Visul anniversaire
No 725

JUIN 2024





CINÉMA

ciné club

Du 07 au 14 JUIN 2024

NARBONNE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
L’Annexe, salle de spectacle de la MJC.
Le 7/06, 18h30 : Sugar man (Malik Bendjelloul)

Le 13/06, 14h15 : La sélection “Rions (avant la fin du monde)” dans le cadre du Très court festival. Composé de 20 films comiques ou tragi-comiques, ce programme propose une tranche d’une heure de rigolade, parce que c’est bon de rire, et surtout de rire ensemble dans une même salle. Entrée libre.

Le 14/06, 18h30 : “La Compétition Internationale” est à l'image d’un kaléidoscope des derniers courants de la création cinématographique mondiale des films de moins de 4 minutes. 40 films Très Courts concourent pour obtenir une place au sein d'un palmarès décerné par le Jury, mais aussi par un public exigeant… VOUS ! Entrée libre.


Rens. 04 68 32 01 00

Accédez au site

Le 13 JUIN 2024

AGDE (34)

Très Court International Film Festival

Illus
26e édition du 7 au 16 juin partout dans le monde des très courts métrages.
Musée agathois, 14h.
Projection de la sélection “La Compétition Internationale” en partenariat avec la Direction Cohésion Sociale et Jeunesse.
La Compétition Internationale est à l'image d’un kaléidoscope des derniers courants de la création cinématographique mondiale des films de moins de quatre minutes. 40 films Très Courts concourent pour obtenir une place au sein d'un palmarès décerné par le Jury, mais aussi par un public exigeant. En 2023, sur les 40 films en compétition, 14 pays étaient représentés : Allemagne, Australie, Belgique, Canada, Espagne, États-Unis, France, Italie, Iran, Royaume-Uni, Singapour, Suisse, Ukraine et Vénézuela.
Entrée libre.


Places limitées, réservation conseillée au 04 67 94 92 54


Le 20 JUIN 2024

LEZIGNAN-CORBIERES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Palace.
18h30 : Un hiver à Yanji (Anthony Chen)
20h30 : Voyage à Yoshino (Naomi Kawase)


Rens. 06 81 37 57 60 - clubdupalace@gmail.com

Accédez au site

Le 29 JUIN 2024

RIEUX-MINERVOIS (11)

Ennio

Illus
Cycle anticipation
Château, 17h.
Un film de Giuseppe Tornatore.


Rens. 04 68 78 38 93

Accédez au site





dans vos salles

Du 29 MAI 2024 au 25 JUIN 2024

CLERMONT-L'HERAULT (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Alain Resnais.

Du 29/05 au 4/06
- Marcello mio (Christophe Honoré)
- Un p'tit truc en plus (Artus)
- Blue et compagnie (John Krasinski)
- Frères (Olivier Casas)
- Back to black (Paola Cortellesi) VF et VOSTFR
- Jusqu’au bout du monde (Viggo Mortensen) VF et VOSTFR
- Robocop (Paul Verhoeven) VOSTFR
- La dernière reine (Damien Ounour) VOSTFR

Du 5 au 11/06
- 39-45, elles n’ont rien oublié (Robin et Germain Aguesse)
- Le petit blond et la casbah (Alexandre Arcady)
- Les vieux (Claus Drexel)
- Un p'tit truc en plus (Artus)
- Les petits singuliers (4 courts-métrages)
- La guerre des boutons ( Yves Robert)
- N’avoue jamais (Ivan Calbérac)
- Furiosa : une saga Mad Max (George Miller) VF et VOSTFR
- La jeune fille et les paysans (DK et Hugh Welchman) VF et VOSTFR
- Comme un lundi (Ryo Takebayashi) VOSTFR
- Marin des montagnes (Karim Aïnouz) VOSTFR

Du 12 au 18/06
- La petite vadrouille (Bruno Podalydès)
- Un p'tit truc en plus (Artus)
- Omar la fraise (Elias Belkeddar)
- Salem (Jean-Bernard Marlin)
- Revivre (Karim Dridi)
- Mystère sur la colline aux gâteaux (Will Ashurst)
- Fainéant•es (Karim Dridi)
- Les Harkis (Philippe Faucon)
- Memory (Martin Campbell) VF et VOSTFR
- Vice-versa 2 (Kelsey Mann) avant-première le 16/06 à 16h

Du 19 au 25/06
- Félix et moi Luc Benito()
- Juliette au printemps (Blandine Lenoir)
- La petite vadrouille (Bruno Podalydès)
- Deus ex machina (MaëlTeisserenc)
- Vice-versa 2 (Kelsey Mann)
- Bad boy : ride or die (Adil El Arbi et Bilall Fallah) VF et VOSTFR
- Rêve, argu (Omar Belkacemi) VOSTFR
- Nuit noire en Anatolie (Ozcan Alper) VOSTFR
- Un jeune chaman (Lkhagvadulam Purev-Ochir) VOSTFR


Rens. 04 67 96 03 95

Accédez au site

Du 29 MAI 2024 au 25 JUIN 2024

BEDARIEUX (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Jean-Claude Carrière.

