Une
Du 01 OCTOBRE au 31 OCTOBRE 2019

No676


Olé ! Mag No676
Du 01 OCTOBRE au 31 OCTOBRE 2019
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

EXPOSITIONS


peinture


Du 28 JUIN au 06 OCTOBRE

CARCASSONNE (11)

Une collection d’art contemporain

Illus
Musée des Beaux-arts.
“Passeur d’images”, Jacques Font présente plus de 80 œuvres d’art contemporain de sa collection : Soulages, Marfaing, Buren, Morellet, Coventry, JonOne, Claisse…
10h-18h sauf les jours fériés.

Accédez au site

Du 28 JUIN au 03 NOVEMBRE

SÈTE (34)

Marquet et la Méditerranée, d’une rive à l’autre

Illus
Musée Paul Valéry.
Regard d’ensemble sur les liens étroits qui ont uni Marquet à la Méditerranée vers laquelle il revenait sans cesse, trouvant en elle cet élément essentiel qui a présidé à la majorité de son œuvre : l’eau. Et au-delà, les paysages qui la bordent, les fenêtres derrière lesquelles il s’installait pour les peindre, les voyages qui le menaient d’une rive à une autre.

Accédez au site

Du 06 SEPTEMBRE au 02 OCTOBRE

NARBONNE (11)

La légende des Nazcas

La Place des Arts.
Artiste peintre, Roland Rebuffy parcourt le monde à la rencontre de son patrimoine et s’enrichit de ses splendeurs.
Ornements mélodiques, poétiques, mémoire, temps suspendu à sa palette, sous ses pinceaux, les géoglyphes trouvent signifiance par l’esthétisme…
Horaires 06 80 34 95 44


Du 09 SEPTEMBRE au 09 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

Urban Art

Illus
WAW!
Anouar Benamed, alias AZBA, peintures urbaines.
Du lundi au vendredi de 9h à 18h.
Rens. 04 68 75 13 45


Du 19 SEPTEMBRE au 17 OCTOBRE

LESPIGNAN (34)

Valérie Blanchard

Illus
Galerie d’Oc.
Peintures.
Horaires 06 66 82 79 02


Du 22 SEPTEMBRE au 09 MAI

AGDE (34)

Arancha Tejedor

Musée Agathois.
L’Art en cours”.
5e édition avec "Danses, jeux et fêtes", peintures.
Horaires 04 67 94 82 51


Du 23 SEPTEMBRE au 03 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

Exposition collective

Galerie Beau N’Art.
Du 23/09 au 13/10 : Aline Schandelong et Marie-Pierre Gauthier, peintures.
Du 14/10 au 3/11 : "Abstraits", Gisel et "Aurores boréales", Nany, peintures.
Horaires 06 16 95 15 67


Du 27 SEPTEMBRE au 08 NOVEMBRE

MONTADY (34)

Vision du Sud

Illus
Médiathèque.
Geneviève Ratel, peintures.
Horaires 04 67 90 69 51


Du 28 SEPTEMBRE au 23 FÉVRIER

LODÈVE (34)

Ensor, Magritte, Alechinsky…

Illus
Musée de Lodève.
L'exposition invite à un cheminement sensible sur les sentiers de l'art Belge à travers une sélection de chefs-d’œuvre des collections du Musée d'Ixelles (Bruxelles).
Ce panorama, offrant un éclairage sur les principaux courants développés en Belgique de la fin-de-siècle au lendemain de la Seconde Guerre mondiale, illustre la densité, la richesse et la singularité de cette épopée artistique.
Oscillant entre des influences internationales et des caractéristiques spécifiquement locales, entre un profond attachement à l'égard du réel et une propension féconde à l'imaginaire, l'art Belge se révèle telle une ode à la modernité, la liberté et au non-conformisme.

Accédez au site

Du 28 SEPTEMBRE au 02 NOVEMBRE

SÉRIGNAN (34)

Carita Savolainen

Illus
Château Vargoz.
Peintures.
Jeudi, vendredi et samedi 15h-19h.
Visites avec l’artiste le 4/10, 15h-19h et le 13/10, 10h-18h.


