Visul anniversaire
No 721

15 JANVIER - 29 FÉVRIER 2024





CINÉMA

dans vos salles

Du 10 JANVIER 2024 au 05 MARS 2024

BEDARIEUX (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Jean-Claude Carrière.

Du 10 au 16/01
- Inspecteur Sun et la malédiction de la veuve noire (Julio Soto Gurpide)
- Chasse gardée (Antonin Fourlon et Frédéric Forestier)
- Kina & Yuk : renards de la banquise (Guillaume Maidatchevsky)
- Mean girls - Lolita malgré moi (Samantha Jayne, Arturo Perez Jr.)
- Wonka (Paul King)
- Loup y es-tu ? (Clara Bouffartigue) ciné-débat
- Bonnard - Pierre et Marthe (Martin Provost)
- Priscilla (Sofia Coppola) VF et VOSTFR
- Si seulement je pouvais hiberner (Zoljargal Purevdash) VOSTFR
- Dream scenario (Kristoffer Borgli) VOSTFR
- L’innocence (Hirokazu Kore-eda) VOSTFR
- Winter break (Alexander Payne) VOSTFR
- Le plongeur (Francis Leclerc) VOSTFR
- Moi, capitaine (Matteo Garrone) VOSTFR

Du 17 au 23/01
- Comme un prince (Ali Marhyar)
- Krisha et le maître de la forêt (Jaebeom Park)
- Les chambres rouges (Pascal Plante)
- Making of (Cédric Kahn)
- Night swim (Bryce McGuire)
- Si proche du soleil (Benjamin Rancoule)
- Un silence (Joachim Lafosse)
- Stella, une vie allemande (Kilian Riedhof) VOSTFR
- Vivre avec les loups (Jean-Michel Bertrand) documentaire - avant-première le 18/01 à 20h30 - débat animé par la LPO.

Festival Télérama
- Anatomie d’une chute (Justine Triet)
- Chien de la casse (Jean-Baptiste Durand)
- Le règne animal (Thomas Cailley)
- Yannick (Quentin Dupieux)
- Linda veut du poulet (Sébastien Laudenbach et Chiara Malta)
- L’enlèvement (Marco Bellocchio) VOSTFR
- May december (Todd Haynes) VOSTFR
- The quiet girl (Colm Bairéad) VOSTFR

Du 24 au 30/01
- Iron Claw (Sean Durkin)
- Nicky Larson - city hunter angel dust (Kenji Kodama)
- Tout sauf toi (Will Gluck)
- Vivre avec les loups (Jean-Michel Bertrand)
- Un coup de dés (Yvan Attal)
- L’homme d'argile (Anaïs Tellenne)
- Le club des miracles (Thaddeus O'Sullivan)
- La tête froide (Stéphane Marchetti)
- Bonnard - Pierre et Marthe (Martin Provost)
- La vie rêvée de Miss Fran (Rachel Lambert) VOSTFR
- Le dernier jaguar (Gilles de Maistre) avant-première le 28/01 à 16h15
- Argylle (Matthew Vaughn) avant-première le 30/01 à 20h30

Du 31/01 au 6/02
- Argylle (Matthew Vaughn)
- Chien et chat (Reem Kherici)
- Iron Claw (Sean Durkin)
- La ferme des Bertrand (Gilles Perret)
- La tête froide (Stéphane Marchetti)
- Le voyage en pyjama (Pascal Thomas)
- Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci (Jim Capobianco)
- L’homme d’argile (Anais Tellenne)
- Un coup de dés (Yvan Attal)
- Nicky Larson - city hunter angel dust (Kenji Kodama)
- A man (Kei Ishikawa) VOSTFR
- Munch (Henrik Martin Dahlsbakken) VOSTFR
- Vicenta B (Carlos Lechuga) VOSTFR - le 3/02 à 20h, dans le cadre du festival Objectifs Suds - en présence de l’actrice principale

