Une
Du 08 NOVEMBRE au 22 NOVEMBRE 2017

No645


Olé ! Mag No645
Du 08 NOVEMBRE au 22 NOVEMBRE 2017
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

FESTIVALS


cinéma


Le 09 NOVEMBRE

BÉZIERS (34)

Festival européen du film d’animation

Illus
Un festival de cinéma qui raconte des histoires d’éducation et de citoyenneté pour sensibiliser le public à un cinéma engagé, éduquer le jeune public et former les professionnels de terrain.

sortieOuest
Dès 9h30, projections pour les scolaires.
14h, 4 courts métrages.
19h, ciné-concert "The immigrant" de Charles Chaplin (1917), projection accompagnée par Bernard Arius à l’accordéon et suivie de Miniyamba de Luc Perez.


Du 15 NOVEMBRE au 18 NOVEMBRE

AUDE & HÉRAULT ()

Mois du film documentaire

Illus
Rendez-vous incontournable pour découvrir des films et échanger des idées sur le monde...

Béziers - médiathèque
Le 15/11
14h, "Chimpanzés" de Mark Linfield, Alastair Fothergill. Dès 6 ans.
Le 17/11
15h, "Les semences, une histoire de l'agriculture" de Claude Haïm, en sa présence.

Bram - Les Essarts
Le 18/11
14h30, "Là où poussent les coquelicots : fragments d'une guerre dessinée" de Vincent Marie.
17h, "Victor Jara n°2547" de Elvira Diaz.

Carcassonne - médiathèque Grain d'Sel
Le 9/11
18h, "Sylvaine" de Laurence Kirsch.

Cazouls les Béziers - médiathèque
Le 18/11
19h30, "Demain" de Cyril Dion et Mélanie Laurent (photo).

Gignac - médiathèque
Le 16/11
19h, "La Belle vie" de Marion Gervais.

Loupian - médiathèque
Le 17/11
17h, "Même les choses invisibles se cachent" de Jean-Baptiste Durand, en présence du réalisateur.

Montarnaud - bibliothèque
Le 10/11
18h30, "La Belle vie" de Marion Gervais.

Montséret
A noter que se déroulent à cette occasion les 2e Rencontres d’Oc, avec pour marraine Yolande Moreau.
Village sous chapiteau chauffé avec plus de 40 stands d'associations, structures ou producteurs de l’économie solidaire. Nombreux invités (réalisa-teurs, intervenants, anima-teurs venus d'horizons et de pays variés) avec échanges et débats autour des projec-tions. Ateliers et animations pour les petits et les grands.
Rens. 06 45 87 82 62
Foyer
Le 17/11
21h, "La sociale" de Gilles Perret.

Le 18/11
10h, "La jeune fille et son aigle" d’Otto Bell.
12h, "Massilia Sound System - Le film" de Christian Philibert.
14h, "Resident forever" de Lyang Kim.
17h, "Les gracieuses" de Fatima Sissani.
21h, "Resnaissance" de Marie Demunter, en sa présence suivi de Sonita de Rokhsareh Ghaem Maghami.

Le 19/11
10h, "Des abeilles et des hommes" de Markus Imhoof.
12h, "Les 4 saisons d'Espigoule" de Christian Philibert.
14h, "L'éveil de la permaculture" d’Adrien Bellay.
17h, "Le bouton de nacre" de Patricio Guzmán.
21h, "La guerre du vin" de Sébastien Le Corre, en sa présence.

Narbonne - médiathèque
Le 8/11
18h30, "Hold-up sur la banane" de François Cardona.

Théâtre+Cinéma
Le 14/11
20h, "Ani-maux" de Sylvère Petit.

Sète - médiathèque Mitterrand
Le 10/11
18h, "24h en saveur : Sète au fil de l'eau" d’Antony Fayada.

Le 17/11
18h, "Entre les bras - La cuisine en héritage" de Paul Lacoste.

Accédez au site



musique


Du 04 NOVEMBRE au 25 NOVEMBRE

CONILHAC-CORBIÈRES (11)

Jazz à Conilhac

Illus
Le jazz comme un élément dynamique de vie dans un espace rural dont il faut combattre les tendances au repli sur soi... tel est le fil conducteur de ce festival présent depuis 1987 !
Au fil des ans, le projet s’est développé : les axes forts sont la convivialité, l’accueil, la proximité et surtout la qualité de la programmation. Des musiciens prestigieux se retrouvent dans les soirées cabaret de la Salle des Fêtes et dans le prolongement des après-concerts à la Cave à Jazz.
Au programme, le Tuxedo Big Band, cette “machine à Swing” pétillante et turbulente, le trompettiste surdoué Gary Wood, qui va satisfaire les amateurs de la soirée “Cabaret” avec ses acolytes Jean Santandréa (contrebasse), Pierre Resseguier (piano) et Michel Calvayrac (batterie). Lucky Peterson, l'artiste aux multiples facettes (guitariste, chanteur et jouant de tous les claviers) consacrera un concert entier à Jimmy Smith, maître de l’orgue Hammond, qu’il rencontra à 17 ans. On attend aussi The Headbangers, Sarah Lenka Quintet, et le duo Richard Galliano / Didier Lockwood !
Pensez à réserver, les amateurs de bon jazz sont nombreux...