Du 01 OCTOBRE au 14 OCTOBRE

NARBONNE (11)

… de la vie

MJC.
Brigitte Curveillé, peintures.
Horaires 04 68 32 01 00


Du 02 OCTOBRE au 24 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

Le cycle de l’eau

Illus
Chapelle des Pénitents bleus.
Corinne Izquierdo, aquarelles.
14h-18h, sauf mardi et jours fériés.
Le 5/10 à 14h, rencontre avec l’artiste et dédicace de son ouvrage "L’aquarelle de but en blanc".


Du 04 OCTOBRE au 28 OCTOBRE

PÉZENAS (34)

Résidence Flipo

Illus
Médiathèque.
Sélection d’œuvres entre lieux imaginaires et champs magnétiques qui au-delà du tribut au maître Toscan Léonard de Vinci souligne à nouveau l'attachement d'Emmanuel Flipo au goût du beau.
Rens. 04 67 98 92 98


Du 04 OCTOBRE au 06 OCTOBRE

VILLEMOUSTAUSSOU (11)

Salon du pastel

Illus
Salle Brassens.
Une édition avec Sylvie Berman, Yvette Bonnet-Fretin, Françoise Chemla, Martine Madelaine Richard, Alice Sanchez et Yves Serny.
10h-12h et 15h-19h.


Du 05 OCTOBRE au 18 OCTOBRE

BÉZIERS (34)

Myriam Joër

Galerie Art Actuel, rue Relin.
Peintures.
Lundi au vendredi 14h30-17h.

Accédez au site

Du 10 OCTOBRE au 28 DÉCEMBRE

NARBONNE (11)

Ciel !

Vue sur Cours.
La galerie accueille le peintre Thomas Darnell et la nouvelle sélection trimestrielle.
Mercredi au samedi 11h-18h.

Accédez au site

Le 13 OCTOBRE

ROQUEFORT-DES-CORBIÈRES (11)

Vide atelier de Pousse Caillou

Illus
L'atelier Pousse Caillou, c'est un quart de siècle de collaborations avec des artistes des quatre coins du monde, 600 éditions du petit format jusqu'au 120x160cm, c'est avant tout une belle aventure.
Vincent Bioulès, Alain Chardon, Holley Chirot, Daniel Dezeuze, Flechemuller, GAP, Juan Jordà, Patrick Loste, Kjell Nupen, Serge Saunière, Wolfgang Seierl, Anne Slacik, Matias Spescha, Kjeld Ulrich, Fabienne Verdier, Jan Voss et bien d'autres encore sont venus travailler sur les pierres de l'atelier.
Si vous n'avez pas encore eu le temps de passer, c'est le moment et si vous êtes déjà venus, il y a de nouvelles œuvres à découvrir.

Accédez au site

Le 27 OCTOBRE

ROQUEFORT-DES-CORBIÈRES (11)

Vide atelier de Pousse Caillou

Illus
L'atelier Pousse Caillou, c'est un quart de siècle de collaborations avec des artistes des quatre coins du monde, 600 éditions du petit format jusqu'au 120x160cm, c'est avant tout une belle aventure.
Vincent Bioulès, Alain Chardon, Holley Chirot, Daniel Dezeuze, Flechemuller, GAP, Juan Jordà, Patrick Loste, Kjell Nupen, Serge Saunière, Wolfgang Seierl, Anne Slacik, Matias Spescha, Kjeld Ulrich, Fabienne Verdier, Jan Voss et bien d'autres encore sont venus travailler sur les pierres de l'atelier.
Si vous n'avez pas encore eu le temps de passer, c'est le moment et si vous êtes déjà venus, il y a de nouvelles œuvres à découvrir.

Accédez au site



sculpture


Du 27 SEPTEMBRE au 02 NOVEMBRE

BÉZIERS (34)

Pierre Ribà

Illus
Galerie Sophie Julien.
Sculptures.

Accédez au site



photographie


Du 01 JUILLET au 03 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

Des racines & et hommes

Château L’Hospitalet.
Nikos Aliagas, photographies.
9h-20h.


