Visul anniversaire
No 704

MAI 2022





CINÉMA

ciné club

Du 05 au 19 MAI 2022

LEZIGNAN-CORBIERES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Le Palace, 20h30.
Le 5/05 : Après mai (Olivier Assayas)
Le 19/05 : Quand passent les cigognes (Mikhaïl Kalatozov)


Rens. 06 81 37 57 60

Accédez au site

Du 09 au 23 MAI 2022

BEDARIEUX (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Jean-Claude Carrière, 20h30.
Le 9/05 : Liberté (Tony Gatlif)
Le 23/05 : Et puis nous danserons (Levan Akin)


Rens. 04 67 95 47 22

Accédez au site

Du 13 au 27 MAI 2022

BEZIERS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
MonCiné, Le Polygone, 16h30 et 20h30.

Le 13/05 : Hommage à Sam Shepard
Hommage en présence de l’auteur Rodolphe Barry pour son livre "Une lune tatouée sur la main gauche”.
16h30 : Frances (Graeme Clifford)
20h30 : Blackthorn (Mateo Gil)

Le 20/05 : La traversée (Florence Miailhe)
Le 27/05 : Une vie démente (Ann Sirot et Raphaël Balboni)

Accédez au site

Du 13 au 19 MAI 2022

NARBONNE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
L’Annexe, 4 rue lieutenant-colonel Deymes.
Le 13/05, 18h30 : Mud, sur les rives du Mississipi (Jeff Nichols)
Le 19/05, 14h15 : Une affaire de famille (Hirokazu Kore-eda)


Rens. 04 68 32 01 00

Accédez au site

Le 17 MAI 2022

LIGNAN-SUR-ORB (34)

On est fait pour s’entendre

Illus
Centre culturel, 20h30.
Un film de Pascal Elbé.


Rens. 04 67 28 75 52 - cineclublignan@gmail.com






dans vos salles

Du 27 AVRIL 2022 au 31 MAI 2022

CLERMONT-L'HERAULT (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Alain Resnais.

Du 27/04 au 3/05
- Sonic 2 (Jeff Fowler)
- Les bad guys (Pierre Perifel)
- Le secret de la cité perdue (Aaron et Adam Nee)
- Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
- Le grand jour du lièvre (Dace Riduze, Maris Brinkmanis)
- L’ombre d’un mensonge (Bouli Lanners)
- Les leçons persanes (Vadim Perelman)
- Le kiosque (Alexandra Pianelli)
- Et il y eut un matin (Eran Kolirin) VOSTFR
- Contes du hasard (Ryusuke Hamaguchi) VOSTFR

Du 4 au 10/05
- Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
- Max et Emmy : mission Pâques (Ute von Münchow-Pohl)
- Freaks out (Gabriele Mainetti)
- Jujutsu Kaisen 0 (Sung-ho Park)
- Le médecin imaginaire (Ahmed Hamidi)
- Licorice pizza (Paul Thomas Anderson)
- Sonic 2 (Jeff Fowler)
- Les bad guys (Pierre Perifel)
- Hit the road (Panah Panahi)
- Presque (Bernard Campan et Alexandre Jollien)

Du 11 au 17/05
- Ils sont vivants (Jérémie Elkaïm)
- Scream (Matt Bettinelli-Olpin et Tyler Gillett)
- Abuela (Paco Plaza)
- The power (Corinna Faith) VOST
- Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
- On sourit pour la photo (François Uzan)
- Rien à foutre (Emmanuel Marre et Julie Lecoustre)
- Debout les femmes (François Ruffin et Gilles Perret)
- C’est magic : tout feu tout flamme (Max Lang)
- Z (comme Z) (Michel Hazanavicius)

Du 18 au 24/05
- The Northman (Robert Eggers)
- Les folies fermières (Jean-Pierre Améris)
- C’est magic : de père en fils flamme (Jacob Schuh)
- Le roi cerf (Masashi Ando)
- L’histoire de ma femme (Ildiko Enyedi) VOST
- Plumes (Omar El Zohairy) VOST
- En corps (Cédric Klapisch)
- Downton Abbey 2 (Simon Curtis)

Du 25 au 31/05
- Icare (Carlo Vogele)
- C’est magic : à la baguette (Max Lang et Jan Lachauer)
- Top gun : Maverick (Joseph Kosinski)
- J’adore ce que vous faites (Philippe Guillard)
- Pig (Michael Sarnoski)
- The card counter (Paul Schrader)
- Hommes aux bords de la crise de nerf (Audrey Dana)
- Vortex (Gaspar Noé)


Rens. 04 67 96 03 95

Accédez au site

Du 27 AVRIL 2022 au 24 MAI 2022

BEZIERS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Monciné.

