Une
Du 08 NOVEMBRE au 22 NOVEMBRE 2017

No645


Olé ! Mag No645
Du 08 NOVEMBRE au 22 NOVEMBRE 2017
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

CINÉMA


ciné club


Le 09 NOVEMBRE

BÉDARIEUX (34)

La lune dans le caniveau

Illus
Ciné3, 20h30.
Un film de de Jean-Jacques Beineix.

Accédez au site

Le 09 NOVEMBRE

VALRAS-PLAGE (34)

Les Lyonnais

Illus
Palais de la mer, 18h30.
Un film d'Olivier Marchal.


Le 10 NOVEMBRE

BÉZIERS (34)

L'autre côté de l'espoir

Illus
MonCiné, 16h30 et 20h15.
Un film d'Aki Kaurismäki.

Accédez au site

Le 12 NOVEMBRE

SÈTE (34)

Ciné C toi fête ses 10 ans

Illus
Cinéma Palace, 15h.
Projection de "Voyage à travers le Cinéma français" de Bertrand Tavernier.


Le 14 NOVEMBRE

LIGNAN-SUR-ORB (34)

Patients

Illus
Centre culturel, 20h30.
Un film de Grand Corps Malade et Mehdi Idir.


Le 14 NOVEMBRE

PÉZENAS (34)

Capitaine Fantastic

Illus
Cinéma Le Molière, 20h30.
Un film de Matt Ross.

Les horaires

Le 15 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

Les aventures fantastiques

Illus
Annexe de la MJC, 15h.
Film d'animation de Karel Zeman.


Le 16 NOVEMBRE

MAGALAS (34)

La grande bellezza

Illus
Maison pour tous, 20h30.
Un film de Paolo Sorrentino.

Accédez au site

Le 17 NOVEMBRE

BÉZIERS (34)

L'opéra

Illus
MonCiné, 16h30 et 20h15.
Un film de Jean-Stéphane Bron.

Accédez au site

Le 20 NOVEMBRE

GRUISSAN (11)

Wulu

Illus
MJC, 21h.
Un film de Daouda Coulibaly.
Présenté par le réalisateur.

Accédez au site

Le 21 NOVEMBRE

PÉZENAS (34)

L'histoire officielle

Illus
Cinéma Le Molière, 20h30.
Un film de Luis Puenzo.

Les horaires

Le 22 NOVEMBRE

MURVIEL-LÈS-BÉZIERS (34)

Moi, Daniel Blake

Illus
Salle des conférences, 20h30.
Un film de Ken Loach.

Accédez au site

Le 22 NOVEMBRE

VALRAS-PLAGE (34)

Dofus

Illus
Palais de la mer, 18h.
Un film d'animation d'Anthony Roux et Jean-Jacques Denis.




art et essai


Du 08 NOVEMBRE au 22 NOVEMBRE

AGDE (34)

Les films de la quinzaine…

Illus
Cinéma Le Travelling.
- Zombillénium (Arthur de Pins, Alexis Ducord)
- La passion de Van Gogh (Dorota Kobiela, Hugh Welchman)
- Logan Lucky (Steven Soderbergh)
- Tout nous sépare (Thierry Klifa)
- Numéro une (Tonie Marshall)
- Jalouse (David et Stéphane Foenkinos)
- Les conquérantes (Petra Biondina Volpe)

Les horaires

Du 08 NOVEMBRE au 22 NOVEMBRE

BÉDARIEUX (34)

Les films de la quinzaine…

Illus
Ciné3
- Detroit (Kathryn Bigelow)
- L'atelier (Laurent Cantet)
- L'école buissonnière (Nicolas Vanier)
- Le monde secret des Emojis (Tony Leondis)
- Logan Lucky (Steven Soderbergh)
- The Square (Ruben Östlund)
- Tout nous sépare (Thierry Klifa)
- Le jeune Karl Marx (Raoul Peck)
- Opération Casse-Noisette 2 (Cal Brunker)

Accédez au site

Du 08 NOVEMBRE au 22 NOVEMBRE

CLERMONT-L'HÉRAULT (34)