Du 01 JUILLET au 30 NOVEMBRE

SÈTE (34)

Brassens : un Sétois dans sa ville

Illus
Espace Georges Brassens.
Cette exposition photographique offre une émouvante déambulation sétoise aux côtés de Georges Brassens. Ces images qui fixent des scènes du quotidien, documentent sur l’époque mais témoignent avant tout de l’extraordinaire histoire d’amour liant un poète à sa ville.
Rens. 04 99 04 76 26

Accédez au site

Du 13 JUILLET au 11 OCTOBRE

CABRIÈRES (34)

Origin

Galerie du Caveau des Schistes.
Michel Plante, photographies.
9h-12h et 14h-18h, dimanche 10h-12h et 15h-18h.


Du 01 SEPTEMBRE au 31 OCTOBRE

FRONTIGNAN (34)

Du poil au cœur

Illus
Cœur de ville et parvis de l’Église St-Paul.
Anaïs-Armelle Guiraud, photographies sur la thématique de la chevelure.


Du 20 SEPTEMBRE au 20 OCTOBRE

HÉRÉPIAN (34)

Ethnograpillages au Pays

Musée de la Cloche et de la Sonnaille.
Sylvie Goussopoulos, photographies.
Horaires 04 67 95 39 95


Du 21 SEPTEMBRE au 30 NOVEMBRE

BALARUC-LES-BAINS (34)

Sète #19

Jardin Antique Méditerranéen.
Vanessa Winship, photographies.
Cette Britannique a plusieurs récompenses à son actif comme son 1er prix au World Press Photo en 1998 et plus récemment le prix Cartier-Bresson en 2011.
Cette exposition est le fruit de sa résidence au festival Images Singulières de Sète.
Horaires 04 67 46 47 92


Du 01 OCTOBRE au 26 OCTOBRE

NARBONNE (11)

Terres de vignes

Médiathèque.
Sandrine Boarqueiro-Verdun, photographies.
Le 5/10 à 15h, projection du court-métrage "Les larmes du bonheur" de Maryline Planche suivie d’une rencontre avec la photographe sur le thème Viticulture et médiation numérique.
Horaires 04 68 43 40 40


Du 02 OCTOBRE au 17 OCTOBRE

AGDE (34)

Des Espagnols dans les camps

Espace Molière.
Paul Senn, photographies.
Horaires 04 67 32 35 76


Du 04 OCTOBRE au 01 NOVEMBRE

BÉZIERS (34)

Lignes

Illus
Maison de la Région.
Thibault Maestracci, photographies.
Lignes de fuite et de perspective, lignes qui racontent aussi la rondeur du mouvement comme celles qui disent la permanence de l'immobile. Lignes tracées et palpables qui retiennent et ancrent ici, là, en un centre, ou promettent l'évasion, l'envol possible.


Du 04 OCTOBRE au 31 OCTOBRE

FRONTIGNAN (34)

Flânerie

Médiathèque.
Jean-Loup Gautreau, photographies.
Horaires 04 99 57 85 00


Du 04 OCTOBRE au 04 JANVIER

SÈTE (34)

Manifester

Illus
MID, Maison de l’Image Documentaire.
Paul Baudon, photographies.

Accédez au site

Du 14 OCTOBRE au 28 OCTOBRE

CARCASSONNE (11)

Salon de la photographie

Chapelle des Dominicaines.
Une 2e édition par l’association Rencontre des Arts Audois, avec en invités : Jean-Claude Liehn et Pierre Pedelmas.
9h-12h et 14h-18h.


Du 15 OCTOBRE au 31 OCTOBRE

CARCASSONNE (11)

Pile ou face ?

Maison de la Région.
Exposition des photographies des 2 artistes estoniens M. Harvin Alert et Mme Sirli Raitma.
Lundi au vendredi 9h-12h et 14h-18h.