VENDREDI 10
Salle des fêtes
20h45, Jean-Michel Cabrol Quintet, swing et rythmes métissés avec Jean-Michel Cabrol saxo, Gérard Poncin piano, Philippe Panel basse, David Bouad percus et Vincent Calmettes batterie.
Gary Wood Quartet avec l’excellent trompettiste londo-nien Gary Wood qui puise son inspiration dans le swing et les mélodies les plus romantiques… accompagné par Pierre Rességuier piano, Jean Santandréa contrebasse et Michel Calvayrac batterie.
Cave à Jazz
Après concert, Trio Bergin… 4 pour cette occasion, Sté-phanie Astre chant, Gérard Poncin piano, Christophe Naudi batterie et Julien Duthu vous concocteront un cocktail ultra vitaminé.

SAMEDI 11
Salle des fêtes
20h45, RP3 et leur nouvel album Morning Smile, alliance entre le jazz et le rock, avec Rémi Panossian piano, Maxime Delporte contrebasse/basse et Frédéric Petitprez batterie.
The Headbangers, sextet qui fait dialoguer funk, pop, jazz et électro avec Nicolas Gardel trompette, Ferdinand Doumerc saxo, Dorian Dutech guitare, Thibaud Dufoy claviers, Jere-mie Coke basse et Tim Alcorn batterie.
Cave à Jazz
Après concert, retrouvez… RP3.

SAMEDI 18
Salle des fêtes
20h45, Awek, Bernard Sellam chant et guitare, Joël Ferron basse, Olivier Trebel batterie et Stéphane Bertolino harmo-nica… groupe aux 10 albums et 1 600 concerts dont les 1re parties de BB King, The Blues Brothers, Rickie Lee Jones…
Lucky Peterson pour un concert en hommage à Jimmy Smith, maître de l’orgue Hammond, qu’il rencontra à 17 ans. L’accompagnent dans ce périple Kelyn Crapp guitare, Ahmad Campaoré batterie et Nicolas Folmer trompette.
Cave à Jazz
Après concert, L’Affaire à Swing, quartet formé de Pas-cal Pezot et Jérôme Vacquier saxos, éric Gilles banjo et Marc Oriol sousaphone.

DIMANCHE 19
Dès 10h30, Dix heures de jazz non stop ! avec le San-tandréa Jazz Band formé de Jean Santandréa contrebasse et voix, Bruno Perren banjo et voix, Guy Sanchez saxo et voix, Jacques Vidal trompette et voix, Jean-Jacques Faure trombone et voix et Michel Calvayrac batterie. Messe gospel, déambulation dans le village, repas à la Cave à Jazz, chanson jazz… Une journée à ne pas rater !

Accédez au site

Du 09 NOVEMBRE au 26 NOVEMBRE

CARCASSONNE AGGLO (11)

L’épopée hip-hop

Illus
Une 5e édition organisée par l’association 11bouge qui met à l’honneur les cultures hip-hop et urbaines dans différentes ville de Carcassonne Agglo à travers concerts, battle, open mic, stages, ateliers…
Tout le détail sur le site.

Carcassonne
Le 9/11
Fabrique des Arts
18h30, création "Du jazz au hip-hop - du hip-hop au jazz" ou quand la classe de musiques actuelles du conservatoire rencontre des rappeurs, du beatbox, des platines et plein d’autres invités…
Graffiti, présentation des travaux de la classe prépa aux Beaux-Arts et des jeunes du territoire.

Le 17/11
Bar le Cochon noir
18h30, open mic animé par MC Didier Stiff + vernissage de l’exposition Graffiti de Mero.

Le 22/11
Centre social Montsarrat
17h, projection du documentaire "93, la belle rebelle" de Jean-Pierre Thorin. Entrée libre.

Pennautier
Le 18/11
Théâtre Na Loba
20h30, La Canaille invite… avec Marc Nammour + Kacem Wapalek + JP Manova. Quand 3 artistes majeurs de la scène rap actuelle croisent leur répertoire... le tout orchestré par les musiciens de La Canaille... c’est forcément un moment unique !

Accédez au site

Du 10 NOVEMBRE au 11 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

Le porte Voix

Illus
11e édition de ce festival où des artistes de notoriété nationale et internationale côtoieront des talents régionaux lors de 2 soirées aux styles éclectiques pour faire vibrer tous les amoureux de musique live !