Du 27/04 au 3/05
- Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
- Les Segpa (Ali et Hakim Boughéraba)
- Le secret de la cité perdue (Aaron Nee, Adam Nee)
- Un talent en or massif (Tom Gormican)
- Max et Emmy : mission Pâques (Ute von Münchow-Pohl)
- Les bad guys (Pierre Perifel)
- Qu'est ce qu'on a tous fait au Bon Dieu ? (Philippe de Chauveron)
- Abuela (Paco Plaza)
- Morbius (Daniel Espinosa)
- Sonic 2 (Jeff Fowler)
- En corps (Cédric Klapisch)
- My favorite war (Ilze Burkovska Jacobsen) VOSTFR
- Le médecin imaginaire (Ahmed Hamidi)
- Downton Abbey 2 (Simon Curtis)
- Sentinelle Sud (Mathieu Gerault)
- L’affaire Collini (Marco Kreuzpaintner)
- La ruse (John Madden)
- C’est magnifique ! (Clovis Cornillac) avant-première le 3 à 20h
- J’adore ce que vous faites (Philippe Guillard) avant-première le 6 à 20h

Du 4 au 10/05
- Le médecin imaginaire (Ahmed Hamidi)
- Sentinelle Sud (Mathieu Gerault)
- Downton Abbey 2 (Simon Curtis)
- L’affaire Collini (Marco Kreuzpaintner)
- La ruse (John Madden)
- Les Segpa (Ali et Hakim Boughéraba)
- Le secret de la cité perdue (Aaron Nee, Adam Nee)
- Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
- Max et Emmy : mission Pâques (Ute von Münchow-Pohl)
- Les bad guys (Pierre Perifel)
- Qu'est ce qu'on a tous fait au Bon Dieu ? (Philippe de Chauveron)
- Sonic 2 (Jeff Fowler)
- En corps (Cédric Klapisch)
- Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
- Ténor (Claude Zidi Jr)
- Les passagers de la nuit (Mikhaël Hers)
- Petite leçon d’amour (Eve Deboise)
- L’avare (Lilo Baur)
- C'est magnifique ! (Clovis Cornillac) avant-première le 3 à 20h en présence du réalisateur
- J’adore ce que vous faites (Philippe Guillard) avant-première le 6 à 20h en présence de l’équipe du film

Du 18 au 24/05
- Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
- Les folies fermières (Jean-Pierre Améris)
- Tourner pour vivre (Philippe Azoulay)
- The Duke (Roger Michell)
- The Northman (Robert Eggers)
- Ténor (Claude Zidi Jr)
- Les passagers de la nuit (Mikhaël Hers)
- Downton Abbey 2 (Simon Curtis)
- Les Segpa (Ali et Hakim Boughéraba)
- Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
- Max et Emmy : mission Pâques (Ute von Münchow-Pohl)
- Les bad guys (Pierre Perifel)
- Qu'est ce qu'on a tous fait au Bon Dieu ? (Philippe de Chauveron)
- Sonic 2 (Jeff Fowler)
- J’adore ce que vous faites (Philippe Guillard)
- Détective Conan : la fiancée de Shibuya (Susumu Mitsunaka)
- Coupez ! (Michel Hazanavicius)
- Karnawal (Juan Pablo Felix)
- Nitram (Justin Kurzel)
- Van Gogh in love (Jean-Luc Ayach)
- Frère et sœur (Arnaud Desplechin)
- Top gun : Maverick (Joseph Kosinski) avant première le 24/05 à 20h et 21h

Accédez au site

Du 27 AVRIL 2022 au 31 MAI 2022

FRONTIGNAN (34)

Les films à l'affiche

Illus
CinéMistral.
Du 27/04 au 3/05
- Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
- Le secret de la cité perdue (Aaron Nee, Adam Nee)
- À l’ombre des filles (Etienne Comar)
- Presque (Bernard Campan et Alexandre Jollien)
- Sonic 2 (Jeff Fowler)
- Icare (Carlo Vogele)
- Les bad guys (Pierre Perifel)
- Le grand jour du lièvre (Dace Riduze, Maris Brinkmanis)
- Max et Emmy : mission Pâques (Ute von Münchow-Pohl)
- La chance sourit à Madame Nikuko (Ayumu Watanabe) VO
- La revanche des crevettes pailletées (Cédric Le Gallo et Maxime Govare)

Du 4 au 10/05
- Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
- Downton Abbey 2 (Simon Curtis)
- Qu'est ce qu'on a tous fait au Bon Dieu ? (Philippe de Chauveron)
- En corps (Cédric Klapisch)
- Vortex (Gaspar Noé)
- Le dernier piano (Jimmy Keyrouz)
- Inexorable (Fabrice Du Welz)
- Les bad guys (Pierre Perifel)
- Sonic 2 (Jeff Fowler)
- Le tigre qui s’invita pour le thé (Robin Shaw)
- Détective Conan : la fiancée de Shibuya (Susumu Mitsunaka)