Du 16 OCTOBRE au 08 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

Portraits de femmes

MJC.
Projet en collaboration avec Geneticancer et les photographes Isabelle Ildevert et Marie Ormières, dans le cadre d'Octobre rose.
Rens. 04 68 32 01 00


Du 25 OCTOBRE au 02 NOVEMBRE

BOUJAN-SUR-LIBRON (34)

Salon de la photographie

L’association Arts-Boujan organise son 2e salon artistique "Photos" à la Galerie Citoyenne André Mounié.

Du 26 OCTOBRE au 27 OCTOBRE

GRUISSAN (11)

Festival photo

Palais des congrès.
Manifestation organisée par Images dans l’œil.
Horaires et rens. 04 68 49 09 00




dessin


Du 21 SEPTEMBRE au 03 NOVEMBRE

BÉZIERS (34)

La caricature d’hier à aujourd’hui

Médiathèque.
2 artistes “s’affrontent” : Louis Paul, fondateur et dessinateur de la revue “Tout Béziers y passera” (début XXe siècle) et Monsieur K, caricaturiste contemporain (La Pieuvre du Midi).
Exposition articulée autour de 2 axes, le 1er : 17 caricatures anciennes de Biterrois célèbres avant la 1re Guerre mondiale et le 2e : 17 caricatures contemporaines représentant les 17 maires de l’Agglo Béziers Méditerranée.
Venez-vous faire croquer... le 5/10 entre 15h et 17h par Monsieur K !
Horaires 04 99 41 05 50


Du 05 OCTOBRE au 13 OCTOBRE

BOUJAN-SUR-LIBRON (34)

Symposium de dessin avec modèle vivant

Galerie André Mounié.
Exposition de dessins réalisés lors de séances avec modèles vivants et travaux d’atelier en présence d’une quinzaine de dessinateurs.
10h-12h et 15h-19h.
Rens. 06 82 39 02 28




techniques diverses


Du 07 AVRIL au 27 OCTOBRE

PEYRIAC-DE-MER (11)

Enfants du Monde

Musée - 13, rue de l'étang.
Les dimanches 16h-18h.
Elisabeth Adam, sculptures.
Un travail inspiré des tranches de vie et voyages de l'artiste dans différents pays. Ses œuvres matérialisent toujours une rencontre, un échange, une situation particulière, une histoire.
Réalisations en argile cuit et patiné (certaines en bronze), où les enfants sont mis en scène avec des matériaux reflétant leur milieu d'origine.
04 68 41 60 76

Accédez au site

Du 24 MAI au 26 OCTOBRE

AGDE (34)

Lettre aimée, l’écriture des monde

Illus
Galerie show-room de la Perle Noire, place Molière.
Œuvres de Vered Babai, Christian Jaccard, Jacques Villeglé, Michal Caspi et 50 créateurs de 13 pays du monde.
Rens. 04 67 26 94 12 ou sur le site.

Accédez au site

Du 23 JUIN au 03 NOVEMBRE

SÉRIGNAN (34)

Les Chemins du Sud, une théorie du mineur

Illus
Mrac.
L’exposition émet l’hypothèse qu’une autre histoire de l’art de la modernité peut être écrite. Depuis quelques années, Emmanuelle Luciani & Charlotte Cosson rassemblent une communauté d’artistes avec lesquels elles produisent des œuvres issues de leur théorisation d’une nouvelle articulation entre centres et périphéries.
Cette vision alternative du progrès met l’accent sur quatre moments distincts de cette histoire commencée au XIXe siècle : l’école de Marseille représentée par Théodore Jourdan et Adolphe Monticelli ; celui du tournant du XXe siècle avec William Morris, Odilon Redon, Gustave Fayet ou Raoul Dufy qui ont défendu l’artisanal et le beau contre une certaine idée de la modernité ; les artistes du mouvement Pattern & Decoration (Betty Woodman, Robert Kushner, Joyce Kozlo) qui, à partir des années 1970, ont embrassé les arts dits mineurs ; et enfin des artistes contemporains qui continuent à produire dans cette veine d’un art par et pour l’humain.
Mardi au vendredi 10h-18h, week-end 13h-18h.

