Une
Du 08 NOVEMBRE au 22 NOVEMBRE 2017

No645


Olé ! Mag No645
Du 08 NOVEMBRE au 22 NOVEMBRE 2017
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

MUSIQUE


café concert


Le 09 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

Kiko

Illus
Private Bowling pub, 21h30.
Cet auteur compositeur originaire de Narbonne, se dévoile sur des textes inspirés, accompagnés à la guitare et au violon…
Il a fait les 1re parties de Dionysos, Renan Luce, Les Fatals Picards, Cali…

Accédez au site

Le 10 NOVEMBRE

ASPIRAN (34)

Œnojazz Sextet

Café de la Poste, 21h.
Jazz swing… et bon vin du coin ?


Le 10 NOVEMBRE

BÉZIERS (34)

Duo Si ça me chante

Le Pif Rouge, 20h.
Guillaume de Swarte guitare et piano, Isabelle Coelho chant, jazz, blues, pop rock, chansons françaises.


Le 10 NOVEMBRE

BÉZIERS (34)

Ubangi Men

Le Capharnarhum, 21h30.
Jazz New Orleans.


Le 10 NOVEMBRE

BIZE-MINERVOIS (11)

Blues Band Surville

Illus
La Grange, 21h.
Laurent Galichon guitare, Denis Bourdié basse, Ghyslain Blandinière batterie et Christian Surville chant et harmonica.


Le 10 NOVEMBRE

QUARANTE (34)

Memphis Blues Combo

Illus
Caveau du château Les Carrasses, 19h.
Early Electric Blues.


Le 11 NOVEMBRE

SIRAN (34)

Pianoman

La Cave, 21h.
Imitations à la carte de Brel, Brassens, Lapointe, Gains-bourg, Nougaro, Jonasz, Farmer...
04 34 36 65 10.


Le 12 NOVEMBRE

ASPIRAN (34)

The Trouble Notes

Illus
Café de la Poste, 18h.
Groupe indie gipsy fusion aux influences électro, rock, world, jazz et bien sûr classiques.


Le 16 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

Yamin Alma, Hide & Kilembe

Private Bowling pub, 21h30.
Rock des 70/80’.
Sélection du Printemps de Bourges 2017.

Accédez au site

Le 17 NOVEMBRE

ASPIRAN (34)

Zumkotcha

Café de la Poste, 21h.
Un trio vocal féminin, accompagné d’Éric Manchon, musicien électro multi-instrumentiste. Ils visitent les musiques du monde et apportent une touche moderne à un répertoire traditionnel.


Le 17 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

The Oldies

Illus
Le Grenier, la Coupe, 21h30.
Rock anglais des 60’s.


Le 17 NOVEMBRE

THÉZAN-LÈS-BÉZIERS (34)

Blues Band Surville

L’Essentiel, 21h.
Pascal Corriu guitare, Jules Lerisbé claviers et orgue Hammond, Christian Surville chant et harmonica.


Le 18 NOVEMBRE

BÉZIERS (34)

Jungle Box

Le Capharnarhum, 21h30.
World transe, rock.


Le 18 NOVEMBRE

OCTON (34)

Holy Hand Grenade

Café de la place, 21h15.
Un quintet pour du jazz groove.




musiques actuelles


Le 11 NOVEMBRE

CARCASSONNE (11)

Eleven Fuzz

Chapeau Rouge, 21h.
Jazz funk. Sortie de résidence.


Le 11 NOVEMBRE

SÈTE (34)

Enquête 2 soirée

L’Entre 2 Pots, 20h.
Projection du court-métrage "Enquête de clichés", puis musique avec 6Nero dubstep, drum’n bass, Ynert bass house, dubstep, Esphar trap, hip hop…
Plus d’infos sur le site.

Accédez au site

Le 11 NOVEMBRE

VALRAS-PLAGE (34)

Yesterday

Palais de la mer, 20h30.
Show british par le groupe Patchwork qui reprend le répertoire des Fab’Four.
Entrée libre.


Le 17 NOVEMBRE

GIGNAC (34)

Rover + Athénaïs

Le Sonambule, 21h.
Du rock avec Rover en duo, Timothée Regnier et Sébastien Collinet + Athénaïs, pop folk, rock, voix et guitare solo. Dans le cadre du 34 Tours.


Le 17 NOVEMBRE

MONTPELLIER (34)

Massilia Sound System

Le Rockstore, 19h30.
Le groupe fête ses 30 ans ! si vous avez une petie envie de bouléguer…


Le 17 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

Davodka + MM + Griller

Illus
Le dB, 21h.
Soirée rap, hip hop avec les Parisiens de Davodka + les Narbonnais MM et Griller.


Le 18 NOVEMBRE

CARCASSONNE (11)

Rawhide

Chapeau Rouge, 21h.
Soirée rock, blues.


