Une
Du 01 OCTOBRE au 31 OCTOBRE 2019

No676


Olé ! Mag No676
Du 01 OCTOBRE au 31 OCTOBRE 2019
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

FESTIVALS


musique


Du 01 JUILLET au 16 NOVEMBRE

RÉGION OCCITANIE / PYRÉNÉES-MÉDITERRANÉE ()

Les Troubadours chantent l’art roman en Occitanie

Illus
Le 5/10
St Guilhem le Désert - Abbaye de Gellone
20h30, Silvan Chabeaud, membre de Mauresca et Sidorela, quatuor de jeunes filles pour des chants de l’amour lointain, troubadours, cantigas de amigo…

Le 18/10
Quarante - église St Martin
20h, Serada occitana avec Eric Fraj, auteur-compositeur interprète, chante en occitan, français, castillan et catalan + HUM, trio à la frontière du jazz et des musiques du mon-de, qui explore une culture enracinée, ouverte sur le monde + Mans de Breish, père, avec Marti, de La Nòva Cançon Occitana.

Accédez au site

Du 14 SEPTEMBRE au 12 OCTOBRE

RÉGION OCCITANIE / PYRÉNÉES-MÉDITERRANÉE ()

Les Internationales de la guitare

Illus
100 événements sur 21 communes de la région Occitanie.
Programme complet sur le site.

Béziers - Scène de Bayssan
Le 2/10
15h, "Au pays de Chanteleu", l’artiste Flavia Perez, qui a passé plusieurs mois à composer avec les élèves de l’école les Oliviers les invitera, avec leurs familles à découvrir son nouveau spectacle.

Le 9/10
20h30, Angelo Debarre & the gipsy unit, swing manouche.
Angelo Debarre est devenu une légende pour les fans du jazz manouche. Son style s’enrichit constamment de rencontres musicales avec des grands noms de la chanson comme Sanseverino ou encore Thomas Dutronc.

Béziers - Colonie espagnole
Le 5/10
10h et 15h, journée hommage au 80e anniversaire de la Retirada avec un spectacle très jeune public "Poetika" par Chely La Torito. Conte et solo dansé conçu comme une succession de poésies et d’Haïkus, ce spectacle rend hommage à la poésie et au flamenco.

Accédez au site

Du 27 SEPTEMBRE au 20 OCTOBRE

PERPIGNAN ET PYRÉNÉES ORIENTALES (66)

Jazzèbre

Illus
31e édition de ce festival de jazz et musiques du monde en Pyrénées-Orientales.

Port Vendres - Ciné Théâtre Vauban
Le 4/10
21h, Paamath Trio invite Bernardo Sandoval.
Avec Sabrina Mauchet violon et chœurs, Christophe Setian cajon, Pape Amath N’Ddiaye cuivres et voix invite Bernardo Sandoval, guitare et voix.

Alenya - cave Ecoiffier
Le 5/10
21h, Høst Quartet. C’est avec un 1er album en 2017 que Høst (Carla Gaudré, Dorian Dutech, Pierre Terrisse et Théo Teboul) a posé ses jalons dans la ville rose. Un univers marqué jazz post rock autour de compos tantôt fortes et lyriques, tantôt brutes et mélancoliques.

Sorède - Ermitage
Le 6/10
10h30, pique-nique avec les Ânes de Palinkov, collectif montpelliérain qui mixe de façon festive et timbrée les musiques de Bulgarie, Macédoine et Roumanie avec un rock d’humeur déjanté.

Perpignan - Théâtre de l’Archipel
Le 9/10
20h30, Avishaï Cohen Trio. Pour définir la beauté de cette association avec Elchin Shirinov piano et Itamar Doari percus, le bassiste israélien a ces mots simples et forts : Avec ce trio, il y a une forme immédiate d’égalité entre les musiciens. Ici, trois ne font plus qu’un.

Le 20/10
18h, Daniel Mille en quintet (accordéon, contrebasse et 3 violoncelles) pour un hommage à Astor Piazzolla. Pour le dernier rendez-vous de cette 31e édition, une immersion toute en élégance et en subtilité dans l’univers du maestro argentin.

Perpignan - Casa Musicale
Le 10/10
18h, Blanc, projet musical qui explore l’impro et la liberté d’expression.
20h30, Julian Sartorius, batteur et percussionniste suisse, il est récompensé de plusieurs awards + No Tongues, lauréat de Jazz Migration.