Le 6/10, 15h, atelier en famille. Les enfants et leurs (grands) parents partent à la découverte du musée et participent à une activité. Dès 5 ans.
Le 12/10 à 14h30, visite en Langue des Signes Françaises (LSF).
Le 13/10 à 15h, visite MiRACle avec Juan Branco, avocat, journaliste (entre autres au Monde Diplomatique) et auteur politique.
Du 23 au 25/10, 10h, Fish color, atelier de l’artiste mosaïste Yannick Robert. 10h-12h (5-7 ans) et 15h-17h (8-12 ans).
Le 30/10, 10h; Festival Grand Zyeux P’tites Zoreilles, parcours ludique dans les salles d’exposition. 2-6 ans.
Rens et Rés. 04 67 17 88 95

Accédez au site

Du 01 JUILLET au 13 DÉCEMBRE

CAPESTANG (34)

Canal

Office de Tourisme.
"Urumqi", dans le cadre de Horizons d’eaux #3, œuvres de Hsia Fei Chang.
Horaires 04 67 37 85 29


Du 01 JUILLET au 13 DÉCEMBRE

QUARANTE (34)

Canal

Illus
Domaine de Roueïre.
Dans le cadre de Horizons d’eaux #3, "Vers d’autres mondes", œuvres de Gilles Barbier, Luc Deleu, Musée Khômbol, N55, Manuel Ocampo, Julien Pastor, Régis Perray, Présence Panchounette.
Mercredis et vendredis.
Horaires 04 67 93 89 54

Workshop :
Le 2/10 à 14h30, Espace 3D avec Sarah Vialle qui revisite l’œuvre de Gilles Barbier, Centre neurochirurgical d’Oesterwind (1997).


Du 04 JUILLET au 05 JANVIER

SÈTE (34)

La part modeste

Illus
Miam.
Rencontre improbable de 3 artistes : Bernard Belluc (co-fondateur du Miam), Delphine Coindet et Gérard Collin-Thiebaut. Il sera question de peinture, de sculpture, de musique et de cinéma.
Invités : Jacques Bonnard, Patrice Carré, Raquel Dias, Hervé Di Rosa, Elisa Fantozzi, Charlotte Guinot-Bacot, Marie-Caroline Hominal, Hélène Iratchet, Bertrand Lavier, Jean-Luc Montginoul, Jim Shaw.

Performances à 18h30 : Marie-Caroline Hominal, le 3/10, Hélène Iratchet, "Cuir sur coin", le 10/10… et Bernard Belluc, "Poésie Modeste", le 17/10.

Accédez au site

Du 04 SEPTEMBRE au 11 OCTOBRE

FLEURY (11)

Jean-Pierre Caverzasio

Maison Vigneronne.
Peintures et gravures.
Lundi au vendredi 9h-12h et 14h-18h.


Du 06 SEPTEMBRE au 06 OCTOBRE

OUPIA (34)

Post Mortem

Galerie l’Affenage.
Serge Griggio, dessins et peintures.
Le 6/10 à 11h, décrochage lecture de l'expo en présence de l'artiste, lecture d'un choix de textes produits en atelier d'écriture en lien avec les travaux de Griggio.
Horaires 06 20 30 38 25


Du 13 SEPTEMBRE au 08 OCTOBRE

OLONZAC (34)

Rainer Pickel et Cyrielle Riba

Le Coin d'Art.
Rainer Pickel, assemblages et Cyrielle Riba, photographies.
Mardi 9h30-12h et dimanche 10h-12h et 15h-17h.


Du 14 SEPTEMBRE au 06 OCTOBRE

BAGES (11)

Matières légères, second volet

Caviart.
Avec J.C. Alix, E. Figuehenric, R. Gordon-Roe, J. Mathès, V. Spescha, L. Trévelot.
Horaires 06 30 48 83 27


Du 20 SEPTEMBRE au 05 JANVIER

AGDE (34)

Jean Bedos, ami des arts

Office de Tourisme.
Découvrez la face cachée de cet ancien maire d’Agde (1900-1919) à travers une collection privée de visuels et de documents.
Horaires 06 45 82 46 14

Accédez au site

Du 20 SEPTEMBRE au 03 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

S.T. - sans titre

Palais des Archevêques.
Léon Díaz-Ronda, artiste protéiforme espagnol né en 1936, expose peintures et photographies.