Les films de la quinzaine…

Illus
Cinéma Alain Resnais
- Numéro une (Tonie Marshall)
- Eraserhead (David Lynch)
- Epouse-moi mon pote (Tarek Boudali)
- Corps et âme (Ildiko Enyedi)
- Carbone (Olivier Marchal)
- Justice league (Zack Snyder)
- Jalouse ( David et Stéphane Foenkinos)
- Teheran tabou (Ali Soozandeh)
- Thor : Ragnarok (Taika Waititi)
- The Square (Ruben Östlund)
- L'atelier (Laurent Cantet)
- Gauguin, voyage à Tahiti (Edouard Deluc)
- Le monde secret des Emojis (Tony Leondis)
- Au revoir là-haut (Albert Dupontel)
- La passion de Van Gogh (Dorota Kobiela, Hugh Welchman)
- Mr Chat et les Shammies (Edmunds Jansons)

Les horaires

Du 08 NOVEMBRE au 22 NOVEMBRE

FRONTIGNAN (34)

Les films de la quinzaine…

Illus
Ciné Mistral
- The Square (Ruben Östlund)
- Thor : Ragnarok (Taika Waititi)
- Knock (Lorraine Levy)
- Detroit (Kathryn Bigelow)
- Happy end (Michael Haneke)
- Du vent dans les roseaux (programme de 5 courts métrages)
- Au revoir là-haut (Albert Dupontel)
- L'atelier (Laurent Cantet)
- Wallace & Gromit : cœurs à modeler (Nick Park)
- Justice league (Zack Snyder)
- Epouse-moi mon pote (Tarek Boudali)
- La belle et la meute (Kaouther Ben Hania)
- Opération Casse-Noisette 2 (Cal Brunker)
- Carbone (Olivier Marchal)
- Corps et âme (Ildiko Enyedi)

Les horaires

Du 08 NOVEMBRE au 22 NOVEMBRE

GRUISSAN (11)

Les films de la quinzaine…

Illus
Palais des Congrès
- L'atelier (Laurent Cantet)
- Le sens de la fête (Eric Toledano, Olivier Nakache)
- Lego Ninjago (Charlie Bean)
- La passion Van Gogh (Dorota Kobiela, Hugh Welchman)
- Numéro Une (Tonie Marshall)
- Le monde secret des Emojis (Tony Leondis)
- Detroit (Kathryn Bigelow)
- Coexister (Fabrice Eboué)

Les horaires

Du 08 NOVEMBRE au 22 NOVEMBRE

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Les films de la quinzaine…

Illus
Le Palace
- L'atelier (Laurent Cantet)
- Le sens de la fête (Eric Toledano, Olivier Nakache)
- Coexister (Fabrice Eboué)
- Numéro Une (Tonie Marshall)
- La passion Van Gogh (Dorota Kobiela, Hugh Welchman)
- Lego Ninjago (Charlie Bean)
- Detroit (Kathryn Bigelow)
- Le monde secret des Emojis (Tony Leondis)

Les horaires

Du 08 NOVEMBRE au 22 NOVEMBRE

NARBONNE-PLAGE (11)

Les films de la quinzaine…

Illus
Espace Dominique Baudis
- Numéro Une (Tonie Marshall)
- Coexister (Fabrice Eboué)
- Le sens de la fête (Eric Toledano, Olivier Nakache)
- Le monde secret des Emojis (Tony Leondis)
- L'atelier (Laurent Cantet)
- La passion Van Gogh (Dorota Kobiela, Hugh Welchman)
- Detroit (Kathryn Bigelow)
- Lego Ninjago (Charlie Bean)

Les horaires

Du 08 NOVEMBRE au 22 NOVEMBRE

PÉZENAS (34)

Les films de la quinzaine…

Illus
Cinéma Le Molière.
- Wind river (Taylor Sheridan)
- Memories of murder (Joon-Ho Bong)
- Lion (Garth Davis)
- Poussin (Paul et Hector Lacoste)
- Bugs (Andreas Johnsen)
- Detroit (Kathryn Bigelow)
- L'école buissonnière (Nicolas Vanier)
- Ma vie de courgette (Claude Barras)
- Knock (Lorraine Levy)
- Faute d'amour (Andrey Zvyagintsev)

Les horaires

Du 08 NOVEMBRE au 15 NOVEMBRE

SAINT-PONS-DE-THOMIÈRES (34)

