Visul anniversaire
No 711

FÉVRIER 2023





CINÉMA

dans vos salles

Du 01 au 07 FEVRIER 2023

BEDARIEUX (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Jean-Claude Carrière.

Mercredi 1/02
14h00 : Brillantes (Sylvie Gautier) ; Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet) ; Un petit miracle (Sophie Boudre)
16h00 : Tu choisiras la vie (Stéphane Freiss)
16h15 : Le secret des Perlims (Alê Abreu)
16h30 : Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet)
18h10 : Nos soleils (Carla Simón) VOSTFR
18h15 : L’immensita (Emanuele Crialese) VOSTFR
19h00 : Interdit aux chiens et aux Italiens (Alain Ughetto)
20h30 : La montagne (Thomas Salvador)
20h45 : Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet) ; Youssef Salem a du succès (Baya Kasmi)

Jeudi 2/02
14h30 : Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet) ; Brillantes (Sylvie Gautier) ; La montagne (Thomas Salvador)
18h30 : Interdit aux chiens et aux Italiens (Alain Ughetto) ; Tu choisiras la vie (Stéphane Freiss) ; Youssef Salem a du succès (Baya Kasmi)
20h15 : La famille Asada (Ryôta Nakano) VOSTFR
20h45 : Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet) ; L’immensita (Emanuele Crialese) VOSTFR

Vendredi 3/02
14h30 : Interdit aux chiens et aux Italiens (Alain Ughetto) ; Nos soleils (Carla Simón) VOSTFR ; Un petit miracle (Sophie Boudre)
18h30 : Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet) ; La famille Asada (Ryôta Nakano) VOSTFR ; Youssef Salem a du succès (Baya Kasmi)
20h45 : La montagne (Thomas Salvador)
21h00 : Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet) ; L’immensita (Emanuele Crialese) VOSTFR

Samedi 4/02
14h00 : Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet) ; Brillantes (Sylvie Gautier) ; Un petit miracle (Sophie Boudre)
16h00 : Le secret des Perlims (Alê Abreu)
16h15 : Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet) ; Tu choisiras la vie (Stéphane Freiss)
17h45 : Interdit aux chiens et aux Italiens (Alain Ughetto)
18h30 : La famille Asada (Ryôta Nakano) VOSTFR ; Nos soleils (Carla Simón) VOSTFR
19h15 : L’immensita (Emanuele Crialese) VOSTFR
21h00 : Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet) ; La montagne (Thomas Salvador)
21h15 : Youssef Salem a du succès (Baya Kasmi)

Dimanche 5/02
14h00 : Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet) ; Tu choisiras la vie (Stéphane Freiss) ; Un petit miracle (Sophie Boudre)
16h00 : Le secret des Perlims (Alê Abreu)
16h15 : La montagne (Thomas Salvador)
16h30 : Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet)
17h45 : L’immensita (Emanuele Crialese) VOSTFR
18h45 : La famille Asada (Ryôta Nakano) VOSTFR
19h00 : Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet)
19h45 : Interdit aux chiens et aux Italiens (Alain Ughetto)

Lundi 6/02
14h30 : Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet) ; La montagne (Thomas Salvador) ; Nos soleils (Carla Simón) VOSTFR
18h30 : L’immensita (Emanuele Crialese) VOSTFR ; Un petit miracle (Sophie Boudre) ; Youssef Salem a du succès (Baya Kasmi)
20h45 : La famille Asada (Ryôta Nakano) VOSTFR
21h00 : Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet)

Mardi 7/02
14h30 : Brillantes (Sylvie Gautier) ; Un petit miracle (Sophie Boudre) ; Youssef Salem a du succès (Baya Kasmi)
18h30 : Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet) ; Interdit aux chiens et aux Italiens (Alain Ughetto) ; Tu choisiras la vie (Stéphane Freiss)
20h30 : La montagne (Thomas Salvador)
20h45 : Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet) ; L’immensita (Emanuele Crialese) VOSTFR


Rens. 04 67 95 47 22

Accédez au site

Du 01 au 28 FEVRIER 2023

CLERMONT-L'HERAULT (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Alain Resnais.