Le 18 NOVEMBRE

GIGNAC (34)

Naïve New Beaters + Oceanic Memory,

Le Sonambule, 21h.
"A la folie", 3e album de Naïve New Beaters, électro pop rock + Oceanic Memory, rock atmosphérique.
Dans le cadre du 34 Tours.


Le 18 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

Paul Nazca + la Famille Electro

Le dB, 21h.
Soirée électro avec Paul Nazca et l’équipe de la Famille Electro : Juan Uarg, Dan Corco, Brainsucker et Federico Mesclando.




jazz blues


Le 09 NOVEMBRE

BÉZIERS (34)

Tcha Limberger Quartet

Illus
Médiathèque, 19h.
Tcha Limberger multi-instrumentiste, Guilhem Verger saxo et accordéon, Simon Leleux percus et Matia Levrero guitare joueront leurs compositions teintées de musiques des Balkans traditionnelles grecques ou roumaines, mais aussi du jazz qui puise ses racines dans la Méditerranée.


Du 10 NOVEMBRE au 11 NOVEMBRE

BÉZIERS (34)

Latin Monk Sextet

sortieOuest, 21h.
Avec Olivier Caillard piano, Michel Altier contrebasse, Gaby Fernandez & Serge Casero saxs, Jérôme Viollet batterie.
A l’occasion du centenaire de sa naissance, l’œuvre de Thelonius Monk est revisitée par l’association Culture Jazz, aux accents des rythmes cubains ou brésiliens.

Accédez au site

Le 11 NOVEMBRE

CAUNES-MINERVOIS (11)

Gasy Jazz Project

Illus
Abbaye, 21h.
Rencontre entre le jazz et la musique malgache (gasy), 2 mondes dans lesquels évolue la contrebassiste franco-malgache Gabrielle Randrian Kœhlhœffer, accompagnée de Daniel Moreau claviers et Fabrice Thompson percus.


Le 12 NOVEMBRE

PRÉMIAN (34)

Bilovd Corpus Project

Au fil des Arts, 18h30.
"Help me to be free", Bilovd Corpus Project avec Rachel Ratsizafy chant, Rémi Ploton claviers, Vincent Bartoli batterie et vidéo et Sandra Martinez Dao chorégraphie et danse.
Un concert performance musical et visuel.


Le 16 NOVEMBRE

PÉZENAS (34)

Trio jazz

Restaurant Les Cordeliers, 19h.
Vittorio Silves-tri guitare, Michel Altier contrebasse et Serge Casero saxo pour des standards à l’occasion de la dégustation des vins nouveaux.
Rés. 07 81 97 18 73


Le 18 NOVEMBRE

FRONTIGNAN (34)

Le Groupe 2

Médiathèque, 17h.
Duo piano et batterie qui décline un jazz hybride, teinté de toutes les couleurs de la musique : fusion, free, jazz, rock, afro, musique improvisée...
Rens. 04 99 57 85 00


Le 18 NOVEMBRE

PRADES-SUR-VERNAZOBRE (34)

Jazz’n’Prades 2.3

Salle des associations, 19h.
Soirée avec Dounia Jazz Trio.


Le 18 NOVEMBRE

TOURBES (34)

Tourbes O’ Jazz

Foyer des Campagnes, 20h30.
Soirée avec D. Mineur Swing.




chanson française


Le 12 NOVEMBRE

PÉZENAS (34)

Guy Demaysoncel

A-Musée Boby Lapointe, 18h30.
Chansons poétiques par cet auteur-compositeur et interprète.


Le 17 NOVEMBRE

MURVIEL-LÈS-BÉZIERS (34)

Jérar Slabsky

Salle des conférences, 21h.
"Oltougaizeur", spectacle de chansons, de Boby Lapointe à Nougaro en passant par Brassens et Brel et des créations, par Jérar Slabsky.
En ouverture, la chorale de la MJC de Murviel les Béziers, autour de son nouveau chef de chœur Béatrice Delplanque, dans un répertoire ouvert sur la chanson française.


Du 18 NOVEMBRE au 19 NOVEMBRE

BÉZIERS (34)

Coko "Un nom d'oiseau"

La Cosmopolithèque.
Le 18 à 20h30 et le 19 à 17h.
Corentin Coko : chant, accordéon, paroles et musiques.
Barbara Hammadi : piano
Jérémy Champagne : trombone, percussions…
"Ses mots sont espiègles et ses textes féroces. Un jeune homme étonnant !" FRANCE 3
Réservation 04 67 49 36 70

Accédez au site de Corentin Coko

Le 19 NOVEMBRE

OCTON (34)