Du 11 au 17/05
- Ténor (Claude Zidi Jr)
- Le monde après nous (Louda Ben Salah-Cazanas)
- Dans les yeux de Thomas Pesquet (Pierre-Emmanuel Le Goff, Jürgen Hansen)
- Le monstre du Ghoubbet (Stéphane Urbinati)
- Murina (Antoneta Alamat Kusijanovic)
- En corps (Cédric Klapisch)
- Hit the road (Panah Panahi)
- Les Segpa (Ali et Hakim Boughéraba)
- La brigade (Louis-Julien Petit)
- Allons enfants (Thierry Demaizière et Alban Teurlai)
- Les bad guys (Pierre Perifel)
- Sonic 2 (Jeff Fowler)

Du 18 au 24/05
- Les folies fermières (Jean-Pierre Améris)
- Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
- Downton Abbey 2 (Simon Curtis)
- Le médecin imaginaire (Ahmed Hamidi)
- La femme du fossoyeur (Khadar Ayderus Ahmed)
- Les passagers de la nuit (Mikhaël Hers)
- Ma famille afghane (Michaela Pavlatova)
- Le roi cerf (Masashi Ando)

Du 25 au 31/05
- Top gun : Maverick (Joseph Kosinski)
- On sourit pour la photo (François Uzan)
- Miss Marx (Susanna Nicchiarelli)
- Les folies fermières (Jean-Pierre Améris)
- Ima (Nils Tavernier)
- L’école du bout du monde (Pawo Choyning Dorji)
- Le roi cerf (Masashi Ando)


Rens. 04 67 48 92 77

Accédez au site

Du 27 AVRIL 2022 au 31 MAI 2022

GRUISSAN (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Pierre Richard.

Du 27/04 au 3/05
- Sonic 2 (Jeff Fowler)
- Le grand jour du lièvre (Dace Riduze, Maris Brinkmanis)
- C’est magic : de père en fils flamme (Jacob Schuh)
- La chance sourit à Madame Nikuko (Ayumu Watanabe)
- Les aventures de Pinocchio (Luigi Comencini)
- Les aristochats (Walt Disney)
- Robuste (Constance Meyer)
- En corps (Cédric Klapisch)
- Théo et les métamorphoses (Damien Odoul)

Du 4 au 10/05
- Rien à foutre (Emmanuel Marre et Julie Lecoustre)
- Les bad guys (Pierre Perifel)

Du 11 au 17/05
- C’est magic : à la baguette (Max Lang et Jan Lachauer)
- Alors on danse (Michèle Laroque)
- Goliath (Frédéric Tellier)
- De nos frères blessés (Hélier Cisterne)
- Fishpeople lives transformed by the sea (Keith Malloy) VOST
- Le parrain (Francis Ford Coppola) VOST

Du 18 au 24/05
- Le dernier piano (Jimmy Keyrouz) VOSTF
- C’est magic : tout feu tout flamme (Max Lang)
- Retour à Reims (fragments) (Jean-Gabriel Périot)
- Le médecin imaginaire (Ahmed Hamidi)
- Allons enfants (Thierry Demaizière et Alban Teurlai)
- Aristocrats (Yukiko Sode)

Du 25 au 31/05
- Sentinelle Sud (Mathieu Gerault)
- En même temps (Gustave Kervern, Benoît Delépine)


Rens. Ciném’Aude 04 68 32 95 39

Accédez au site

Du 27 AVRIL 2022 au 24 MAI 2022

PEZENAS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Molière.

Du 27/04 au 3/05
- Ambulance (Michael Bay)
- Les bad guys (Pierre Perifel)
- C’est magic : sucré salé (Jeroen Jaspaert et Max Lang)
- Tel père, tel fils (film jeune public)
- Nouvelle cordée (Marie-Monique Robin)

Du 4 au 10/05
- Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
- C’est magic : à la baguette (Max Lang et Jan Lachauer)
- C’est magic : tout feu tout flamme (Max Lang)
- Freaks out (Gabriele Mainetti)
- Le stade (Éric Hannezo et Matthieu Vollaire)

Du 11 au 17/05
- Cunningham (Alla Kovgan)
- Indes galantes (Philippe Béziat)
- Inexorable (Fabrice Du Welz)
- Tous en scène 2 (Hammer & Tongs)

Du 18 au 24/05
- Neruda (Pablo Larrain)
- Et il y eut un matin (Eran Kolirin)
- Notre-Dame brûle (Jean-Jacques Annaud)
- Baby sitter (Monia Chokri)