Du 1 au 7/02
- Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet)
- Maurice le chat fabuleux (Toby Genkel et Florian Westermann)
- Babylon (Damien Chazelle)
- Vivre (Olivier Hermanus) VF et VOSTFR
- Avatar : la voie du l’eau (James Cameron) 3D
- La famille Asada (Ryôta Nakano)) VOSTFR
- A Chiara (Jonas Carpignano)) VOSTFR
- Nostalgia (Mario Martone) VOSTFR
- Falcon lake (Charlotte Le Bon)

Du 8 au 14/02
- Alibi.com 2 (Philippe Lacheau)
- Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet)
- La grande magie (Noémie Lvovsky)
- Interdit aux chiens et aux Italiens (Alain Ughetto)
- Ashkal, l’enquête de Tunis (Youssef Chebbi) VOSTFR
- Anima bella (Dario Albertini) VOSTFR

Du 15 au 21/02
- Pattie et la colère de Poséidon (David Alaux et Eric Tosti)
- Ant-man et la guêpe : Quantumania (Peyton Reed)
- Alibi.com 2 (Philippe Lacheau)
- Grand marin (Dinara Droukarova)
- M3gan (Gerard Johnstone)
- L'envol (Pietro Marcello)
- Maurice le chat fabuleux (Toby Genkel et Florian Westermann)
- Nos plus belles années (Gabriele Muccino) VOSTFR
- Il buco (Michelangelo Frammartino) VOSTFR
- La légende du roi crabe (Matteo Zoppis et Alessio Rigo de Righi) VOSTFR

Du 22 au 28/02
- Pattie et la colère de Poséidon (David Alaux et Eric Tosti)
- Sacrées momies (Juan Jesús García Galocha)
- Un homme heureux (Tristan Séguéla)
- Inséparables (Varante Soudjian)
- Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet)
- Avatar : la voie du l’eau (James Cameron) 3D
- Ant-man et la guêpe : Quantumania (Peyton Reed) VF et VOSTFR
- In viaggio (Gianfranco Rosi) VOSTFR
- Les aventures de Gigi la loi (Alessandro Comodin) VOSTFR


Rens. 04 67 96 03 95

Accédez au site

Du 01 au 07 FEVRIER 2023

BEZIERS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Monciné.

Du 1 au 7/02
- Le pire voisin du monde (Marc Forster)
- Un petit frère (Léonor Serraille)
- Astérix et Obélix : L’Empire du milieu (Guillaume Canet)
- Aftersun (Charlotte Wells)
- Maurice le chat fabuleux (Toby Genkel et Florian Westermann)
- Neneh superstar (Ramzi Ben Sliman)
- Divertimento (Marie-Castille Mention-Schaar)
- Pattie et la colère de Poséidon (David Alaux et Eric Tosti)
- La guerre des lulus (Yann Samuell)
- Le clan (Éric Fraticelli)
- L’emprise du démon (Oliver Park)
- Les Cyclades (Marc Fitoussi)
- Tirailleurs (Mathieu Vadepied)
- Le chat potté 2 (Januel P. Mercado, Joel Crawford)
- Avatar : la voie du l’eau (James Cameron) VF et VOSTFR - 3D
- Babylon (Damien Chazelle) VF et VOSTFR
- Tár (Todd Field) VF et VOSTFR
- Mayday (Jean-Francois Richet) VF et VOSTFR
- Knock at the cabin (M. Night Shyamalan) VF et VOSTFR
- Sacrées momies (Juan Jesús García Galocha) avant-première le 5/02 à 11h15
- Alibi.com 2 (Philippe Lacheau) avant-première le 7/02 à 20h

Accédez au site


Du 02 au 20 FEVRIER 2023

PEZENAS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Molière.

