Une
Du 01 AVRIL au 30 AVRIL 2019

No670


Olé ! Mag No670
Du 01 AVRIL au 30 AVRIL 2019
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

CINÉMA


ciné club


Du 02 AVRIL au 16 AVRIL

LIGNAN-SUR-ORB (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Centre culturel, 20h30.
Le 2/04 : Razzia (Nabil Ayouch)
Le 16/04 : Girl (Lukas Dhont)


Le 02 AVRIL

PÉZENAS (34)

Le professeur de violon

Illus
Cinéma Le Molière, 20h30.
Un film de Sergio Machado


Le 03 AVRIL

ROUJAN (34)

Paris la blanche

Illus
Salle du Peuple, 20h30.
Un film de Lidia Terki

Accédez au site

Le 09 AVRIL

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Les oubliés

Illus
Cinéma Le Palace, 21h
Un film de Martin Zandvliet.
Le Club du Palace a donné carte blanche aux élèves du lycée Ernest Ferroul pour présenter le film qu'ils ont eux-mêmes sélectionné.
Avec "Les oubliés", ils ont choisi l'histoire de jeunes de leur âge, pris dans l'engrenage de la fin de la guerre en 1945.


Le 10 AVRIL

BÉDARIEUX (34)

Dans un recoin de ce monde

Illus
Ciné3, 20h30.
Un film d'animation de Sunao Katabuchi

Accédez au site

Le 10 AVRIL

MURVIEL-LÈS-BÉZIERS (34)

Cornelius, le meunier hurlant

Illus
Salle des conférences, 20h30.
Un film de Yann Le Quellec

Accédez au site

Du 10 AVRIL au 12 AVRIL

NARBONNE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Annexe de la MJC.
Le 10/04, 15h : Les contes de la mer.
Un programme de trois courts métrages d'animation avec le Petit bateau en papier rouge (Allemagne) - Enco, une traversée à vapeur (Chili) - Le Bonhomme de sable (Estonie). Dès 3 ans.
Le 12/04, 18h30 : Une famille heureuse (Nana Ekvtimishvili et Simon Gross)

Accédez au site

Le 11 AVRIL

AGDE (34)

Le dictateur

Illus
Cinéma Le Travelling, 18h15.
Un film de Charles Chaplin.

Accédez au site

Le 18 AVRIL

MAGALAS (34)

Under the tree

Illus
Maison pour tous, 20h30.
Un film de Hafsteinn Gunnar Sigurdsson

Accédez au site



art et essai


Du 27 MARS au 02 AVRIL

BÉDARIEUX (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Ciné3
- Rebelles (Allan Mauduit)
- J'veux du soleil ! (Gilles Perret et François Ruffin)
- Le parc des merveilles (Nickelodeon Movies, Ilion Animation Studios)
- Convoi exceptionnel (Bertrand Blier)
- La petite fabrique des nuages (Gildardo Santoyo del Castillo, Vladislav Bayramgulov, Mark C. Smith, Ilenia Cotardo, Marco Nick)
- Ma vie avec John F. Donovan (Xavier Dolan)
- Mon bébé (Lisa Azuelos)
- Captain Marvel (Anna Boden et Ryan Fleck)
- Le mystère Henri Pick (Rémi Bezançon)
- Celle que vous croyez (Safy Nebbou)
- La chute de l'empire américain (Denys Arcand)
- Tout ce qu'il me reste de la révolution (Judith Davis)

Les horaires

Du 27 MARS au 04 AVRIL

NARBONNE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Théâtre+Cinéma.
- Le grain et l'ivraie (Fernando Solanas)
- Si Beale street pouvait parler (Barry Jenkins)
- Dernier amour (Benoît Jacquot)

Les horaires

Du 27 MARS au 03 AVRIL

SAINT-PONS-DE-THOMIÈRES (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Star.
- Captain Marvel (Anna Boden et Ryan Fleck)
- Mon bébé (Lisa Azuelos)
- Green book (Peter Farrelly)
- J'veux du soleil ! (Gilles Perret et François Ruffin)

Les horaires

Du 01 AVRIL au 30 AVRIL

AGDE (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Le Travelling.
- Dumbo (Tim Burton)
- Rebelles (Allan Mauduit)
- Dernier amour (Benoît Jacquot)
- Dragon Ball Super – Broly (Tatsuya Nagamine)
- Nos vies formidables (Fabienne Godet)
- Captain Marvel (Anna Boden et Ryan Fleck)
- Mon bébé (Lisa Azuelos)
- Le mystère Henri Pick (Rémi Bezançon)
- Chamboultout (Eric Lavaine)
- Le parc des merveilles (Nickelodeon Movies et Ilion Animation Studios)
- C'est ça l'amour (Claire Burger)
- Shazam ! (David F. Sandberg)
- Terra Willy (Eric Tosti)
- Mon inconnue (Hugo Gélin)
- Tanguy, le retour (Etienne Chatiliez)
- Royal Corgi (Ben Stassen, Vincent Kesteloot)
- After (Jenny Gage)
- Raoul Taburin (Pierre Godeau)
- Just a gigolo (Olivier Baroux)
- Avengers : Endgame (Joe Russo, Anthony Russo)
- L’adieu à la nuit (André Téchiné)