Horaires 04 67 90 76 41

Accédez au site

Du 01 au 24 MAI 2022

BEDARIEUX (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Jean-Claude Carrière.
Dimanche 1/05
11h : Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates) ; Jujutsu Kaisen 0 (Sung-ho Park) ; Sonic 2 (Jeff Fowler)
13h30 : En corps (Cédric Klapisch)
13h45 : Le secret de la cité perdue (Aaron et Adam Nee)
14h0 : Les bad guys (Pierre Perifel)
16h : Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates) ; Sonic 2 (Jeff Fowler)
16h15 : Les Segpa (Ali et Hakim Boughéraba)
18h15 : Jujutsu Kaisen 0 (Sung-ho Park)
18h30 : Le médecin imaginaire (Ahmed Hamidi)
18h45 : La femme du fossoyeur (Khadar Ayderus Ahmed) VO
20h15 : A Chiara (Jonas Carpignano) VO
20h30 : La revanche des crevettes pailletées (Cédric Le Gallo et Maxime Govare) ; Le secret de la cité perdue (Aaron et Adam Nee)

Lundi 2/05
14h0 : À l’ombre des filles (Etienne Comar) ; Les bad guys (Pierre Perifel) ; Sonic 2 (Jeff Fowler)
16h15 : Le médecin imaginaire (Ahmed Hamidi) ; Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
16h30 : Jujutsu Kaisen 0 (Sung-ho Park)
18h15 : Le secret de la cité perdue (Aaron et Adam Nee)
18h45 : La revanche des crevettes pailletées (Cédric Le Gallo et Maxime Govare)
19h15 : Les Segpa (Ali et Hakim Boughéraba)
20h30 : Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
21h15 : La femme du fossoyeur (Khadar Ayderus Ahmed) VO ; Le médecin imaginaire (Ahmed Hamidi)

Mardi 3/05
14h : Jujutsu Kaisen 0 (Sung-ho Park) ; Les bad guys (Pierre Perifel) ; Les Segpa (Ali et Hakim Boughéraba)
16h15 : Le médecin imaginaire (Ahmed Hamidi) ; Libertad (Clara Roquet) VO ; Sonic 2 (Jeff Fowler)
18h15 : La revanche des crevettes pailletées (Cédric Le Gallo et Maxime Govare)
18h30 : A Chiara (Jonas Carpignano) VO
18h45 : La femme du fossoyeur (Khadar Ayderus Ahmed) VO
20h30 : Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
20h45 : Le secret de la cité perdue (Aaron et Adam Nee)
21h15 : Le médecin imaginaire (Ahmed Hamidi)

Mercredi 4/05
14h30 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; Le grand jour du lièvre (Dace Riduze, Maris Brinkmanis) ; Zarafa (Jean-Christophe Lie, Rémi Bezançon) - projection suivie de l' animation "atelier on refait le film" avec Marjorie
15h45 : Les bad guys (Pierre Perifel)
16h15 : Sonic 2 (Jeff Fowler)
17h : Le grand jour du lièvre (Dace Riduze, Maris Brinkmanis)
17h45 : Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
18h15 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
19h : Ma famille afghane (Michaela Pavlatova) VOST
20h30 : Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
20h45 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
21h : Les Segpa (Ali et Hakim Boughéraba)

Jeudi 5/05
14h30 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; Le tigre qui s’invita pour le thé (Robin Shaw) - projection suivie de l'animation atelier pochoirs avec Clémence ; Sonic 2 (Jeff Fowler)
15h45 : Les bad guys (Pierre Perifel)
17h15 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
18h : Contes du hasard et autres fantaisies (Ryusuke Hamaguchi) VOST
20h15 : Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
20h30 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; En corps (Cédric Klapisch)

Vendredi 6/05
14h30 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; Le grand jour du lièvre (Dace Riduze, Maris Brinkmanis) ; Sonic 2 (Jeff Fowler)
15h45 : Les bad guys (Pierre Perifel)
17h : Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
17h15 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
18h : Les Segpa (Ali et Hakim Boughéraba)
20h : Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
20h15 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
20h30 : Qu'est ce qu'on a tous fait au Bon Dieu ? (Philippe de Chauveron)

Samedi 7/05
14h30 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; Le grand jour du lièvre (Dace Riduze, Maris Brinkmanis) ; Zarafa (Jean-Christophe Lie, Rémi Bezançon) - projection suivie de l' animation "atelier on refait le film" avec Marjorie
15h45 : Les bad guys (Pierre Perifel)
16h15 : Sonic 2 (Jeff Fowler)
17h : Le grand jour du lièvre (Dace Riduze, Maris Brinkmanis)
17h45 : Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
18h15 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
18h45 : Qu'est ce qu'on a tous fait au Bon Dieu ? (Philippe de Chauveron)
20h30 : Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
20h45 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; En corps (Cédric Klapisch)