Le 11/10
18h, Toma Gouband et Brice Soniano, jouent un entremêlé de timbres, mélodies, cycles dont le langage puise dans une mémoire commune.
20h30, Lucia Cadotsch Trio réactualise les textes oubliés du répertoire américain avec une touche toute européenne (elles est suissesse et ses 2 compères sont suédois) + The Bridge #12 et les voix de Mike Ladd et Lisa E. Harris.

Le 12/10
18h, Saxicola Rubi, duo né de la rencontre de 2 souffleurs et improvisateurs, Dirk Vogeler et Laurent Rochelle qui tissent d’infinis discours sur les branches de l’improvisation.
20h30, Newen Tahiel (Carlos Maza) ce compositeur et poly-instrumentiste chilien aux 16 albums… a décidé de reprendre son nom mapuche en hommage à son peuple martyrisé et de composer une symphonie + Felipe Cabrera quartet. Né en 1961 à la Havane, il appartient à la génération de ces 1ers musiciens et compositeurs cubains “produits de la révolution” qui ont choisi le jazz et sa liberté de création comme forme d’expression.

Perpignan - Université
Le 16/10
20h30, Jazz en Cours, concours réalisé chaque année au sein du Conservatoire, consacre cette année le duo Lois Salgueiro/Sylvain Guerrier.

Perpignan - Palais des congrès
Le 18/10
18h, Mycelium avec Jacky Molard, Hélène Labarrière, Yannick Jory et Janick Martin. Dans Mycelium des compositeurs sont invités à écrire une œuvre que le quartet arrange, interprète avec son esthétique et sa musique.
20h30, Le cri du Caire, le trio Abdullah Miniawy, Peter Corser et Karsten Hochapfel invite Erik Truffaz + ONJ et sa création Rituels.

Ille sur Têt - Jardin du Comte
Le 13/10
10h30, pique-nique avec la fanfare du festival et Jur de la Cridacompany, entre cirque et danse, chant et performance.

Céret - Salle de l’Union
Le 19/10
18h, Groô, ensemble de jeunes musiciens, direction Fred Pallem (musicien, compositeur et directeur artistique du Sacre du Tympan).
21h, Sonny Troupé sextet, une musique qui puise sa force dans le jazz, le funk, le rhythm’n’blues, le métal, les musiques d’Afrique de l’Ouest sans oublier la diaspora ultramarine.

Accédez au site

Du 04 OCTOBRE au 10 OCTOBRE

CAZOULS-LÈS-BÉZIERS (34)

Piano Prestige

Illus
9e édition. Concerts gratuits.
Direction artistique : Jean-Bernard Pommier.
Rés. 07 87 53 17 34

Cazouls les Béziers
Médiathèque
Le 4/10
19h, ouverture du festival avec un récital de piano d’Évelyne Berezovsky.

Eglise St Saturnin
Le 6/10
18h, musique de chambre avec Jean-Bernard Pommier piano, Olga Martinova violon et Dominique de Williencourt violoncelle.

Le 8/10
21h, l’Ensemble Helios composé par Christel Reyneau flûte, Nathanaëlle Marie violon, Vinciane Beranger alto et Christophe Beau violoncelle pour Mozart, Feld, Schubert, Debussy-Louvier et Bizet.

Le 10/10
21h, l’Ensemble International Musikè, direction Jean-Bernard Pommier, avec le soliste David Lively piano pour Mozart, Haydn et Tchaikovsky.

Accédez au site

Du 04 OCTOBRE au 06 OCTOBRE

MARAUSSAN (34)

Maraussan en guitare

Illus
2e édition.
Un week-end guitare en entrée gratuite.

Salle Esprit Gare
Le 4/10
20h30, Michel Mulleras, swing guitars quintette.

Le 5/10
20h30, Interphone, tribute to Téléphone.

Le 6/10
11h, Le Duo presque classique, pour faire découvrir la guitare sous toutes ses formes au jeune public.
15h, le duo Desmos clôture ce week-end avec un son venu d’Andalousie, des rythmes des différentes Amériques, une nostalgie foudroyante d’Europe de l’Est…
Une belle invitation au voyage offerte par Pascal Goze et Laurent Vadkerti.

Accédez au site

Du 11 OCTOBRE au 12 OCTOBRE

CAPENDU (11)

Etik’Arts

Illus
2e édition pour découvrir les pépites sonores qu’offre la palette de musique actuelle, du rythme venu des 4 coins de la planète, de la fusion pour mélanger les sons et faire suer de bonheur…
Rens. 04 68 10 41 28

Le Chai
Le 11/10
20h30, Combo Pacheco, cumbia électropical (66) + Gambeat Radio Bemba Sound System, électro cumbia on fire (Espagne).