Du 2 au 6/02
- 16 ans (Philippe Lioret)
- Youssef Salem a du succès (Baya Kasmi)
- Tom Medina (Tony Gatlif)
- Tirailleurs (Mathieu Vadepied)
- El chuncho (Damiano Damiani) VOSTFR

Du 9 au 13/02
- Les survivants (Guillaume Renusson)
- L'envol (Pietro Marcello)
- Ashkal, l’enquête de Tunis (Youssef Chebbi) VOSTFR
- Opération Grizzli (Vasiliy Rovenskiy)

Du 16 au 20/02
- Le secret des Perlims (Alê Abreu)
- Inséparables (Varante Soudjian)
- La guerre des lulus (Yann Samuell)
- Babylon (Damien Chazelle) VF et VOSTFR


Rens. 04 67 90 76 41

Accédez au site

Du 04 au 16 FEVRIER 2023

NARBONNE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Médiathèque.
Le 4/02, 15h30 : Mille et une danses orientales (Moktar Ladjimi)
Entouré d’érudits, de critiques et de danseuses créatives et lucides, Moktar Ladjimi retrace cette histoire et l’illustre de nombreux extraits de films. Sacrée dans l’ancienne Égypte, cette danse dont Salomé est la figure centrale, inspira fortement Hollywood durant les années 1920 et 1930. Un demi-siècle plus tard, il semble bien que l’avenir de la danse orientale passe par le retour aux sources.

Le 16/02, 15h30 : Jalouse (David et Stéphane Foenkinos)
Nathalie Pêcheux, professeure de lettres divorcée, passe quasiment du jour au lendemain de mère attentionnée à jalouse maladive. Si sa première cible est sa ravissante fille de 18 ans, Mathilde, danseuse classique, son champ d'action s'étend bientôt à ses amis, ses collègues, voire son voisinage...


Rens. et inscriptions au 04 68 43 40 40

Accédez au site

Du 05 au 12 FEVRIER 2023

BEZIERS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Médiathèque, 14h30.
Le 5/02 : Interstellar (Christopher Nolan)
Le 12/02 : 2 opéras pour un après-midi lyrique. Passion, émotion, trahison et frisson pour ces monuments de l’opéra italien : Cavalliera rusticana (Pietro Mascagni) et Paillasse (Ruggero Leoncavallo).


Rens. 04 99 41 05 50

Accédez au site

Le 09 FEVRIER 2023

CAPESTANG (34)

On est fait pour s'entendre

Illus
Maison du Peuple, 19h30.
Un film de Pascal Elbé


Rens. 06 07 03 27 03


Le 09 FEVRIER 2023

MEZE (34)

Zai Zai Zai Zai

Illus
Cinéma Le Taurus, 20h30.
Un film de François Desagnat.
Ciné- Focus sur Fabrice Caro, en partenariat avec la libraire La pluie d’été.
Le lendemain, salle Jeanne Oulié, théâtre avec Le discours de Fabrice Caro, adapté par la Cie Le chat du désert.


Rens. 04 67 43 81 70

Accédez au site

Le 10 FEVRIER 2023

SETE (34)

S.A.L.S.A. - Alis

Illus
Le Comoedia, 20h30.
Un film de Clare Weiskopf et Nicolas van Hemelryck.
Projection proposée par S.A.L.S.A. (Sète Amérique Latine Semaine Artistique).
Comment se construire une "nouvelle vie" quand on est né dans la pauvreté ? Par un acte créatif, huit adolescentes qui vivent dans les implacables rues de Bogota donnent vie à Alis, une camarade de classe fictive. Ce récit révèle leur persévérance pour briser le cycle de la violence et embrasser un avenir meilleur.


Rens. 06 29 58 28 53

Accédez au site

Du 12 au 15 FEVRIER 2023

PREMIAN (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Au fil des Arts.
Le 12/02, 16h30 : Le bal (Ettore Scola)
Le 15/02, 20h30 : El buen patrón (Fernando León de Aranoa)


Rens. 04 67 97 22 06

Accédez au site



Visul anniversaire

CONTACTEZ OLÉ !

SERVICE COMMERCIAL
06 30 48 35 26
contact@ole-mag.com

VOS INFOS
ole.mag3411@gmail.com

EDITION
AGENCE AOC 34500 Béziers
06 30 48 35 26
direction@aoc-agence.com

L'ÉQUIPE D'OLÉ !

DIRECTION DE LA PUBLICATION
Evelyne Virmont

RÉDACTION
Line Golano, Jomy Cuadrado, Rémy Soual, Jordan Saïsset et la Còla del CIRDÒC, Evelyne Virmont.

MAQUETTISTE
Line Golano



Copyright © Olé ! magazine 2016 - 2023 - Mentions légales - Administration

Bleu Anthracite