Dimanche 8/05
11h : Les Segpa (Ali et Hakim Boughéraba) ; Qu'est ce qu'on a tous fait au Bon Dieu ? (Philippe de Chauveron) ; Sonic 2 (Jeff Fowler)
14h : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
14h30 : Zarafa (Jean-Christophe Lie, Rémi Bezançon) - projection suivie de l' animation "atelier on refait le film" avec Marjorie
16h15 : Le grand jour du lièvre (Dace Riduze, Maris Brinkmanis)
16h55 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
17h : L'Avare (Théâtre filmé de la comédie Française)
17h45 : Ma famille afghane (Michaela Pavlatova) VOST

Lundi 9/05
14h30 : Contes du hasard et autres fantaisies (Ryusuke Hamaguchi) VOST ; Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; En corps (Cédric Klapisch)
20h25 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
20h30 : Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
21h : Ma famille afghane (Michaela Pavlatova) VOST

Mardi 10/05
14h30 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; Ma famille afghane (Michaela Pavlatova) VOST ; Qu'est ce qu'on a tous fait au Bon Dieu ? (Philippe de Chauveron)
20h30 : Contes du hasard et autres fantaisies (Ryusuke Hamaguchi) VOST ; Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)

Mercredi 11/05
14h : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; Les folies fermières (Jean-Pierre Améris) ; On sourit pour la photo (François Uzan)
16h15 : Les passagers de la nuit (Mikhaël Hers) ; On sourit pour la photo (François Uzan)
16h30 : C’est magic : de père en fils flamme (Jacob Schuh) ciné Kids)
18h : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
18h15 : La ruse (John Madden) VO
18h30 : Downton Abbey 2 (Simon Curtis) ; L’école du bout du monde (Pawo Choyning Dorji) VO
20h45 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
21h : Les folies fermières (Jean-Pierre Améris)

Jeudi 12/05
14h30 : Downton Abbey 2 (Simon Curtis) VO ; L’affaire Collini (Marco Kreuzpaintner) ; On sourit pour la photo (François Uzan)
18h30 : Hit the road (Panah Panahi) VO ; L’école du bout du monde (Pawo Choyning Dorji) VO ; Sentinelle Sud (Mathieu Gerault)
20h30 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; Le chêne (Michel Seydoux et Laurent Charbonnier) ciné-débat avec la LPO
20h45 : Les folies fermières (Jean-Pierre Améris)

Vendredi 13/05
14h30 : La ruse (John Madden) ; L’école du bout du monde (Pawo Choyning Dorji) VO ; Les folies fermières (Jean-Pierre Améris)
18h30 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; Les folies fermières (Jean-Pierre Améris) ; Sentinelle Sud (Mathieu Gerault)
20h45 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; Downton Abbey 2 (Simon Curtis)
21h : On sourit pour la photo (François Uzan)

Samedi 14/05
14h : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; Les folies fermières (Jean-Pierre Améris) ; On sourit pour la photo (François Uzan)
16h : L’affaire Collini (Marco Kreuzpaintner) VO
16h15 : Les passagers de la nuit (Mikhaël Hers)
16h30 : C’est magic : de père en fils flamme (Jacob Schuh) ciné Kids
18h : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
18h30 : L’école du bout du monde (Pawo Choyning Dorji) VO ; On sourit pour la photo (François Uzan)
20h45 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; Downton Abbey 2 (Simon Curtis) VO
21h : Les folies fermières (Jean-Pierre Améris)

Dimanche 15/05
14h : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; Downton Abbey 2 (Simon Curtis) ; Les folies fermières (Jean-Pierre Améris)
16h15 : J’adore ce que vous faites (Philippe Guillard) avant-première
16h30 : C’est magic : de père en fils flamme (Jacob Schuh) ciné Kids
17h : La Traviata The Royal Opéra
17h45 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
18h15 : L’école du bout du monde (Pawo Choyning Dorji) VO
20h15 : Les passagers de la nuit (Mikhaël Hers)
20h30 : Hit the road (Panah Panahi) VO ; On sourit pour la photo (François Uzan)

Lundi 16/05
14h30 : Downton Abbey 2 (Simon Curtis) VO ; L’affaire Collini (Marco Kreuzpaintner) ; L’école du bout du monde (Pawo Choyning Dorji) VO
18h30 : La ruse (John Madden) VO ; On sourit pour la photo (François Uzan) ; Sentinelle Sud (Mathieu Gerault)
20h45 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
21h : Les folies fermières (Jean-Pierre Améris) ; On sourit pour la photo (François Uzan)

Mardi 17/05
14h30 : Hit the road (Panah Panahi) VO ; Les passagers de la nuit (Mikhaël Hers) ; On sourit pour la photo (François Uzan)
18h30 : L’école du bout du monde (Pawo Choyning Dorji) VO ; Les folies fermières (Jean-Pierre Améris)
20h45 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; Downton Abbey 2 (Simon Curtis)
21h : Coupez ! (Michel Hazanavicius) en avant-première et précédée de la retransmission de la cérémonie d'ouverture du festival de Cannes à 19h