Le 12/10
20h30, DJ Vinodilo, Balkan Beat (31) + Pad Brapad, Urban Tzigan Music (75).


Du 18 OCTOBRE au 20 OCTOBRE

LIMOUX (11)

Les bulles sonores

Illus
7e édition avec une vingtaine de groupes sur 3 scènes, dont Les Ogres de Barback (le 20), La Rue Ketanou et Keziah Jones (le 18)…
Programme complet sur le site.

Accédez au site

Du 22 OCTOBRE au 29 OCTOBRE

SÈTE (34)

22 vl’à Georges

Dans la ville, fête populaire pour un hommage à Brassens avec une centaine d’artistes.
Programme sur le site.

Accédez au site

Du 26 OCTOBRE au 01 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

Festi’ Stage International de Guitare

Illus
6e édition.
Concerts, master classes, cours classique, flamenco, jazz & jazz manouche avec Elena Papandreou, Samuel Rouesnel, Antoine Boyer, Vincent Wavelet, Olivier Saltiel et Laetitia Escalier.

Palais des Archevêques
Le 26/10
16h30, A music trip from Greece to France, concert d’Elena Papandreou.

Le 27/10
20h30, concert d'Antoine Boyer et Samuelito, jazz manouche.
Les 2 guitaristes, de jazz manouche pour l’un, de flamenco pour l’autre, croiseront leurs cordes d’acier et de nylon le temps d’un dialogue vif et volubile.
Annexe de la MJC

Le 31/10
19h, concert de clôture des stagiaires avec Antoine Boyer et Samuel Rouesnel.
Solo, ensembles, jazz combo.

Accédez au site



humour


Du 04 OCTOBRE au 06 OCTOBRE

CANET-D'AUDE (11)

Les vendanges de l’humour

Illus
Festival de théâtre amateur. 16e édition.
Rens. 04 68 43 81 42

Salle des fêtes
Le 4/10
21h, "Les bâtisseurs d’Empire ou Le Schmürz", de Boris Vian, par le Théâtre de Hémione (66).

Le 5/10
17h, "La galère de Marivaux sur l’île des esclaves", d’après Marivaux, par la Cie Ombres et Couleurs (31).
21h, "La rue des petits outrages", sur des textes de Claude Bourgeyx, par le Théâtre de la gare (31).

Le 6/10
16h, "La propriété c’est le vol", d’Alexandre Papias, par le Théâtre en Fenouillèdes (66).




pluridisciplinaire


Du 05 OCTOBRE au 24 NOVEMBRE

GRAND NARBONNE (11)

La Tempora du Grand Narbonne

Illus
Le 5/10
Coursan - salle Jacques Miro
21h, "Je demande la route", Roukiata Ouedraogo conte son parcours débuté en Afrique, son arrivée en France, les péripéties vécues. Le parallèle entre les 2 cultures lui permet d’avoir un regard lucide sur la société française.

Le 11/10
Bizanet - salle de la Distillerie
21h, Paloma Pradal, fille de Vicente Pradal et de Mona Arenas, porte en elle toute la force et la sensibilité de la culture hispanique, et particulièrement du flamenco.

Le 18/10
Sallèles d’Aude - salle Gérard Philipe
21h, Les chanteurs d’oiseaux pour une conférence ornitho-décalée qui réunit 2 siffleurs et un musicien classique pour un spectacle poético-humoristique instructif.

Le 25/10
Armissan - salle des fêtes
21h, "7 ans de jours heureux", la Cie Sept Roses de Narbonne ou les meilleurs moments du théâtre de l’Entresort compilés pour le public.

Accédez au site

Du 05 OCTOBRE au 20 OCTOBRE

PÉZENAS (34)

Pézenas Enchantée

Illus
13e édition de ce festival d’art lyrique. Master class publique, concerts, films et expositions.

Eglise Ste Ursule
Les 5, 12 et 19/10
12h, apér’Opéra, concerts gratuits de 20mn.

Le 5/10
20h30, "Viva Verdi !", soirée de gala avec Jennifer Michel, Bénédicte Roussenq, Ju in Yoon, J.P. Torrent, Jiwan Song, Emmanuelle Zoldan…

Le 18/10
20h30, Sybilles Trio, chants de femmes de la Méditerranée et musique arabo-andalouse.

Le 19/10
20h30, 1er concert de restitution de la master class de Michel Wolkowitsky.

Le 20/10
17h, 2e concert de restitution de la master class de Michel Wolkowitsky.

Théâtre
Le 5/10
15h, "Exercice dans le sublime", spectacle musical avec les élèves pianistes d’Elena Iourach en partenariat avec Matrioshka et Cie.