Du 7 au 13/02
- Le dernier jaguar (Gilles de Maistre)
- Opération Portugal 2 - la vie de château (Frank Cimière)
- Cocorico (Julien Hervé)
- Le royaume de Kensuké (Neil Boyle et Kirk Hendry)
- La bête (Bertrand Bonello)
- Captives (Arnaud des Pallières)
- Par la fenêtre ou par la porte (Jean-Pierre Bloc) ciné-débat
- Argylle (Matthew Vaughn) VF et VOSTFR
- Race for glory - Audi vs Lancia (Stefano Mordini) VF et VOSTFR
- May December (Todd Haynes) VOSTFR
- Bob Marley - One love (Reinaldo Marcus Green) avant-première le 13/02 à 20h45

Du 14 au 20/02
- Chien et chat (Reem Kherici)
- Daaaaaali ! (Quentin Dupieux)
- Le dernier jaguar (Gilles de Maistre)
- Les petits singuliers (Sonia Gerbeaud, Jan Gadermann et Meinardas Valkevicius)
- Maison de retraite 2 (Claude Zidi Jr)
- Bob Marley - One love (Reinaldo Marcus Green) VF et VOSTFR
- La zone d’intérêt (Jonathan Glazer) VF et VOSTFR
- Madame Web (S.J. Clarkson) VF et VOSTFR
- Pauvres créatures (Yórgos Lánthimos) VF et VOSTFR
- Green border (Agnieszka Holland) VOSTFR

Du 21 au 27/02
- Les chèvres ! (Fred Cavayé)
- Ma part de Gaulois (Malik Chibane)
- Rose, petite fée des fleurs (Karla Nor Holmbäck)
- Chien et chat (Reem Kherici)
- Maison de retraite 2 (Claude Zidi Jr)
- Sous le vent des marquises (Pierre Godeau)
- Cocorico (Julien Hervé)
- Vivants (Alix Delaporte)
- Cyrano de Bergerac (ciné-théâtre)
- Madame Web (S.J. Clarkson) VF et VOSTFR
- Le royaume des abysses (Tian Xiaopeng) VF et VOSTFR
- Bob Marley - one love (Reinaldo Marcus Green) VOSTFR
- La zone d'intérêt (Jonathan Glazer) VOSTFR
- Dune (Denis Villeneuve) marathon partie 1 et partie 2 en avant-première le 27/02 à 17h30
- Dune 2e partie (Denis Villeneuve) en avant-première le 27/02 à 20h30

Du 28/02 au 5/03
- Cocorico (Julien Hervé)
- Au fil des saisons (Hanna Ladoul et Marco La Via)
- Bob Marley - one love (Reinaldo Marcus Green)
- Le dernier des juifs (Noé Debré)
- Le royaume des abysses (Tian Xiaopeng)
- Maison de retraite 2 (Claude Zidi Jr)
- Tombés du camion (Philippe Pollet-Villard)
- Cyrano de Bergerac (ciné-théâtre)
- Dune 2e partie (Denis Villeneuve) VF et VOSTFR
- Une vie (James Hawes) VF et VOSTFR
- Nuit noire en Anatolie (Özcan Alper) VOSTFR
- Almanya (Yasemin Samdereli) VOSTFR


Rens. 04 67 95 47 22

Accédez au site

Du 10 JANVIER 2024 au 04 MARS 2024

PEZENAS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Molière.

Du 10 au 15/01
- Bâtiment 5 (Ladj Ly)
- L’enfant du Paradis (Salim Kechiouche)
- Mississipi burning (Alan Parker) VOSTFR
- Les trois mousquetaires : Milady (Martin Bourboulon)

Du 17 au 22/01
- Inséparables (Varante Soudjian)
- Soudain seuls (Thomas Bidegain)
- La fille de son père (Erwan Le Duc)
- Ma France à moi (Benoît Cohen)

Du 24 au 29/01
- Shadow game (Eefje Blankevoort et Els van Driel)
- L’innocence (Hirokazu Kore-eda)
- Une affaire d’honneur (Vincent Perez)
- Priscilla (Sofia Coppola)

Du 31/01 au 6/02
- Bonnard - Pierre et Marthe (Martin Provost)
- Un silence (Joachim Lafosse)
- Moi, capitaine (Matteo Garrone) VOSTFR
- The strangers (Na Hong-jin) VOSTFR
- Sergent major Eismayer (David Wagner) VOSTFR