Le dB
Le 10/11
21h, Tagada Jones, sans doute l’un des seuls combos de punk français à autant s’exporter en chantant dans sa langue natale.
SPI, ex OTH et Naufragés, Brassens not dead et Salut les anges pour un projet où vont s’allier l’énergie punk rock de l’un et l’écriture poético subversive de l'autre, le rythme et la rime.
Souflette, plume punk depuis des siècles, prend la parole et avec un accent chantant que chacun lui envie, va déclamer sa poésie, avec comme toujours verve et exubérance théâtrale.
DJ Zangief avec du bon son rock pour la fin de soirée.

Le 11/11
21h, Broussaï, un reggae “french touch” qui ne peut laisser indifférent, élu Meilleur album français aux Victoires du Reggae 2010 et 2013.
Papito, un rythme reggae, des paroles en espagnol, une touche d'accordéon, sans oublier une pointe de distorsion et le tour est joué !
Ofee, reggae, dub, ska, chanson... Des mots parfois rappés, d’autres chantés. En français ou anglais.
Final avec DJ Dance Hall.

Accédez au site



pluridisciplinaire


Du 10 NOVEMBRE au 12 NOVEMBRE

BÉZIERS (34)

L’espoir s’invite

Illus
3 jours de spectacles, débats, concerts, ateliers, rencontres, films, repas… sur les thèmes de la paix, l’accueil, l’ouverture.
Rens. 04 67 49 36 70

Cosmopolithèque
Le 10/11
18h, ouverture de ces journées gratuites avec entre autres :
un showcase par Coko et Danito pour la présentation du CD "Le cri du Poilu" suivi d’un apéro-buffet avec l’ABCR, présentation du roman "Les nouvelles Caritats" de Marie-France Seveyrac, concert de La Loca Improvisée.

Le 11/11
Dès 10h30, déambulation festive à vélo, ateliers : découverte, d’écriture, dessins, collages, émission de radio du GEM, fanfare Calle Caribe, témoignages de jeunes revenus d’un voyage en Palestine, présentation de la BD "Coquelicots d’Irak" par Lewis Trondheim et Brigitte Findakly, conférence-débat sur les conséquences d’une guerre moderne sur l’environnement, lectures, spectacle "Si on sème, le paradis, c’est ici !", conférence sentimentale de Ghislaine Berthion par la comédienne Isabelle Bach, Cie Mungo, concert d’Alain Parfait (du subjonctif).

Le 12/11
11h, spectacle de marionnettes par la Cie In Girum, musique et humour avec Michel & Yvette, débat participatif "Y a-t-il une paix possible entre les hommes et les femmes ?", concert de Toiyaria, chants et danses de Mayotte, 3 projections de films : "Vivre dignement de sa terre ?" + "Consommer autrement, quelles solutions ?" + "La petite taupe fait son jardin…".


Du 11 NOVEMBRE au 19 NOVEMBRE

BASSIN DE THAU (34)

Automnales du festival de Thau

Illus
Ces Automnales seront cette année sous le signe des Territoires en transition, des solutions pour demain.

Mèze
Le 11/11
Chai du Château de Girard
19h, apéro-jazz avec Marema, la nouvelle voix du Sénégal, entre pop et world music.

Le 12/11
Cinéma le Taurus
17h, film-débat "Nouveau Monde", animé par Thierry Salomon. Projection suivie d’une rencontre avec le réalisateur Yann Richet.

Frontignan
Le 14/11
Médiathèque
18h30, Eco-dialogue "La décentralisation de la production d’énergie : qu’avons-nous à y gagner ?" avec Grégory Lamothe (Comwatt), Sylvain de Smet (Fronticoop et Thau Energie) et Paul Amouroux.

Montbazin
Le 17/11
Salle St Louis
20h, Eco-dialogue animé par Thierry Salomon "La biodiversité dans nos assiettes, le miel et le vin" avec Antoine Caron apiculteur, Julie et Laurent Braujou viticulteurs.

Bouzigues
Le 19/11
Musée de l’étang
14h, lecture de paysage sur la lagune de Thau depuis un bateau.

Accédez au site

Du 22 NOVEMBRE au 09 DÉCEMBRE

GRAND NARBONNE (11)

La Tempora du Grand Narbonne

Illus
Le 24/11 :

St Nazaire d’Aude - Salle polyvalente :

- 21h, "T’as vu c’que t’écoutes ?!", Sapritch, conférence humoris-tico-musicale. L’ex-professeur du conservatoire de Tulle s’est fixé pour mission de réunir les auditeurs de Skyrock et les abonnés à Télérama afin de leur transmettre sa vision de l’évolution du monde musical des années 30 à nos jours : une histoire des musiques actuelles.

Accédez au site








Facebook
Mail
Newsletter



Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual, Thierry Aragon,
Raoul Cuadrado, Rita Guill, Barbara, Camille, Evelyne, Henry Migaud,
Loulou, Marguerite, Barbara Christol, Françoise Paran
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL Barbara Douvenot 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 04 67 49 22 83 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 31, rue Diderot 34500 Béziers


Admin