Mercredi 18/05
14h : Détective Conan : la fiancée de Shibuya (Susumu Mitsunaka) ; Les folies fermières (Jean-Pierre Améris) ; Petite leçon d’amour (Eve Deboise)
16h : C’est magic : à la baguette (Max Lang et Jan Lachauer)
16h15 : Le roi cerf (Masashi Ando) ; Ténor (Claude Zidi Jr)
17h15 : J’adore ce que vous faites (Philippe Guillard)
18h15 : Détective Conan : la fiancée de Shibuya (Susumu Mitsunaka) VO
18h45 : Tourner pour vivre (Philippe Azoulay)
19h15 : Retour à Reims (fragments) (Jean-Gabriel Périot)
20h30 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
21h : J’adore ce que vous faites (Philippe Guillard) ; The Duke (Roger Michell) VO

Jeudi 19/05
14h30 : J’adore ce que vous faites (Philippe Guillard) ; Petite leçon d’amour (Eve Deboise) ; Tourner pour vivre (Philippe Azoulay)
18h30 : Détective Conan : la fiancée de Shibuya (Susumu Mitsunaka) VO ; Les folies fermières (Jean-Pierre Améris) ; The Duke (Roger Michell)
20h30 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
21h : J’adore ce que vous faites (Philippe Guillard) ; Ténor (Claude Zidi Jr)

Vendredi 20/05
14h30 : Charles de Foucauld, le frère universel (Armand Isnard) ; Ténor (Claude Zidi Jr) ; The Duke (Roger Michell) VO
18h30 : C’est magic : à la baguette (Max Lang et Jan Lachauer) ; Détective Conan : la fiancée de Shibuya (Susumu Mitsunaka) ; Les folies fermières (Jean-Pierre Améris)
20h45 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
20h : L’histoire de ma femme (Ildiko Enyedi)
21h : J’adore ce que vous faites (Philippe Guillard)

Samedi 21/05
14h : Détective Conan : la fiancée de Shibuya (Susumu Mitsunaka) ; J’adore ce que vous faites (Philippe Guillard) ; Le roi cerf (Masashi Ando)
16h : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
16h15 : C’est magic : à la baguette (Max Lang et Jan Lachauer) ; Ténor (Claude Zidi Jr)
17h30 : Petite leçon d’amour (Eve Deboise)
18h15 : Tourner pour vivre (Philippe Azoulay)
18h30 : Détective Conan : la fiancée de Shibuya (Susumu Mitsunaka) VO
19h15 : Retour à Reims (fragments) (Jean-Gabriel Périot)
20h30 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
20h45 : Les folies fermières (Jean-Pierre Améris)
21h : J’adore ce que vous faites (Philippe Guillard)

Dimanche 22/05
14h : Détective Conan : la fiancée de Shibuya (Susumu Mitsunaka) VO ; J’adore ce que vous faites (Philippe Guillard); Ténor (Claude Zidi Jr)
16h : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; Le roi cerf (Masashi Ando) VO
16h15 : C’est magic : à la baguette (Max Lang et Jan Lachauer)
17h45 : Retour à Reims (fragments) (Jean-Gabriel Périot)
18h15 : J’adore ce que vous faites (Philippe Guillard)
18h30 : Détective Conan : la fiancée de Shibuya (Susumu Mitsunaka)
19h30 : L’histoire de ma femme (Ildiko Enyedi)
20h15 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
20h45 : The Duke (Roger Michell) VO

Lundi 23/05
14h30 : J’adore ce que vous faites (Philippe Guillard) ; Petite leçon d’amour (Eve Deboise) ; Tourner pour vivre (Philippe Azoulay)
18h30 : Détective Conan : la fiancée de Shibuya (Susumu Mitsunaka) VO ; Les folies fermières (Jean-Pierre Améris) ; The Duke (Roger Michell) VO
20h30 : Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi)
21h : J’adore ce que vous faites (Philippe Guillard) ; Ténor (Claude Zidi Jr)

Mardi 24/05
14h30 : Les folies fermières (Jean-Pierre Améris) ; The Duke (Roger Michell) ; Tourner pour vivre (Philippe Azoulay)
18h30 : Détective Conan : la fiancée de Shibuya (Susumu Mitsunaka) ; Doctor Strange in the Multiverse of Madness (Sam Raimi) ; Retour à Reims (fragments) (Jean-Gabriel Périot)
20h45 : Top gun : Maverick (Joseph Kosinski) en avant-première
21h : J’adore ce que vous faites (Philippe Guillard) ; Ténor (Claude Zidi Jr)