Du 7 au 12/02
- Making of (Cédric Kahn)
- Les chambres rouges (Pascal Plante)
- Deus ex machina (Alex Garland)
- Krisha et le maître de la forêt (Jaebeom Park)
- L’hiver d'Edmond et Lucy (François Narboux)

Du 28/02 au 4/03
- Captives (Arnaud des Pallières)
- May december (Todd Haynes) VOSTFR
- La zone d’intérêt (Jonathan Glazer) VOSTFR

Final cut
Le 1/03 à 20h30 : Affreux, sales et méchants (Ettore Scola) VOSTFR


Rens. 04 67 90 76 41

Accédez au site

Du 13 JANVIER 2024 au 25 FEVRIER 2024

NARBONNE-PLAGE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Espace Dominique Baudis.
Du 13 au 21/01
- Mon nom est personne (Sergio Leone) VOSTFR
- Bâtiment 5 (Ladj Ly)
- Inspecteur Sun et la malédiction de la veuve noire (Julio Soto Gurpide)
- Perfect days (Wim Wenders)
- Noël joyeux (Clément Michel)
- Yannick (Quentin Dupieux)
- The Fabelmans (Steven Spielberg)
- Linda veut du poulet (Chiara Malta, Sébastien Laudenbach)
- Daaaaaali ! (Quentin Dupieux)

Le 24/02, 17h : Si proche du soleil (Benjamin Rancoule)
Le 24/02, 20h : Captives (Arnaud des Pallières)
Le 25/02, 15h : Les petits singuliers (Sonia Gerbeaud, Jan Gadermann et Meinardas Valkevicius)
Le 25/02, 17h : Pauvres créatures (Yórgos Lánthimos)


Rens. Ciném’Aude 04 68 32 95 39

Accédez au site


Du 20 JANVIER 2024 au 27 FEVRIER 2024

OUVEILLAN (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Royal.
Le 20/01, 18h : Yannick (Quentin Dupieux)
Le 20/01, 20h30 : Charlie (Stéphane Garrigues, Stéphane Pétillot)
Le 2/02, 18h : Une affaire d'honneur (Vincent Perez)
Le 2/02, 20h30 : Iris et les hommes (Caroline Vignal)
Le 9/02, 18h : Vivre avec les loups (Jean-Michel Bertrand)
Le 9/02, 20h30 : Un silence (Joachim Lafosse)
Le 27/02, 18h : Un coup de dés (Yvan Attal)
Le 27/02, 20h30 : Pauvres créatures (Yórgos Lánthimos)


Rens. Ciném’Aude 04 68 32 95 39

Accédez au site

Du 23 JANVIER 2024 au 26 FEVRIER 2024

LA REDORTE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle Jean Jaurès.
Le 23/01, 18h : Yannick (Quentin Dupieux)
Le 23/01, 20h30 : L’été dernier (Catherine Breillat)
Le 26/02, 18h : Tout sauf toi (Will Gluck)
Le 26/02, 20h30 : Pauvres créatures (Yórgos Lánthimos)


Rens. Ciném’Aude 04 68 32 95 39

Accédez au site

Du 24 JANVIER 2024 au 05 MARS 2024

CLERMONT-L'HERAULT (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Alain Resnais.

Du 24 au 30/01
- Captives (Arnaud des Pallières)
- La loi de la jungle (Antonin Peretjatko)
- Making of (Cédric Kahn)
- Moi, capitaine (Matteo Garrone)
- Priscilla (Sofia Coppola) VF et VOSTFR
- Si seulement je pouvais hiberner (Zoljargal Purevdash) VOSTFR

Peinture & cinéma
- Le tableau (Jean-François Laguionie)
- Les Tourouges et les Toubleus (4 courts métrages d’animation)
- Hokusaï (Hajime Hashimoto) VOSTFR
- Le Titien, l’empire des couleurs (Laura Chiossone et Giulio Boato) VOSTFR
- Munch (Henrik Martin Dahlsbakken) VOSTFR