A Montmartre au temps de Marcel Legay

Salle des fêtes, 17h. Cabaret-conférence de Jean-Pierre Coudier
Marcel Legay, contemporain de Bruand, Buffet et Allais, écrivit plus de 1000 chansons.
6 chanteurs solistes lui rendront hommage accompagnés par Hervé Tirefort au piano et Alain Aouat à l’accordéon.




musique trad & du monde


Le 10 NOVEMBRE

MAUREILHAN (34)

Joanda

Illus
Médiathèque, 18h30.
Il propose avec son nouvel album "Entre 2 Mondes", un voyage au cœur du Sud.
Sur rés. 04 67 39 07 42


Le 11 NOVEMBRE

COLOMBIÈRES-SUR-ORB (34)

Bal des châtaignes

Illus
Salle polyvalente. Bal des châtaignes avec Le duo Artense, Hervé Capel accordéon et Basile Bremaud violon.
Dès 14h30, atelier avec le duo.
17h30, rencontre avec Michel Jacquet auteur de "Contes mystérieux du Quercy", contes en occitan et français.
Balèti dès 21h.
Rens. 04 67 95 21 10


Le 11 NOVEMBRE

SÉRIGNAN (34)

Amadou & Mariam

Illus
La Cigalière, 20h30.
Les plus célèbres ambassadeurs de la musique africaine, reviennent avec leur nouvel album "La confusion" où leur univers musical se déploie : afro beat, disco, groove, funk.
Très riche, alternant chants en bambara et en français, jubilatoire tout en restant profond, un album guidé par le sens du rythme.

Accédez au site

Le 12 NOVEMBRE

SOUBÈS (34)

Todo Mundo

Illus
Maison des fêtes, 17h.
Un quatuor composé du groupe Antoinette Trio (flûtes, guitares, clarinettes) et du guitariste/chanteur cap verdien Teofilo Chantre pour une revisite du fado dans un subtil mélange où classique et jazz s’enlacent, s’attirent, se repoussent pour faire naître des compositions de grande qualité.
1re partie assurée par l’école de musique de Lodève.
Lire aussi en rubrique Olé ! a vu…


Le 16 NOVEMBRE

ALZONNE (11)

Kijote

Salle polyvalente, 18h30.
Entre chanson française, musiques du monde, swing manouche et flamenco.


Le 17 NOVEMBRE

BÉDARIEUX (34)

La Pikante

Illus
Atelier galerie Etc… Art, 20h.
Cumbia, chicha, rythmes amazoniens et sons psychédéliques sud-américains.
Rés. 06 12 61 35 22


Le 17 NOVEMBRE

OUVEILLAN (11)

La Mal Coiffée

Illus
Pont de Pigasse, péniche La Tourmente, 21h.
La Mal Coiffée présente son nouvel album "...E los leons."
Un quatuor qui réinvente un chant polyphonique où la poésie et la langue occitane sont indissociables de l’expression populaire.
Ouverture 19h30 avec possibilité de grignotage bio !
Rés. 06 70 10 49 46


Le 17 NOVEMBRE

SÉRIGNAN (34)

Au pays des Korrigans et des Gigues

Médiathèque, 18h30.
Un voyage en terre celte avec le conservatoire d’agglomération Béziers Méditerranée.


Le 18 NOVEMBRE

BÉZIERS (34)

Micha

Médiathèque, 16h.
Showcase avec ce duo formé par François Michaelef violon et Eric Imbert guitare, pour un voyage au son des musiques de l’Europe de l'Est, de la Russie à la Turquie.


Le 18 NOVEMBRE

NISSAN-LEZ-ENSERUNE (34)

Bodega d’automne

Salle Jean-Pierre Balayé, 20h.
Soirée avec le groupe Move Flamenco.


Le 19 NOVEMBRE

CESSENON-SUR-ORB (34)

Tony Bram’s Gospel Voices + l’ensemble vocal Sarabande

Eglise, 15h30.
Répertoire de negro-spirituals, gospel, classique, jazz…


Le 19 NOVEMBRE

MONTRÉAL (11)

Ganapati Trio

Salle des fêtes, 17h.
Un groupe issu de la rencontre entre Bernard Margarit guitariste et compositeur audois avec 2 musiciens indiens Joyeeta Seanyal sitar et son frère Debojydi Seanyal tabla.




classique & contemporain


Le 11 NOVEMBRE

AGDE (34)

"Le Requiem" de Fauré

Cathédrale St-Etienne, 15h30.
Interprété par l’Orchestre symphonique Agapé, direction François Durand en collaboration avec les chorales Les agités du vocal et Via Lyrica, l'ensemble vocal de Pézenas et Phonem d’Agde.


Le 12 NOVEMBRE

CUXAC-D'AUDE (11)

Concert de la Saint Martin

église, 17h.
Christopher Hainsworth orgue, Laurence Fraisse flûte, l'Orchestre Symphonique de Narbonne sous la direction de Bertrand Bayle pour Georg Friedrich Hændel, Johann Christian Bach (onzième et dernier fils de J.S. Bach) et Wolfgang Amadeus Mozart.