Rens. 04 67 95 47 22

Accédez au site

Du 02 au 29 MAI 2022

FERRALS-LES-CORBIERES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Municipal.
Le 2/05, 15h30 : Sonic 2 (Jeff Fowler)
Le 2/05, 18h : Notre-Dame brûle (Jean-Jacques Annaud)
Le 2/05, 20h30 : En corps (Cédric Klapisch)
Le 12/05, 18h : De nos frères blessés (Hélier Cisterne)
Le 12/05, 20h30 : Alors on danse (Michèle Laroque)
Le 24/05, 18h : Le dernier piano (Jimmy Keyrouz)
Le 24/05, 20h30 : Allons enfants (Thierry Demaizière et Alban Teurlai)
Le 29/05, 15h : Le roi cerf (Masashi Ando)
Le 29/05, 17h : En même temps (Gustave Kervern, Benoît Delépine)


Rens. Ciném’Aude 04 68 32 95 39

Accédez au site

Du 04 au 31 MAI 2022

LEZIGNAN-CORBIERES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Le Palace
Du 4 au 10/05
- Goliath (Frédéric Tellier)
- Alors on danse (Michèle Laroque)
- En corps (Cédric Klapisch)
- Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
- A Chiara (Jonas Carpignano) VOST
- Les bad guys (Pierre Perifel)
- Rien à foutre (Emmanuel Marre et Julie Lecoustre)

Du 11 au 17/05
- Alors on danse (Michèle Laroque)
- De nos frères blessés (Hélier Cisterne)
- Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
- Le parrain (Francis Ford Coppola) VOST
- Goliath (Frédéric Tellier)
- C’est magic : à la baguette (Max Lang et Jan Lachauer)
- Plumes (Omar El Zohairy) VOST

Du 18 au 24/05
- Notre-Dame brûle (Jean-Jacques Annaud)
- En même temps (Gustave Kervern, Benoît Delépine)
- Le médecin imaginaire (Ahmed Hamidi)
- C’est magic : sucré salé (Jeroen Jaspaert et Max Lang)
- Aristocrats (Yukiko Sode)
- Retour à Reims (fragments) (Jean-Gabriel Périot)
- Une partie en cours (Anne-Sophie Lévy-Chambon)

Du 25 au 31/05
- En même temps (Gustave Kervern, Benoît Delépine)
- Le médecin imaginaire (Ahmed Hamidi)
- Allons enfants (Thierry Demaizière et Alban Teurlai)
- Le dernier piano (Jimmy Keyrouz) VOSTF
- Sentinelle Sud (Mathieu Gerault)
- Le roi cerf (Masashi Ando)
- Apples (Christos Nikou)


Rens. Ciném’Aude 04 68 32 95 39

Accédez au site

Du 05 au 21 MAI 2022

MEZE (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Le Taurus, 20h30.
Le 5/05 Josey Wales hors la loi (Clint Eastwood).

Les 20 et 21/05 : Quels talents (Laurence Kirsch).
Le 20 à 21h15 : Place du Mistral HLM derrière les Bât. 14 et 15
Le 21 à 21h15 : Place des Micocouliers
"Jade, 12 ans, et Laurence, réalisatrice, piaffent d'envie de sortir du confinement, des écrans, de chez elles. Elles initient ensemble le "jeu des talents" ? révèlent ce qui fait la richesse des habitants d'une petite cité HLM de Mèze, dans le sud de la France. Une création ludique entre jeu vidéo et jeu de société puisqu'il s'agit de faire un film et créer du lien. Laurence a envie de rencontres. Jade, pétillante, curieuse, ouvre les portes, celles de ses voisins. Chaque personnage nous emmène au suivant, d'un bloc à l'autre. Jade est l'enquêtrice, son micro le bâton de parole et la rampe de lumière."
https://www.ville-meze.fr/


Rens. 04 67 43 81 70

Accédez au site

Du 05 au 23 MAI 2022

LA REDORTE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle Jean Jaurès.
Le 5, 15h30 : Les bad guys (Pierre Perifel)
Le 5, 18h : Goliath (Frédéric Tellier)
Le 5, 20h30 : Alors on danse (Michèle Laroque)
Le 23, 18h : Le médecin imaginaire (Ahmed Hamidi)
Le 23, 20h30 : En même temps (Gustave Kervern, Benoît Delépine)


Rens. Ciném’Aude 04 68 32 95 39

Accédez au site

Du 06 au 29 MAI 2022

BALARUC-LES-BAINS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Piano-Tiroir.
Le 6/05, 20h : Pil (Julien Fournet).
Dans le cadre du FIRN, projection de films en stop motion réalisés en ateliers avec la cie l'Awantura suivie d'une séance ciné gratuite du film d’animation Pil.
Rens. 04 67 43 23 45
Le 8/05, 17h : Notre-Dame brûle (Jean-Jacques Annaud)
Le 15/05, 17h : Habemus Papam (Nanni Moretti)
Le 22/05, 17h : Le temps des secrets (Christophe Barratier)
Le 29/05, 17h : Trois fois rien (Nadège Loiseau)