Accédez au site

Du 21 SEPTEMBRE au 06 OCTOBRE

FONTCOUVERTE (11)

Exposition des ateliers d'art plastique

Illus
Studio Via.
Exposition des ateliers d'art plastique des Maisons d'Accueil Spécialisé de Lézignan et de Narbonne.
Rens. 06 76 97 52 94


Du 27 SEPTEMBRE au 10 NOVEMBRE

BAGES (11)

Laure Forêt

Latuvu.
Des­sins, col­lages, tex­tiles, ani­ma­tion.
Jeudi au dimanche 15h-19h.

Accédez au site

Du 27 SEPTEMBRE au 01 NOVEMBRE

SÈTE (34)

Asia Shot

Illus
Le Réservoir, espace d'art brut et d'art contemporain. Photographies, peintures, dessins, sculptures, installations… invitent à un voyage dans la culture chinoise.
Entre humour, violence, espérance et libertés, une œuvre qui transporte et dessine le portrait de son pays avec : Shen Wei, Liu Tao, Li Wei, He ling, Li Baoxun, Li Shigong, Zhang Zenyu, Shen Shaomin, Zhang Quan et Wang Kaichen.
Rens. 04 67 19 39 04

Accédez au site

Du 28 SEPTEMBRE au 10 NOVEMBRE

LAURENS (34)

Né humain

Galerie d’Art.
Rakel Persson, peintures et sculptures.
Dans le cadre de la 2e édition de "Les femmes dans l’art".
Horaires 07 78 80 24 35


Du 28 SEPTEMBRE au 12 OCTOBRE

PARAZA (11)

Père et fils, la conversion du regard

Le Clap, rue du Port.
René Paulus et Jacques Paulus, aquarelles.
Horaires 06 49 19 83 94

Accédez au site

Du 01 OCTOBRE au 24 OCTOBRE

BAGES (11)

Marietta Hoferer et Frans van den Boogaard

Maison des Arts.
Marietta Hoferer, des­sins et Frans van den Boogaard, sculptures.
Mercredi au dimanche 14h-19h.


Du 01 OCTOBRE au 17 NOVEMBRE

BAGES (11)

Waltraud Zugmaier et Claude Roux

Illus
Galerie L’Etangd’Art.
Waltraud Zugmaier, peintures et Claude Roux, sculptures.
Horaires 04 68 42 81 11

Accédez au site

Du 01 OCTOBRE au 15 DÉCEMBRE

BALARUC-LES-BAINS (34)

Femmes d’étang

Musée de l’étang de Thau.
Exposition ethno-photographique pour mettre en lumière les paroles et les portaits de ces femmes d’exception avec Pierre Sécolier, sociologue et Sylvie Goussopoulos, photographe.


Du 01 OCTOBRE au 27 OCTOBRE

PORTIRAGNES (34)

Mots d’animaux

Médiathèque.
Venez découvrir la mise en scène des subtilités de notre langue à travers des expressions courantes autour des animaux.
Horaires 04 67 09 99 48


Du 01 OCTOBRE au 21 DÉCEMBRE

SÉRIGNAN (34)

Samuel Beckett autrement

Illus
Médiathèque.
La médiathèque rend hommage à l’un des plus grands écrivains du XXe siècle, disparu il y a 30 ans et dont elle porte le nom. 10 portraits de l’écrivain photographié, 10 textes courts rédigés par ses proches, 2 nuages d’œuvres plastiques, 1 sculpture pour entrer en résonance avec le monde et les personnages beckettiens.
Horaires 04 67 39 57 50


Du 01 OCTOBRE au 31 OCTOBRE

SÈTE (34)

Stack-O-Tracks

Médiathèque Mitterrand.
Pierre Neyrand, peintures, sculptures, installations.
Le 8/10 à 18h, rencontre avec l’artiste.
Horaires 04 67 46 05 06