Le 12 NOVEMBRE

FLEURY (11)

Rendez-vous à Corneville

Salle des fêtes, 17h.
Le chœur Via Lyrica, direction Sylvie Vilacèque, pour un spectacle librement inspiré des "Cloches de Corneville", opéra-comique de Robert Planquette, de "Carmen" de Bizet ou encore des "Saltimbanques", opéra-comique de Louis Ganne.


Le 14 NOVEMBRE

SÈTE (34)

Quatuor Debussy,

Théâtre, 20h30.
Christophe Collette et Marc Vieillefon violons, Vincent Deprecq alto et Cédric Conchon violoncelle pour Haydn et Mozart.
Avant-première de la création à la Philharmonie de Paris en janvier 2018.


Le 16 NOVEMBRE

CARCASSONNE (11)

Quatuor Harmonia

Librairie Mots et cie, 18h30.
Direction Karla Doyen, pour un répertoire de musique sacrée.


Le 17 NOVEMBRE

BÉZIERS (34)

Duo piano-harpe

Eglise St Félix de Bayssan, 19h.
Martine Flaissier harpe et Nicolas Pays piano pour Debussy, Ravel, Schubert, Rachmaninoff et Thomas.


Le 18 NOVEMBRE

BÉZIERS (34)

Eric Artz et Vanessa Szigeti

Illus
Théâtre, 19h30.
Un duo de jeunes virtuoses, piano et violon, pour Saint Saëns, Chopin, Beethoven et Liszt.


Le 19 NOVEMBRE

BÉDARIEUX (34)

Chorale et orchestre symphonique

Eglise St Alexandre, 17h.
Chants de la Renaissance, occitans, classiques, variétés, negro-spirituals par le groupe vocal Vagabondages.
En 2e partie, les chœurs et l’orchestre symphonique d’Oc Orchestra et la soliste Isabelle Lombard, direction Olivier Pauwels interprèteront Mozart, Saint-Saëns…
04 99 91 00 05


Le 19 NOVEMBRE

CLERMONT-L'HÉRAULT (34)

Jean Sandor et Alexandre Benderski

Théâtre, 18h.
Dans le cadre de Musiques & Passions, Jean Sandor piano et Alexandre Benderski violon interprèteront Beethoven, Brahms, Mozart et d'autres œuvres pour virtuoses du violon et du piano.

Accédez au site

Le 22 NOVEMBRE

THÉZAN-LÈS-BÉZIERS (34)

Concert de la Sainte Cécile

Eglise, 18h30.
La chorale La Cantadissa et L'Ecole de musique des Avant Monts La Musicale pour leur répertoire respectif et 4 partitions musicales communes.
Entrée libre.




chant choral


Le 11 NOVEMBRE

BALARUC-LES-BAINS (34)

Allegre’Thau

Eglise, 16h.
L’ensemble vocal Allegre’Thau, direction Jean-Michel Balester, œuvres profanes et sacrées.


Le 12 NOVEMBRE

CONQUES-SUR-ORBIEL (11)

Le cOeur des hOmmes

Théâtre des 3 Conques, 15h30.
Chansons du Sud.


Le 17 NOVEMBRE

SALLÈLES-D'AUDE (11)

Le cOeur des hOmmes

Illus
Salle Gérard Philipe, 18h30.
Fête autour du vin avec la chorale Le cOeur des hOmmes, pour un répertoire de musiques du Sud… et dégustations de vins locaux.

Accédez au site



scène ouverte


Du 08 NOVEMBRE au 22 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

Tous les mercredis : Le gros bœuf !

Le dB, 21h.
Batterie, piano, basse, guitare et sonorisateur sur place… sans parler des lumières et du gros son ! Entrée libre.
04 68 48 89 44

Accédez au site

Le 16 NOVEMBRE

ASPIRAN (34)

Scène ouverte tous styles

Café de la Poste, 21h.
Sur place : batterie, ampli guitare, ampli basse, sono, micros.
06 77 67 36 05


Le 17 NOVEMBRE

FRONTIGNAN (34)

Scène ouverte au CRI

Centre culturel François-Villon, 19h.
1re édition de l’année pour le conservatoire de musique, où se retrouveront des élèves de l’établissement et des musiciens amateurs extérieurs.
Inscrip. 04 67 18 54 27









Facebook
Mail
Newsletter



Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual, Thierry Aragon,
Raoul Cuadrado, Rita Guill, Barbara, Camille, Evelyne, Henry Migaud,
Loulou, Marguerite, Barbara Christol, Françoise Paran
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL Barbara Douvenot 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 04 67 49 22 83 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 31, rue Diderot 34500 Béziers


Admin