Du 31/01 au 6/02
- Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci (Jim Capobianco)
- Anna (Pierre Koralnik)
- Yallah Gaza (Roland Nurier)
- Argylle (Matthew Vaughn) VF et VOSTFR
- Pauvres créatures (Yórgos Lánthimo) VF et VOSTFR
- La zone d’intérêt (Jonathan Glazer) VOSTFR
- Si seulement je pouvais hiberner (Zoljargal Purevdash) VOSTFR

Du 7 au 13/02
- Menus plaisirs - les Troisgros (Frederick Wiseman) documentaire
- Mon ami robot (Pablo Berger)
- Ma part de Gaulois (Malik Chibane)
- Maison de retraite 2 (Claude Zidi Jr)
- Vermines (Sébastien Vanicek)
- Chasse gardée (Antonin Fourlon et Frédéric Forestier)
- Daaaaaali ! (Quentin Dupieux)
- Les toutes petites créatures (Lucy Izzard)
- May december (Todd Haynes) VOSTFR

Du 14 au 20/02
- Le dernier jaguar (Gilles de Maistre)
- Mars express (Jérémie Périn)
- Debout (Stéphane Haskell)
- Maison de retraite 2 (Claude Zidi Jr)
- Chien et chat (Reem Kherici)
- Bob Marley - One love (Reinaldo Marcus Green) VF et VOSTFR

Du 21 au 27/02
- Mars express (Jérémie Périn)
- Un pont au-dessus de l’océan (Francis Fourcou)
- Rose, petite fée des fleurs (Karla Nor Holmbäck)
- Anatomie d’une chute (Justine Triet)
- Maison de retraite 2 (Claude Zidi Jr)
- Le royaume de Kensuké (Neil Boyle et Kirk Hendry)
- Les chèvres ! (Fred Cavayé)
- La bête (Bertrand Bonello)
- Capelito fait son cinéma (Rodolfo Pasto)
- A man (Kei Ishikawa) VOSTFR

Du 28/02 au 5/03
- Madame de Sévigné (Isabelle Brocard)
- Le Molière imaginaire (Olivier Py)
- Un voyage en bonne compagnie (6 courts métrages d’animation)
- Cocorico (Julien Hervé)
- Dream scenario (Kristoffer Borgli) VOSTFR
- Dune : deuxième partie (Denis Villeneuve) VF et VOSTFR
- Arsenic et vieilles dentelles (Frank Capra) VOSTFR


Rens. 04 67 96 03 95

Accédez au site

Du 25 JANVIER 2024 au 29 FEVRIER 2024

MEZE (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Le Taurus.
Le 25/01, 20h : Blow out (Brian De Palma)
Le 1/02, 20h30 : À voix haute (Ladj Ly et Stéphane De Freitas)
Le 22/02, 20h30 : Cria Cuervos (Carlos Saura)
Le 29/02, 20h30 : Une histoire occitane (Jean-Pierre Vedel) documentaire


Rens. 04 67 43 81 70

Accédez au site

Du 31 JANVIER 2024 au 05 MARS 2024

NARBONNE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Théâtre +Cinéma.
Du 31/01 au 6/02
- L’étoile filante (Dominique Abel et Fiona Gordon)
- La zone d’intérêt (Jonathan Glazer)
- The first alarm dunk (Takehiko Inoue)
- La collectionneuse (Eric Rohmer)

Du 7 au 13/02
- Pauvres créatures (Yórgos Lánthimos)
- Green border (Agnieszka Holland)
- Daaaaaali ! (Quentin Dupieux)
- The first alarm dunk (Takehiko Inoue)
- Cet obscur objet du désir (Luis Buñuel)

Le 10/02 : La Nuit du cinéma, avec :
19h : 8 femmes (François Ozon)
21h30 : The Blues Brothers (John Landis)
0h15 : The Rocky horror picture show (Jim Sharman) - interdit aux moins de 12 ans
2h15 : Dancer in the Dark (Lars von Trier)
4h45 : film surprise !