Du 02 OCTOBRE au 31 OCTOBRE

MAGALAS (34)

Mamie Cannelle et Alain Morereau

Office de Tourisme.
Mamie Cannelle, sculptures sur livres et Alain Morereau, aquarelles.
Horaires 04 67 36 67 13


Du 03 OCTOBRE au 11 OCTOBRE

NARBONNE (11)

Vers un monde sans peine de mort

La Poudrière.
Exposition didactique par Amnesty International Narbonne.
Posters, photos, affiches, témoignages, projections illustreront et développeront les arguments en faveur de l’abolition universelle et montreront l’efficacité des actions d’Amnesty en ce sens.


Du 03 OCTOBRE au 05 OCTOBRE

SÈTE (34)

Festival Nord-Sud

Médiathèque Mitterrand.
La médiathèque s’associe au 1er festival sur l’Afrique à Sète pour la promotion de l’art et la culture africaine.
2 expositions : L’eau et les forages en Afrique et les femmes et l’Afrique.
Rens. 04 67 46 05 06


Du 04 OCTOBRE au 23 NOVEMBRE

PÉZENAS (34)

L'or du Rhin et l’argent de l’Elbe

Illus
Hôtel Flottes de Sebasan.
Paysages de Wagner en gravures d’Elke Daemmrich.
Mardi au vendredi 14h30-18h, samedi 10h-12h30, 14h30-18h.
Site de l'artiste.

Accédez au site

Du 05 OCTOBRE au 30 NOVEMBRE

BÉDARIEUX (34)

Partir ! Partir !

Illus
Espace d’art contemporain.
Une exposition dans le cadre de : "Je suis né étranger", programme d’art contemporain des Abattoirs de Toulouse en région Occitanie avec Libia Posada, Stéphanie Saadé, Carlos Uribe et Raphaël Zarka.
Qu’est-ce qui motive le fait de partir ?
Quand il est question de l’exil, dans le cadre du 80e anniversaire de la Retirada, que commémorent Bédarieux et son importante communauté espagnole, le motif de départ est bien celui de la guerre.
Horaires 04 67 95 48 27

Accédez au site

Du 08 OCTOBRE au 30 NOVEMBRE

AGDE (34)

La cave coopérative d'Agde, de sa création à nos jours

Office de Tourisme.
Exposition qui relate l’histoire de la cave de 1936 jusqu’à sa fusion en 1998 avec la cave de Marseillan pour devenir les Caves Henri de Richemer.
Horaires 06 45 82 46 14


Du 09 OCTOBRE au 08 DÉCEMBRE

BRAM (11)

Essar[t]s au singulier

Les Essar[t]s.
Œuvres de Thierry Gorgues, Yseult Houssais, Michel Philippon et Muriel Verderosa.
Mercredi au dimanche 14h-18h.
Rens. 04 68 24 40 66

Accédez au site

Du 11 OCTOBRE au 14 OCTOBRE

CUXAC-D'AUDE (11)

L’Art sous la Halle

Marché couvert.
Une 10e édition avec de nombreux artistes peintres, sculpteurs, des vides atelier, des animations et bien sûr… des démonstrations.


Du 11 OCTOBRE au 09 NOVEMBRE

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Exposition collective

Illus
Espace Gibert.
A l’occasion des 30 ans de l’Espace Gibert, exposition collective et rétrospective avec entre autres artistes, le peintre Jean-Pierre Montaron.
Horaires 04 68 27 30 32


Du 11 OCTOBRE au 05 NOVEMBRE

OLONZAC (34)

Stéphane Peltier et Tatiana Rozenblat

Le Coin d'Art.
Stéphane Peltier, peintures et Tatiana Rozenblat, papier’art.
Mardi 9h30-12h et dimanche 10h-12h et 15h-17h.