Du 03/04 au 08/04 : Festival Play It Again ! :
Le 03/04 à 18h15 : Le Vieil homme et l’enfant
Le 05/04 à 16h15 : La Strada (vostf)
Le 06/04 à 18h15 : 2001 l’Odyssée de l’espace (vostf)
Le 07/04 à 18h15 : Yentl (vostf)
Le 08/04 à 18h15 : Embrasse-moi, idiot (vostf)

Le 05/04 à 16h/16h15, séance mirabelles : La Strada
Le 09/04 à 21h: Tanguy, le retour (avant-première)
Le 12/04 à 16h/16h15, séance mirabelles : Chamboultout
Le 19/04 à 16h/16h15, séance mirabelles : Tanguy, le retour

Du 22 au 29/04 : Festival Jeune Public :
Le 22/04 à 16h : Tito et les oiseaux
Le 24/04 à 14h : Le Rêve de Sam (ciné conte)
Le 26/04 à 10h : Les Nouvelles aventures de la petite taupe (ciné concert)
Le 29/04 à 16h : Terra Willy (rencontre avec le réalisateur ou le producteur)

Les horaires

Du 01 AVRIL au 16 AVRIL

CLERMONT-L'HÉRAULT (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Alain Resnais.
- Rebelles (Allan Mauduit)
- Mort à Venise (Luchino Visconti)
- Dumbo (Tim Burton)
- Mon bébé (Lisa Azuelos)
- Ma vie avec John F. Donovan (Xavier Dolan)
- Funan (Denis Do)
- Sibel (Guillaume Giovanetti et Çagla Zencirci)
- Grâce à Dieu (François Ozon)
- Le silence des autres (Almudena Carracedo et Robert Bahar)
- Chamboultout (Eric Lavaine)
- Le parc des merveilles (Nickelodeon Movies, Ilion Animation Studios)
- Convoi exceptionnel (Bertrand Blier)
- Les éternels (Jia Zhangke)
- Tanguy, le retour (Etienne Chatiliez)
- C'est ça l'amour (Claire Burger)
- Us (Jordan Peele)
- Sunset (Laszlo Nemes)
- Qui m'aime me suive ! (José Alcala)

Et du 19/04 au 5/05, Rencontres junior : 100% Cinéma
Programme sur le site

Horaires sur le site

Du 01 AVRIL au 30 AVRIL

PÉZENAS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Le Molière.
- Le mystère Henri Pick (Rémi Bezançon)
- Stan & Ollie (Jon S. Baird)
- Les arbres remarquables (Georges Feterman)


Du 01 AVRIL au 15 AVRIL

SÈTE (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Le 1/04, 20h30, cinéma Comoedia : Los Silencios (Beatriz Seigner)
Le 15/04, 19h, Espace Palace : Le secret de Veronika Voss (Rainer W. Fassbinder)


Du 03 AVRIL au 16 AVRIL

BÉDARIEUX (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Ciné3
- Synonymes (Nadav Lapid)
- Dernier amour (Benoît Jacquot)
- Dragon Ball Super - Broly (Tatsuya Nagamine)
- Gare centrale (Youssef Chahine)
- Le célibataire (Antonio Pietrangeli)
- Les grandes gueules (Robert Enrico)
- Rue des Cascades (Maurice Delbez)
- Santiago, Italia (Nanni Moretti)
- Shazam ! (David F. Sandberg)
- Funan (Denis Do)
- Rebelles (Allan Mauduit)
- Mon bébé (Lisa Azuelos)
- Dumbo (Tim Burton)
- Les étendues imaginaires (Yeo Siew Hua)
- Qui m'aime me suive ! (José Alcala)
- Royal Corgi (Ben Stassen, Vincent Kesteloot)
- Us (Jordan Peele)
- Nicky Larson et le parfum de Cupidon (Philippe Lacheau)
- J'veux du soleil ! (Gilles Perret et François Ruffin)
- Captain Marvel (Anna Boden et Ryan Fleck)
- Le parc des merveilles (Nickelodeon Movies, Ilion Animation Studios)
- La petite fabrique des nuages (Gildardo Santoyo del Castillo, Vladislav Bayramgulov, Mark C. Smith, Ilenia Cotardo, Marco Nick)

