fabienne Raphoz, Jean-Claude Pinson, François Graveline et Saxicola Rubi.


Rens. 07 87 05 33 68

Détail sur le site





littérature

Du 03 au 09 AOUT 2024

LAGRASSE (11)

Banquet du livre

Illus
Conférences, lectures, ateliers, philosophie…
Thème 2024 : Penser et regarder ailleurs.


Rens. 04 68 91 46 65

Détail sur le site







Visul anniversaire

CONTACTEZ OLÉ !

SERVICE COMMERCIAL
06 30 48 35 26
contact@ole-mag.com

VOS INFOS
ole.mag3411@gmail.com

L'ÉQUIPE D'OLÉ !

DIRECTION DE LA PUBLICATION
Yoann BECERRA

DIRECTION COMMERCIALE
Gaëlle MARTINICO

RÉDACTION
Gaëlle MARTINICO, Rémy SOUAL, Jordan SAISSET et la Còla del CIRDÒC.



Copyright © Olé ! magazine 2016 - 2024 - Mentions légales - Administration

Bleu Anthracite