Les films de la semain…

Illus
Cinéma Star.
04 67 97 21 83
- L'école buissonnière (Nicolas Vanier)
- Wallace & Gromit : cœurs à modeler (Nick Park)
- Thor : Ragnarok (Taika Waititi)
- Numéro une (Tonie Marshall)
- Knock (Lorraine Levy)
- Epouse-moi mon pote (Tarek Boudali)
- Les nouvelles aventures de Cendrillon (Lionel Steketee)


Du 09 NOVEMBRE au 17 NOVEMBRE

FERRALS-LES-CORBIÈRES (11)

3 films à l'affiche

Illus
Cinéma municipal
Le 9 à 21h, Detroit (Kathryn Bigelow)
Le 14 à 21h, Le sens de la fête (Eric Toledano, Olivier Nakache)
Le 17 à 21h, Marie Curie, au-delà du mythe (Michel Vuillermet)

Accédez au site

Le 09 NOVEMBRE

LA REDORTE (11)

Coexister

Illus
Salle Jean Jaurès, 21h.
Un film de Fabrice Eboué.

Accédez au site

Le 10 NOVEMBRE

PÉPIEUX (11)

Le sens de la fête + La passion Van Gogh

Illus
Salle Elie Cabrol
18h15, Le sens de la fête (Eric Toledano, Olivier Nakache)
21h, La passion Van Gogh (Dorota Kobiela, Hugh Welchman)

Accédez au site

Le 10 NOVEMBRE

SÈTE (34)

Une douce révolte

Cinéma Comoedia, 20h30.
Un film de Manuel Poutte.
Soirée Ciné Attac.


Le 11 NOVEMBRE

FRAISSE-SUR-AGOUT (34)

5e nuit de films de femmes

Illus
Salle polyvalente.
18h30, apéritif
- Je danserai si je veux (Maysaloun Hamoud)
21h, pause buffet dînatoire
- Folles de joie (Paolo Virzi)
00h00, pause café
- Les drôles de poissons-chats (Claudia Sainte-Luce)
Renseignements : Association Made in Païs
Ciné-club de Fraïsse-sur-Agoût - 07 81 19 82 37 - association.madeinpais@gmail.com


Le 11 NOVEMBRE

OUVEILLAN (11)

Le sens de la fête + La passion Van Gogh

Illus
Le Royal.
18h15, Le sens de la fête (Eric Toledano, Olivier Nakache)
21h, La passion Van Gogh (Dorota Kobiela, Hugh Welchman)

Accédez au site

Le 12 NOVEMBRE

BALARUC-LES-BAINS (34)

Le sens de la fête

Illus
Maison du Peuple, 18h.
Un film de Eric Toledano et Olivier Nakache.

Accédez au site

Le 14 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

Power to change

Illus
CGR, 19h30.
Un film de Carl-A. Fechner.
Ciné-débat.


Le 14 NOVEMBRE

PRÉMIAN (34)

Une famille heureuse

Illus
Au fil des Arts, 20h45.
Un film de Nana Ekvtimishvili et Simon Gross.


Le 15 NOVEMBRE

BÉZIERS (34)

Chimpanzés

Illus
Médiathèque, 14h.
Un film de Mark Linfield et Alastair Fothergill. Dès 6 ans.


Le 15 NOVEMBRE

LA REDORTE (11)

Le sens de la fête

Illus
Salle Jean Jaurès, 20h.
Un film de Eric Toledano et Olivier Nakache.

Accédez au site

Le 15 NOVEMBRE

NARBONNE (11)

Les Yeux dans les Oreilles - Philomena

Illus
Auditorium Jean Eustache, 15h.
Film de Stephen Frears, en audio description.
Irlande, 1952. Philomena Lee, encore adolescente, tombe enceinte. Rejetée par sa famille, elle est envoyée au couvent de Roscrea. Cinquante ans plus tard, elle rencontre Martin Sixmith, journaliste désabusé, elle lui raconte son histoire, et ce dernier la persuade de l’accompagner aux États-Unis à la recherche de son fils.