Du 29/05 au 4/06
- Mystère sur la colline aux gâteaux (Will Ashurst)
- Le deuxième acte (Quentin Dupieux)
- Marcello mio (Christophe Honoré)
- Un p'tit truc en plus (Artus)
- 39-45 elles n'ont rien oublié (Germain et Robin Aguesse)
- Petites mains (Nessim Chikhaoui)
- La fleur de Buriti (João Salaviza et Renée Nader Messora) VF et VOSTFR
- La planète des singes : le nouveau royaume (Wes Ball) VF et VOSTFR
- Furiosa : une saga Mad Max (George Miller) VF et VOSTFR
- Greenhouse (Lee Sol-hui) VOSTFR
- Memory (Martin Campbell) VOSTFR
- 20 000 espèces d'abeilles (Estibaliz Urresola Solaguren) VOSTFR
- La petite vadrouille (Bruno Podalydès) avant-première le 4/06 à 21h

Du 5 au 11/06
- 39-45 elles n’ont rien oublié (Robin et Germain Aguesse)
- Bad boys : ride or die (Adil El Arbi et Bilall Fallah)
- En attendant la nuit (Céline Rouzet)
- La petite vadrouille (Bruno Podalydès)
- Le deuxième acte (Quentin Dupieux)
- Les 4 âmes du coyote (Áron Gauder)
- Un p'tit truc en plus (Artus)
- Wake up (Anouk Whissell et François Simard)
- La planète des singes : le nouveau royaume (Wes Ball) VF et VOSTFR
- Furiosa : une saga Mad Max (George Miller) VF et VOSTFR
- The fall guy (David Leitch) VF et VOSTFR
- Los delincuentes (Rodrigo Moreno) VOSTFR

Du 12 au 18/06
- Un p'tit truc en plus (Artus)
- Foudre (Carmen Jaquie)
- Le petit prince (Mark Osborne)
- La petite vadrouille (Bruno Podalydès)
- Vers un avenir radieux (Nanni Moretti)
- Roqya (Saïd Belktibia)
- The fall guy (David Leitch) VF et VOSTFR
- Bad Boys - ride or die (Adil El Arbi et Bilall Fallah) VF et VOSTFR
- Gloria ! (Margherita Vicario) VOSTFR
- Rendez-vous avec Pol Pot (Rithy Panh) VOSTFR
- Blaga's lessons (Stephan Komandarev) VOSTFR
- L'affaire Vinca Curie (Dragan Bjelogrlic) VOSTFR
- Seconde jeunesse (Gianni Di Gregorio) VOSTFR
- Amarcord (Federico Fellini) VOSTFR
- Vice-Versa 2 (Kelsey Mann) avant-première le 16/06 à 16h30

Du 19 au 25/06
- Cathédrale sauvage (Cédric Chambin)
- Elle & lui & le reste du monde (Emmanuelle Belohradsky)
- Paradis Paris (Marjane Satrapi)
- Renoir (Gilles Bourdos)
- Six pieds sous terre (Karim Bensalah)
- Survivre (Frédéric Jardin)
- Un p'tit truc en plus (Artus)
- Vice-Versa 2 (Kelsey Mann)
- Love lies bleeding (Rose Glass) VOSTFR

Le ciné fête la musique
- Aline (Valérie Lemercier)
- Back to black (Paola Cortellesi)
- Bob Marley : one love (Reinaldo Marcus Green)
- Boléro (Anne Fontaine)
- Let’s get lost (Bruce Weber)
- Elvis (Baz Luhrmann)
et bien d’autres…


Rens. 04 67 95 47 22

Accédez au site

Du 06 au 30 JUIN 2024

NARBONNE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Théâtre+Cinéma.

Jeudi 6/06
18h : Une autre vie que la mienne (Malgorzata Szumowska et Michal Englert)
20h30 : Rdv avec Pol Pot (Rithy Panh)

Vendredi 7/06
15h45 : Une autre vie que la mienne (Malgorzata Szumowska et Michal Englert)
18h15 : Rdv avec Pol Pot (Rithy Panh)
20h30 : Marcello mio (Christophe Honoré)

Samedi 8/06
15h : Marcello mio (Christophe Honoré)
17h30 : Une autre vie que la mienne (Malgorzata Szumowska et Michal Englert)
21h : Rdv avec Pol Pot (Rithy Panh)

Dimanche 9/06
15h : Rdv avec Pol Pot (Rithy Panh)
17h30 : Marcello mio (Christophe Honoré)

Mardi 11/06
18h15 : Rdv avec Pol Pot (Rithy Panh)
20h30 : Marcello mio (Christophe Honoré)

Mercredi 12/06
14h : Gloria ! (Margherita Vicario)
16h : Paris Paradis (Marjane Satrapi)
18h : Rapture (Dominic Sangma)
20h30 : Sous le tapis (Camille Japy)

Jeudi 13/06
18h15 : Paris Paradis (Marjane Satrapi)
20h30 : Gloria ! (Margherita Vicario)

Vendredi 14/06
Jeudi 13/06
16h : Paris Paradis (Marjane Satrapi)
18h15 : Gloria ! (Margherita Vicario)
20h30 : Paris Paradis (Marjane Satrapi)