Du 11 OCTOBRE au 22 DÉCEMBRE

SÈTE (34)

Gislaine Marro

Illus
Grand Hôtel.
Sculptures et gravures.
Rens. 06 17 62 64 87

Accédez au site

Du 12 OCTOBRE au 20 SEPTEMBRE

LE CAP D'AGDE (34)

Fortune à bord ! Chronique de la Jeanne-Elisabeth

Illus
Musée de l’Ephèbe.
Connu par les archives, le naufrage de la Jeanne-Elisabeth a longtemps retenu l’attention des chercheurs qui souhaitaient en retrouver l’épave jusqu’à ce qu’en 2006 des pilleurs découvrent le site et le mettent au saccage.
Vite réprimée, cette action clandestine a finalement débouché sur une fouille méthodique conduite par le Département des recherches archéologiques subaquatiques et sous-marines (Drassm).
L’étude a livré des objets, du bord ou de la cargaison, exceptionnellement bien conservés.
L’extrême intérêt de la collection archéologique mise au jour comme la diversité des passerelles jetées vers des fonds d’archives tant français qu’étrangers font de la Jeanne-Elisabeth un site emblématique du littoral languedocien.
Dès le 12 octobre : mobilier, vaisselle, chaussures, fourchettes, bouteilles… mais aussi 4000 piastres d’argent seront exposés.
Horaires 04 67 94 69 60

Accédez au site

Du 18 OCTOBRE au 31 DÉCEMBRE

CARCASSONNE (11)

Roulée par la mer

Maison du Chevalier.
Sylvie Rivillon, peintures et sculptures.
10h-12h et 14h-17h sauf dimanche.
Rens. 09 52 21 75 13

Accédez au site

Du 19 OCTOBRE au 03 NOVEMBRE

PÉZENAS (34)

Salon Arts Mony

Hôtel des Barons Lacoste.
Une 22e édition avec en invité d’honneur le sculpteur Michel Cordes alias Gaspard, également acteur dans Plus belle la vie où il est le patron du bar le Mistral…


Du 20 OCTOBRE au 31 DÉCEMBRE

SAINT-LAURENT-DE-LA-CABRERISSE (11)

Tony Cassius, Anna Camille et Martine Trouïs

Illus
Galerie de la Cabrerisse.
Tony Cassius sculptures et installations, Anna Camille et Martine Trouïs peintures.
Mardi, jeudi, vendredi et dimanche 11h-12h et 16h-18h30 ou sur RDV au 07 50 23 41 51

Accédez au site

Du 24 OCTOBRE au 07 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

Les artistes de l’Atelier narbonnais

La Poudrière.
Peintures, sculptures, dessins…
11h-18h30. Entrée gratuite.


Du 26 OCTOBRE au 11 NOVEMBRE

AGDE (34)

La rue

Espace Molière.
Exposition de l’Atelier de Victor. C'est l’histoire de 10 passionnés dont le dénominateur commun est "l’Art "… sous toutes ses formes qu'il s’agisse de peinture, de collages, de sculptures. Bref... voilà plus d’une décennie que l’Atelier est né, le groupe a évolué au fil des ans et la passion, les échanges, les partages artistiques se sont renforcés.
10h-12h et 15h-18h30 sauf dimanche.


Du 30 OCTOBRE au 23 NOVEMBRE

FRONTIGNAN (34)

Le cercle de la vie

Salle Jean-Claude Izzo.
Abdelkrim Ouazzani, dessins, peintures et sculptures.
Mardi au samedi 10h-12h et 14h-18h.

Accédez au site

Le 02 NOVEMBRE

SERVIAN (34)

Exposition-bourse de coquillages de collection

Illus
La Parenthèse, 9h-17h.
Une exposition pour le plaisir des yeux.
Des amateurs venus d’Italie, d’Espagne… et bien sûr de France vous présenteront leurs trouvailles ramenées des 4 coins du monde.
Rens. 06 16 68 53 94









Facebook
Mail
Newsletter



Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, Gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual,
Thierry Aragon, Rita Guill, Camille, Evelyne, Henry Migaud,
Loulou, Marguerite, Barbara Christol, Françoise Paran, DTHA
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 06 30 48 35 26 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 34500 Béziers


Admin