Le 16 NOVEMBRE

BÉDARIEUX (34)

Du bleu au-dessus des toits

Illus
Ciné3, 20h.
"Le ciel dans le cinéma des occasions", conférence par Stéphane Kowalczyk.
Les hommes regardent le ciel depuis toujours. Ils l’ont filmé avec l’apparition de la caméra. Objet de crainte ou d’adoration, aujourd’hui le ciel nous regarde avec l’œil du satellite ou du drone.
21h15, projection du film de Stéphane Kowalczyk en présence de l’équipe du film.

Accédez au site

Le 16 NOVEMBRE

FRONTIGNAN (34)

Nouveau monde

Illus
CinéMistral, 20h30.
Un film de Yann Richet.
Dans ce road-movie écologiste, le réalisateur a parcouru la France pendant 4 ans à la recherche des initiatives locales qui portent l’espoir d’une société plus solidaire, un monde meilleur pour ses deux enfants. De l’intelligence collective à l’économie circulaire, des monnaies locales à l’idée d’un revenu de base, ce film nous guide à la découverte de ce Nouveau Monde.
Soirée-Débat à l’initiative de Thau énergies citoyennes, animée par l’association Fronticoop énergies. La projection sera suivie d’un pot convivial.

Accédez au site

Le 16 NOVEMBRE

SÈTE (34)

Peggy Guggenheim

Cinéma Comoedia, 20h30.
Un film de Lisa Immordino Vreeland.
Soirée proposée par les Amis du Musée Paul Valery.


Le 17 NOVEMBRE

PORTIRAGNES (34)

Qu’est-ce qu’on attend ?

Illus
Maison des associations, 19h.
Un film documentaire de Marie-Monique Robin.
À l’initiative de la municipalité, Ungersheim, petite ville d'Alsace de 2 200 habitants, a lancé en 2009 un programme de démocratie participative, baptisé "21 actions pour le XXIe siècle" qui englobe tous les aspects de la vie quotidienne : l’alimentation, l’énergie, les transports, l’habitat, l’argent, le travail et l’école. Le film a été tourné sur quatre saisons, pendant une année cruciale - 2015 qui a vu l’aboutissement de la quasi-totalité du programme.
Projection suivie d'une collation et d'une discussion animée par Agnès Gizard Carlin, agrégée d’écologie, candidate aux législatives de juin dernier…
Rens. 06 72 84 57 04


Le 17 NOVEMBRE

SÈTE (34)

Mariana

Cinéma Comoedia, 20h30.
Un film de Marcela Said.
Soirée dans le cadre de SALSA.


Du 18 NOVEMBRE au 19 NOVEMBRE

BÉDARIEUX (34)

Un visage du cinéma allemand

Illus
La Tuilerie.
Rens. 06 77 01 10 50
Le 18
14h30, Scènes de chasse en Bavière (Perter Fleischmann)
17h, Soul kitchen (Fatih Akim)
21h, Le mariage de Maria Braun (Rainer Wernet Fassbinder)

Le 19
10h30, Cours Lola cours (Tom Tykwer)
14h, Contrôle d'identité (Christian Petzold)
16h45, Sophie Scholl, les derniers jours (Marc Rothemund)

Expositions : "Les roses blanches" de Jomy Cuadrado et "La culture allemande", affiches de l'institut Goethe.


Le 19 NOVEMBRE

BALARUC-LES-BAINS (34)

Petit paysan

Illus
Maison du Peuple, 18h.
Un film d'Hubert Charuel.

Accédez au site

Le 19 NOVEMBRE

FERRALS-LES-CORBIÈRES (11)

Muros

Illus
Espace culturel, 17h.
Un film documentaire de Pablo Iraburu et Migueltxo Molina.
Après la chute du mur de Berlin, le monde entier a pensé que les murs frontières faisaient partie du passé. Pourtant, il existe encore des milliers de kilomètres de clôtures partout dans le monde.
Zoom sur ces personnes qui vivent de chaque côté de ces murs.
Projection en résonance au spectacle "Terres closes" du 18/11 à Ferrals.