Le 6/10
17h, "Vive l’opérette" avec Claude Deschamps, Charlotte Bonnet, Priscilla Beyrand…

Le 11/10
20h30, "Hommage à Montserrat Caballe" par 3 sopranos.

Le 12/10
20h30, "Les triomphes du lyrique" par les plus belles voix du concours international de chant lyrique de Béziers 2019.

Collégiale St Jean
Le 13/10
17h, "Gloria" de Vivaldi et "Requiem for the living" de Dan Forrest par l’Ensemble Vocal et Instrumental de Montpellier, direction Franck Fontcouberte.

Cinéma
Le 8/10
20h30, projection de "Farinelli", film de Gérard Corbiau.

Le 15/10
20h30, projection de "Senso", film de Luchino Visconti.

Accédez au site

Du 11 OCTOBRE au 13 OCTOBRE

LABASTIDE-ROUAIROUX (81)

Echos d’ici, échos d’ailleurs

Illus
12e édition de ce festival du film documentaire sur le thème Les Histoires d’A.
Toutes les projections sont suivies d’une rencontre.
Détails (exposition, bonus, invités et hors les murs) sur le site.

Le 11/10
Sous chapiteau
17h, Climat, projet artistique et culturel cinéma du collège.
19h, El so del aigua de Margaux Chataux et Nos cœurs dénudés d’Adèle Edwards.
21h15, Des couacs et des poètes de Jacob Redman.

Salle des fêtes
18h, PS : je t’écris de la plages des mouettes, vernissage de l’expo photo de Sandra Mehl et de l’expo collective de techniques diverses Nos ailleurs sont ici.

Le 12/10
Cinéma
9h45, Hommage à Rachid Oujdi, Les enfants de l’Ovale… Un essai qui transforme ! de Grégory Fontana et Rachid Oujdi.
13h, Delphine et Carole, in-soumuses de Callisto McNulty.
15h, Itinéraire d’un enfant placé de Ketty Rios Palma.
17h45, Happily ever after de Tatiana Bozic.
21h15, Un jeune fille de 90 ans de Valeria Bruni Tedeschi et Yann Coridian.

sous chapiteau
13h, On va où Ana ? d’Adriana Rojas et Geneviève Guhl.
15h, En équilibre d’Antarès Bassis et Pascal Auffray.
16h45, moment d’échanges privilégié : Et l’amour aujourd’hui ?
17h45, Comizi d’amore. Enquête sur la sexualité de Pier Paolo Pasolini.
21h15, carte blanche à la cinémathèque de Toulouse : The Ballad of Genesis and Lady Jaye de Marie Losier.
23h30, fin de soirée en musique avec Fial de Lana.

Le 13/10
Cinéma
9h45, Les ateliers Varan, Nuit de poussière d’Ali Hazara, Retrouver ce qui nous appartient de Gaëlle Seydoux, Les secrets de Tony Quéméré. Rencontre avec Marie-Claude Treilhou Un documentaire, pourquoi ? comment ?
13h, Où sont nos amoureuses… de Robin Hunzinger.
14h45, Au pied des murs de Cyprien Ponson, Raices de Christian Vialaret.
17h, Des courts et du son, Le ciel saisi de Henri Herré, Les vagues de LM Formentin, De rue et d’amour de Julien Baroghel.

sous chapiteau
13h, Vers la tendresse d’Alice Diop.
14h45, La leçon de cinéma par l’ENSAV de Toulouse, Exotica, Erotica, Etc. d’Evangelia Kranioti.
17h, Game girls d’Alina Skrzezewskae.
19h15, apéro cabaret.
21h15, soirée de clôture, Mariages et contes de fées de Christophe de Ponfilly.

Accédez au site

Du 24 OCTOBRE au 27 OCTOBRE

BÉZIERS (34)

L'espoir s'invite

La Cosmopolithèque.
Rens. 04 67 49 36 70
Pendant 4 jours, débats, concerts, ateliers, rencontres, films, repas…
Dans la cadre du festival, carte blanche est donnée pour la seconde fois aux Ogres de Barback pour programmer un artiste. Et cette année, c'est l'excellent Dan Gharibian - cofondateur de Bratsch dans les années 70 - qui a répondu à l'invitation.
Il ouvrira le festival avec son trio le 24 octobre.
Programme complet sur le site.

Accédez au site








Facebook
Mail
Newsletter



Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, Gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual,
Thierry Aragon, Rita Guill, Camille, Evelyne, Henry Migaud,
Loulou, Marguerite, Barbara Christol, Françoise Paran, DTHA
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 06 30 48 35 26 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 34500 Béziers


Admin