Rens. 04 67 80 92 16

Accédez au site

Du 07 au 22 MAI 2022

NARBONNE-PLAGE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Espace Dominique Baudis
Le 7/05, 18h : A Chiara (Jonas Carpignano)
Le 7/05, 20h30 : Rien à foutre (Emmanuel Marre et Julie Lecoustre)
Le 8/05, 15h : Les bad guys (Pierre Perifel)
Le 8/05, 17h : Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
Le 14/05, 18h : De nos frères blessés (Hélier Cisterne)
Le 14/05, 20h30 : Goliath (Frédéric Tellier)
Le 15/05, 15h : C’est magic : à la baguette (Max Lang et Jan Lachauer)
Le 15/05, 17h : Alors on danse (Michèle Laroque)
Le 21/05, 18h : Le dernier piano (Jimmy Keyrouz) VOSTF
Le 21/05, 20h30 : Allons enfants (Thierry Demaizière et Alban Teurlai)
Le 22/05, 15h : C’est magic : sucré salé (Jeroen Jaspaert et Max Lang)
Le 22/05, 17h : En même temps (Gustave Kervern, Benoît Delépine)


Rens. Ciném’Aude 04 68 32 95 39

Accédez au site

Du 07 au 29 MAI 2022

OUVEILLAN (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Royal.
Le 7/05, 15h30 : Les bad guys (Pierre Perifel)
Le 7/05, 18h : Goliath (Frédéric Tellier)
Le 7/05, 20h30 : Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
Le 11/05, 18h : De nos frères blessés (Hélier Cisterne)
Le 11/05, 20h30 : Alors on danse (Michèle Laroque)
Le 20/05, 18h : Le dernier piano (Jimmy Keyrouz)
Le 20/05, 20h30 : En même temps (Gustave Kervern, Benoît Delépine)
Le 29/05, 15h : Le roi cerf (Masashi Ando)
Le 29/05, 17h : Allons enfants (Thierry Demaizière et Alban Teurlai)


Rens. Ciném’Aude 04 68 32 95 39

Accédez au site

Du 14 au 18 MAI 2022

NARBONNE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Médiathèque, 16h.
Le 14/05 : Sacha Guitry et le cinéma (Serge Le Péron), film documentaire.
Le 18/05 : Retour chez ma mère (Éric Lavaine).


Rés. 04 68 43 40 40


Du 17 au 26 MAI 2022

PEPIEUX (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle Élie Cabrol.
Le 17/05, 18h : Goliath (Frédéric Tellier)
Le 17/05, 20h30 : Les animaux fantastiques : les secrets de Dumbledore (David Yates)
Le 18/05, 18h : Aristocrats (Yukiko Sode)
Le 18/05, 20h30 : Allons enfants (Thierry Demaizière et Alban Teurlai)
Le 26/05, 15h30 : Le roi cerf (Masashi Ando)
Le 26/05, 18h : Le dernier piano (Jimmy Keyrouz)
Le 26/05, 20h30 : Sentinelle Sud (Mathieu Gerault)


Rens. Ciném’Aude 04 68 32 95 39

Accédez au site

Le 19 MAI 2022

BIZE-MINERVOIS (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle du peuple.
18h : Le médecin imaginaire (Ahmed Hamidi)
20h30 : En même temps (Gustave Kervern, Benoît Delépine)


Rens. Ciném’Aude 04 68 32 95 39

Accédez au site

Le 20 MAI 2022

MARAUSSAN (34)

Mourir peut attendre

Illus
Salle Esprit Gare, 19h30.
Un film de Cary Joji Fukunaga.


Rens. 06 07 03 27 03








Visul anniversaire

CONTACTEZ OLÉ !

SERVICE COMMERCIAL
06 30 48 35 26
contact@ole-mag.com

VOS INFOS
ole.mag3411@gmail.com

EDITION
AGENCE AOC 34500 Béziers
06 30 48 35 26
direction@aoc-agence.com

L'ÉQUIPE D'OLÉ !

DIRECTION DE LA PUBLICATION
Evelyne Virmont

RÉDACTION
Line Golano, Jomy Cuadrado, Rémy Soual, Thierry Aragon (ARE pb), Evelyne Virmont, Barbara Christol, Jordan Saïsset et la Còla del CIRDÒC

MAQUETTISTE
Line Golano



Copyright © Olé ! magazine 2016 - 2022 - Mentions légales - Administration

Bleu Anthracite