Les horaires

Le 03 AVRIL

BÉZIERS (34)

Epic : la bataille du royaume secret

Illus
Médiathèque, 15h.
Un film d'animation de Chris Wedge

Accédez au site

Du 03 AVRIL au 09 AVRIL

SAINT-PONS-DE-THOMIÈRES (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Star.
- Sibel (Guillaume Giovanetti et Çagla Zencirci)
- Captain Marvel (Anna Boden et Ryan Fleck)
- Mon bébé (Lisa Azuelos)

Les horaires

Le 03 AVRIL

SÈTE (34)

Quais des Docs

Illus
Médiathèque Mitterrand, 18h.
"Squat, la ville est à nous" de Christophe Coello.
Soirée en présence du réalisateur. Pendant huit ans, Christophe Coello a filmé les actions d’un groupe de flibustiers barcelonais qui ne se contente pas d’investir des habitations promises à la culbute financière, mais impulse la résistance à l’échelle du quartier. Un combat perdu d’avance ? Pas sûr, car la mobilisation des habitants se double d’une suggestion faite à chacun de reprendre le contrôle de sa vie.


Le 04 AVRIL

MÈZE (34)

Le ciel peut attendre

Illus
Le Taurus, 19h.
Un film d’Ernst Lubitsch

Accédez au site

Le 04 AVRIL

MONTBLANC (34)

Le grand bain

Illus
Médiathèque, 18h30.
Un film de Gilles Lellouche
Entrée libre. Rens. 04 67 09 78 61


Le 05 AVRIL

BALARUC-LES-BAINS (34)

Mimi

Illus
Le Piano-Tiroir, 19h.
Un film documentaire de Laure Pradal.
La vie, à fond. Envers et contre tout. C’est l’histoire de Mimi. Le corps tordu par une maladie génétique, celle qui se définit comme une « marionnette montée à l’envers » a bousculé les pronostics médicaux et survécu aux souffrances, aux opérations, au regard des autres, aux difficultés d’insertion.

Accédez au site

Du 05 AVRIL au 12 AVRIL

MARAUSSAN (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Esprit Gare
Le 5/04, 19h : Mary (Marc Webb)
Le 12/04 : ciné-concert "Chronos" avec le groupe Asuelh.
Horaire au 04 67 90 40 90


Le 10 AVRIL

BÉZIERS (34)

Ciné-Cosmo - De ferme en ferme

Illus
La Cosmopolithèque, 19h.
Ciné-débat avec le film : "Circuits courts : gouverner et innover dans les territoires" de Béatrice Maurines et Christian Dury, suivi d'un apéro paysan avec L'Hérault de ferme en ferme. Rencontrez les paysans et dégustez leurs produits fermiers. Gratuit.
Rens. 04 67 49 36 70


Du 10 AVRIL au 16 AVRIL

SAINT-PONS-DE-THOMIÈRES (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Star.
- Rebelles (Allan Mauduit) : les 11 et 12 à 20h30 - le 13 à 17h - le 14 à 19h.
- Rosie Davis (Paddy Breathnach) - VO : le 11 à 18h - le 12 à 19h - le 13 à 18h30 - le 14 à 20h30.
- Qui m'aime me suive ! (José Alcala) : le 13 à 20h30 - le 14 à 15h.
- Dragon Ball Super-Broly (Tatsuya Nagamine) : le 12 à 17h15 - le 13 à 15h - le 14 à 17h15.

Accédez au site

Le 12 AVRIL

NEFFIÈS (34)

Après demain

Illus
Salle des fêtes, 20h30
Un film de Cyril Dion et Laure Noualhat. Projection suivie d’un débat en partenariat avec "Énergies citoyennes" et "ECLR – Énergies citoyennes Occitanie" dans le cadre du Plan Climat Air Énergie Territorial (PCAET).


Le 12 AVRIL

PÉZENAS (34)

Les triplettes de Belleville

Illus
Cinéma Le Molière, 21h.
Final cut.
Un film de Sylvain Chomet


Du 12 AVRIL au 26 AVRIL

PRÉMIAN (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Au fil des Arts, 20h30
Le 12/04 : Déchets à ménager (Cécile Couraud). Projection suivie d'une rencontre : "Après Patanarès, où en sommes-nous de la gestion de nos déchets ?"
Le 16/04 : Cold war (Pawel Pawlikowski)
Du 23 au 26/04 : Passeurs d'images. Atelier vidéo animé par Peggy Devillard, Amélie Durand et Désirée Snackey. Si tu as entre 9 et 12 ans et que tu souhaites participer à la réalisation d'un film en équipe et à sa projection publique le 26/04 à 19h : 06 32 88 57 16