Le 20 NOVEMBRE

PÉPIEUX (11)

Detroit + Coexister

Illus
Salle Elie Cabrol
18h15, Detroit (Kathryn Bigelow)
21h, Coexister (Fabrice Eboué)

Accédez au site

Le 20 NOVEMBRE

SÈTE (34)

L'Assemblée

Cinéma Comoedia, 20h30.
Un film de Mariana Otero.
Soirée Ciné Attac en présence de la réalisatrice.




festival


Le 09 NOVEMBRE

BÉZIERS (34)

Festival européen du film d’animation

Illus
Un festival de cinéma qui raconte des histoires d’éducation et de citoyenneté pour sensibiliser le public à un cinéma engagé, éduquer le jeune public et former les professionnels de terrain.

sortieOuest
Dès 9h30, projections pour les scolaires.
14h, 4 courts métrages.
19h, ciné-concert "The immigrant" de Charles Chaplin (1917), projection accompagnée par Bernard Arius à l’accordéon et suivie de Miniyamba de Luc Perez.


Du 15 NOVEMBRE au 18 NOVEMBRE

AUDE & HÉRAULT ()

Mois du film documentaire

Illus
Rendez-vous incontournable pour découvrir des films et échanger des idées sur le monde...

Béziers - médiathèque
Le 15/11
14h, "Chimpanzés" de Mark Linfield, Alastair Fothergill. Dès 6 ans.
Le 17/11
15h, "Les semences, une histoire de l'agriculture" de Claude Haïm, en sa présence.

Bram - Les Essarts
Le 18/11
14h30, "Là où poussent les coquelicots : fragments d'une guerre dessinée" de Vincent Marie.
17h, "Victor Jara n°2547" de Elvira Diaz.

Carcassonne - médiathèque Grain d'Sel
Le 9/11
18h, "Sylvaine" de Laurence Kirsch.

Cazouls les Béziers - médiathèque
Le 18/11
19h30, "Demain" de Cyril Dion et Mélanie Laurent (photo).

Gignac - médiathèque
Le 16/11
19h, "La Belle vie" de Marion Gervais.

Loupian - médiathèque
Le 17/11
17h, "Même les choses invisibles se cachent" de Jean-Baptiste Durand, en présence du réalisateur.

Montarnaud - bibliothèque
Le 10/11
18h30, "La Belle vie" de Marion Gervais.

Montséret
A noter que se déroulent à cette occasion les 2e Rencontres d’Oc, avec pour marraine Yolande Moreau.
Village sous chapiteau chauffé avec plus de 40 stands d'associations, structures ou producteurs de l’économie solidaire. Nombreux invités (réalisa-teurs, intervenants, anima-teurs venus d'horizons et de pays variés) avec échanges et débats autour des projec-tions. Ateliers et animations pour les petits et les grands.
Rens. 06 45 87 82 62
Foyer
Le 17/11
21h, "La sociale" de Gilles Perret.

Le 18/11
10h, "La jeune fille et son aigle" d’Otto Bell.
12h, "Massilia Sound System - Le film" de Christian Philibert.
14h, "Resident forever" de Lyang Kim.
17h, "Les gracieuses" de Fatima Sissani.
21h, "Resnaissance" de Marie Demunter, en sa présence suivi de Sonita de Rokhsareh Ghaem Maghami.

Le 19/11
10h, "Des abeilles et des hommes" de Markus Imhoof.
12h, "Les 4 saisons d'Espigoule" de Christian Philibert.
14h, "L'éveil de la permaculture" d’Adrien Bellay.
17h, "Le bouton de nacre" de Patricio Guzmán.
21h, "La guerre du vin" de Sébastien Le Corre, en sa présence.

Narbonne - médiathèque
Le 8/11
18h30, "Hold-up sur la banane" de François Cardona.

Théâtre+Cinéma
Le 14/11
20h, "Ani-maux" de Sylvère Petit.

Sète - médiathèque Mitterrand
Le 10/11
18h, "24h en saveur : Sète au fil de l'eau" d’Antony Fayada.

Le 17/11
18h, "Entre les bras - La cuisine en héritage" de Paul Lacoste.

Accédez au site








Facebook
Mail
Newsletter



Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual, Thierry Aragon,
Raoul Cuadrado, Rita Guill, Barbara, Camille, Evelyne, Henry Migaud,
Loulou, Marguerite, Barbara Christol, Françoise Paran
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL Barbara Douvenot 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 04 67 49 22 83 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 31, rue Diderot 34500 Béziers


Admin