Du 14 au 20/02
- Le royaume de Kensuké (Neil Boyle et Kirk Hendry)
- Les toutes petites créatures (Lucy Izzard)
- Le Molière imaginaire (Olivier Py)
- Vivants (Alix Delaporte)
- La course au miel (Anna Blaszczyk)
- May december (Todd Haynes)

Du 21 au 27/02
- Léo, la fabuleuse histoire de Leonard de Vinci (Jim Capobianco et Pierre-Luc Granjon)
- Les toutes petites créatures (Lucy Izzard)
- L’empire (Bruno Dumont)
- A man (Kei Ishikawa)
- L’armée du crime (Robert Guédiguian)
- La bête (Bertrand Bonello)

Du 28/02 au 5/03
- Black tea (Abderrahmane Sissako)
- Eureka (Lisandro Alonso)
- They shot the piano player (Fernando Trueba et Javier Mariscal)
- Inch Allah un fils (Amjad Al Rasheed)

Les cycles ciné-patrimoine :
Le thème du corps traversera cette nouvelle année.
Séances à 17h30.
Cycle d’hiver : corps féminins à l’écran
Le 4/02 : La collectionneuse (Éric Rohmer) 1967
Le 11/02 : Cet obscur objet du désir (Luis Buñuel) 1977


Rens. 04 68 90 90 20

Accédez au site

Du 04 au 25 FEVRIER 2024

BALARUC-LES-BAINS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Piano-Tiroir, 17h.
Le 4/02 : Les trois mousquetaires : Milady (Martin Bourboulon)
Le 11/02 : Une affaire d’honneur (Vincent Perez)
Le 18/02 : Sous le vent des Marquises (Pierre Godeau)
Le 25/02 : Chasse gardée (Antonin Fourlon et Frédéric Forestier)


Rens. 04 67 46 81 32

Accédez au site

Du 07 au 29 FEVRIER 2024

LEZIGNAN-CORBIERES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Le Palace.
Du 7 au 13/02
- Un silence (Joachim Lafosse)
- Making of (Cédric Kahn)
- Sacerdoce (Damien Boyer)
- Les chambres rouges (Pascal Plante)
- Krisha et le maître de la forêt (Jaebeom Park)
- Ici Brazza (Antoine Boutet)
- Le trésor perdu (Stéphane Garrigues) avant-première le 10/02 à 20h30

Le 21/02, 15h : Pauvres créatures (Yórgos Lánthimos)
Le 21/02, 20h30 : Tout sauf toi (Will Gluck)
Le 22/02, 18h : L’étoile filante (Dominique Abel et Fiona Gordon)
Le 22/02, 20h30 : Si proche du soleil (Benjamin Rancoule)
Le 23/02, 20h30 : Un coup de dés (Yvan Attal)
Le 24/02, 15h : Les petits singuliers (Sonia Gerbeaud, Jan Gadermann et Meinardas Valkevicius)
Le 24/02, 20h30 : Captives (Arnaud des Pallières)
Le 25/02, 17h : Pauvres créatures (Yórgos Lánthimos)
Le 28/02, 15h : Un coup de dés (Yvan Attal)
Le 28/02, 20h30 : Primadonna (Marta Savina) VOSTFR
Le 29/02, 18h : Si seulement je pouvais hiberner (Zoljargal Purevdash) VOSTFR


Rens. Ciném’Aude 04 68 32 95 39

Accédez au site

Le 28 FEVRIER 2024

PREMIAN (34)

Sage homme

Illus
Au fil des Arts, 20h30.
Un film de Jennifer Devoldere.


Rens. 04 67 97 22 06

Accédez au site



Visul anniversaire

CONTACTEZ OLÉ !

SERVICE COMMERCIAL
06 30 48 35 26
contact@ole-mag.com

VOS INFOS
ole.mag3411@gmail.com

EDITION
AGENCE AOC 34500 Béziers
06 30 48 35 26
direction@aoc-agence.com

L'ÉQUIPE D'OLÉ !

DIRECTION DE LA PUBLICATION
Evelyne Virmont

RÉDACTION
Line Golano, Jomy Cuadrado, Rémy Soual, Jordan Saïsset et la Còla del CIRDÒC, Evelyne Virmont.

MAQUETTISTE
Line Golano



Copyright © Olé ! magazine 2016 - 2024 - Mentions légales - Administration

Bleu Anthracite