Accédez au site

Du 13 AVRIL au 20 AVRIL

FRONTIGNAN (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Médiathèque.
Le 13/04, 16h : Rien à cacher (Marc Meillassoux).
Le 20/04, 17h : Steamboat Bill Jr (Charles Reisner et Buster Keaton - 1928).
Sur ce projet, Rond Héron musicien et compositeur, s’affranchit des règles, arrange et expérimente sans limite les sons et les espaces. Il chante, joue de la Guitare baritone, Ondes martenot, Nord wave, Tom basse qu’il enregistre dans un looper.
Tout public, entrée libre (places limitées).
Rés. 04 99 57 85 00


Du 17 AVRIL au 30 AVRIL

CLERMONT-L'HÉRAULT (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Alain Resnais.
- Tel Aviv on fire (Sameh Zoabi)
- Royal Corgi (Ben Stassen, Vincent Kesteloot)
- Tanguy, le retour (Etienne Chatiliez)
- J'veux du soleil ! (Gilles Perret et François Ruffin)
- Let's dance (Ladislas Chollat)
- Captain Marvel (Anna Boden et Ryan Fleck)
- Avengers : Endgame (Joe Russo, Anthony Russo)
- Monsieur Link (Chris Butler)
- Raoul Taburin (Pierre Godeau)
- La lutte des classes (Michel Leclerc)
- Le parc des merveilles (Nickelodeon Movies, Ilion Animation Studios)

Les Rencontres Junior 100% cinéma du 19/04 au 5/05 avec :
- Le mulot menteur
- Dans les bois
- Pierre et le loup
- Le chant de la mer

Horaires sur le site

Du 17 AVRIL au 24 AVRIL

SAINT-PONS-DE-THOMIÈRES (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Star.
- My beautiful boy (Felix Van Groeningen)
- Qui m'aime me suive !
- Terra Willy (Eric Tosti)
- Le parc des merveilles (Nickelodeon Movies, Ilion Animation Studios)
- Parvana (Nora Twomey)
- Captive state (Rupert Wyatt)
- Let's dance (Ladislas Chollat)
- Shazam ! (David F. Sandberg)
- Dumbo (Tim Burton)

Accédez au site

Du 24 AVRIL au 30 AVRIL

GRUISSAN (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Palais des congrès.
- La familia (Gustavo Rondon Cordova) Vost
- C'est ça l'amour (Claire Burger)
- Boule et Bill 2 (Pascal Bourdiaux)
- Nicky Larson et le parfum de Cupidon (Philippe Lacheau)
- Les vieux fourneaux (Christophe Duthuron)
- Qui m'aime me suive ! (José Alcala)
- Just a gigolo (Olivier Baroux)

Les horaires

Du 24 AVRIL au 30 AVRIL

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Palace.
- Ma vie avec John F. Donovan (Xavier Dolan)
- La familia (Gustavo Rondon Cordova) Vost
- Just a gigolo (Olivier Baroux)
- Dumbo (Tim Burton)
- C'est ça l'amour (Claire Burger)
- Rebelles (Allan Mauduit)
- Qui m'aime me suive ! (José Alcala)

Les horaires

Du 24 AVRIL au 30 AVRIL

NARBONNE-PLAGE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Espace Baudis - salle climatisée.
- Just a gigolo (Olivier Baroux)
- La familia (Gustavo Rondon Cordova) Vost
- Dumbo (Tim Burton)
- C'est ça l'amour (Claire Burger)

Les horaires

Le 25 AVRIL

LA REDORTE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle Jean Jaurès.
16h : Dumbo (Tim Burton)
18h15 : Just a gigolo (Olivier Baroux)
21h : Qui m'aime me suive ! (José Alcala)

Accédez au site

Le 25 AVRIL

PÉPIEUX (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle Elie Cabrol.
16h : Dumbo (Tim Burton)
18h15 : La familia (Gustavo Rondon Cordova) Vost
21h : Rebelles (Allan Mauduit)

Accédez au site

Le 29 AVRIL

FERRALS-LES-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma municipal.
15h : Royal Corgi (Ben Stassen, Vincent Kesteloot)
17h : Dumbo (Tim Burton)
21h : Rebelles (Allan Mauduit)

Accédez au site

Le 30 AVRIL

OUVEILLAN (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Royal.
16h : Dumbo (Tim Burton)
18h15 : Qui m'aime me suive ! (José Alcala)
21h : Just a gigolo (Olivier Baroux)

Accédez au site








Facebook
Mail
Newsletter



Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, Gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual,
Thierry Aragon, Rita Guill, Camille, Evelyne, Henry Migaud,
Loulou, Marguerite, Barbara Christol, Françoise Paran, DTHA
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 06 30 48 35 26 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 34500 Béziers


Admin