Samedi 15/06
15h : Paris Paradis (Marjane Satrapi)
17h30 : Rapture (Dominic Sangma)
21h : Gloria ! (Margherita Vicario)

Dimanche 16/06
15h : Gloria ! (Margherita Vicario)
17h30 : Paris Paradis (Marjane Satrapi)

Mardi 18/06
18h15 : Gloria ! (Margherita Vicario)
20h30 : Paris Paradis (Marjane Satrapi)

Mercredi 19/06
14h30 : Juliette au printemps (Blandine Lenoir)
16h30 : Hors du temps (Olivier Assayas)
18h30 : Six pieds sur terre (Karim Bensalah)
20h30 : Rapture (Dominic Sangma)

Jeudi 20/06
18h15 : Juliette au printemps (Blandine Lenoir)
20h30 : Hors du temps (Olivier Assayas)

Vendredi 21/06
16h : Hors du temps (Olivier Assayas)
18h15 : Six pieds sur terre (Karim Bensalah)

Samedi 22/06
15h : Juliette au printemps (Blandine Lenoir)
17h30 : Six pieds sur terre (Karim Bensalah)
21h : Hors du temps (Olivier Assayas)

Dimanche 23/06
15h : Hors du temps (Olivier Assayas)
17h30 : Juliette au printemps (Blandine Lenoir)

Mardi 25/06
18h15 : Hors du temps (Olivier Assayas)
20h30 : Six pieds sur terre (Karim Bensalah)

Mercredi 26/06
15h : Paris Paradis (Marjane Satrapi)
17h30 : Les pistolets en plastique (Jean-Christophe Meurisse)

Jeudi 27/06
16h : Tehachapi (JR)
18h15 : Les pistolets en plastique (Jean-Christophe Meurisse)
20h30 : Microbe et Gasoil (Michel Gondry)

Vendredi 28/06
16h : Paris Paradis (Marjane Satrapi)
18h15 : Tehachapi (JR)
20h30 : Les pistolets en plastique (Jean-Christophe Meurisse)

Samedi 29/06
15h : Tehachapi (JR)
17h30 : Paris Paradis (Marjane Satrapi)
21h : Les pistolets en plastique (Jean-Christophe Meurisse)

Dimanche 30/06
15h : Paris Paradis (Marjane Satrapi)
17h30 : Les pistolets en plastique (Jean-Christophe Meurisse)


Rens. 04 68 90 90 20

Accédez au site

Du 09 au 23 JUIN 2024

BALARUC-LES-BAINS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Piano-Tiroir, 17h.
Le 9/06 : Nous, les Leroy (Florent Bernard)
Le 16/06 : N’avoue jamais (Ivan Calbérac)
Le 23/06 : Frères (Olivier Casas)


Rens. 04 67 46 81 32

Accédez au site

Du 12 JUIN 2024 au 09 JUILLET 2024

LEZIGNAN-CORBIERES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Le Palace.
Du 12 au 25/06
- La planète des singes : Le nouveau royaume (Wes Ball)
- Rapture (Dominic Sangma)
- Border line (Juan Sebastián Vásquez et Alejandro Rojas)
- Les trois Fantastiques (Michaël Dichter)
- Greenhouse (Lee Sol-hui)
- Spy x family code - white (Kazuhiro Furuhashi)
- Heroico (David Zonana)
- Mystère sur la colline aux gâteaux (Will Ashurst)

Du 26/06 au 9/07
- Paris Paradis (Marjane Satrapi)
- Juliette au printemps (Blandine Lenoir)
- Anhell 69 (Theo Montoya)
- Skydome 2123 (Tibor Bánóczki & Sarolta Szabó)
- Bad boys : ride or die (Adil El Arbi et Bilall Fallah)
- Les premiers jours (Stéphane Breton)
- Un p'tit truc en plus (Artus)
- La petite vadrouille (Bruno Podalydès)


Rens. Ciném’Aude 04 68 32 95 39

Accédez au site

Le 13 JUIN 2024

MEZE (34)

Raging bull

Illus
Cinéma Le Taurus, 20h.
Un film de Martin Scorsese


Rens. 04 67 43 81 70


Le 14 JUIN 2024

MARAUSSAN (34)

La syndicaliste

Illus
Salle Esprit Gare, 19h30.
Un film de Jean-Paul Salomé


Rens. 06 07 03 27 03








Visul anniversaire

CONTACTEZ OLÉ !

SERVICE COMMERCIAL
06 30 48 35 26
contact@ole-mag.com

VOS INFOS
ole.mag3411@gmail.com

EDITION
AGENCE AOC 34500 Béziers
06 30 48 35 26
direction@aoc-agence.com

L'ÉQUIPE D'OLÉ !

DIRECTION DE LA PUBLICATION
Evelyne Virmont

RÉDACTION
Line Golano, Jomy Cuadrado, Rémy Soual, Jordan Saïsset et la Còla del CIRDÒC, Evelyne Virmont.

MAQUETTISTE
Line Golano



Copyright © Olé ! magazine 2016 - 2024 - Mentions légales - Administration

Bleu Anthracite