Une
Du 01 OCTOBRE au 31 OCTOBRE 2018

No665


Olé ! Mag No665
Du 01 OCTOBRE au 31 OCTOBRE 2018
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

FESTIVALS


pluridisciplinaire


Du 05 OCTOBRE au 13 OCTOBRE

CARCASSONNE (11)

Surrealzim

Illus
Performances et rencontres artistiques.

Maison des Mémoires
Les 5 et 7/10
Le 5 à 19h30 et le 7 à 15h30, "Autrement je", René Daumal et les Poètes du Grand Jeu mis en scène par la Cie Zé Régalia Théâtre.
Gratuit sur rés au 06 81 64 29 94

Le 13/10
11h-21h en continu, "Sois moins triste on t'écoute", création originale de Dorian Rossel avec la participation de Laurent Frattale. Gratuit.

Accédez au site

Du 06 OCTOBRE au 07 OCTOBRE

VILLEMOUSTAUSSOU (11)

Festival Médiéval Fantastique et Féerique

1re édition.
Dans le village : marché médiéval et artisanal ; ateliers ludiques et pédagogiques : travail du cuir, médecine et sorcellerie, calligraphie et enluminure… ; animations telles que jeux de piste, duels de Chevaliers, circuit d’adoubement du Petit Chevalier, troubadours et échassiers, jonglerie, danse, spectacle de feu... ; salon du livre historique et fantastique et bien sûr : taverne, restauration et crêpes au feu de bois !
Détail sur le site.

Accédez au site

Du 12 OCTOBRE au 25 NOVEMBRE

GRAND NARBONNE (11)

La Tempora du Grand Narbonne

Illus
Le 12/10
Moussan - salle J.P. Pepy
21h, Sirventés, ce trio (voix, oud et percussions), revisite la tradition chantée des Troubadours, s’empare du même esprit frondeur que les poètes dont il s’inspire et le remet brillamment au goût du jour.

Le 13/10
Peyriac de Mer - Foyer des Campagnes
21h, Vincent Caire, pour un one man show humoristique et décapant, où il raconte les 10 années qu’il a passées dans l’éducation Nationale.

Le 19/10
Bizanet - La Distillerie
21h, Cocanha, trio féminin toulousain pour des chants polyphoniques occitans accompagnés de percussions.

Le 26/10
Armissan - salle des fêtes
21h, Isabelle de Botton dans La violence des potiches. Histoires banales, aventures singulières, une femme des plus communes, “potichiste” de son état, raconte sa vie. Entremêlant son récit de ceux plus pittoresques que Marie Nimier a mis en mot, Isabelle de Botton esquisse le portrait humain et vibrant du genre féminin.

Le 3/11
La Palme - salle J. Moulin
21h, Milena Marinelli dans "Kiki, le Montparnasse des années folles". Théâtre, chant et danse sont au programme pour vous plonger dans l’atmosphère particulière des années 1920.

Le 4/11
Montredon des Corbières
Maison des associations
17h, Milena Marinelli dans "Kiki, le Montparnasse des années folles". Théâtre, chant et danse sont au programme pour vous plonger dans l’atmosphère particulière des années 1920.

Accédez au site

Du 12 OCTOBRE au 14 OCTOBRE

LABASTIDE-ROUAIROUX (81)

Echos d’ici, échos d’ailleurs

11e édition de ce festival du film documentaire.
Toutes les projections sont suivies d’une rencontre.
Programme détaillé sur le site.

Le 12/10
sous chapiteau
17h, "Slave", atelier artistique cinéma du collège.
21h15, "où je mets ma pudeur" de Sébastien Bailly et "Moi, Magyd Cherfi - portrait intimiste d’un chanteur devenu écrivain" de Rachid Oujdi.
Salle des fêtes
18h30, vernissage de l’exposition "Je ne veux plus vous voir (mais c’est provisoire)" de la photographe Laura Lafon.

Le 13/10
sous chapiteau
9h30, "hommage à Pierre Debauche", artiste-artisan du théâtre avec une sélection de l’INA et "Le sourire d’Averroès" de M. Mammeri-Bossard.
13h, "Si j’avais 4 dromadaires…" de Chris Marker.
14h45, "Joseph Brodsky, poète russe, citoyen américain" de Christophe de Ponfilly, Victor Loupan.
16h30, moment d’échanges privilégié : "L’art peut-il changer le monde ?"
17h30, "Obstruction brusque d’un vaisseau par un corps étranger" de Denis Cartet et Frédéric Accart.
18h30, "Fame" de Giacomo Abbruzzese, Angelo Milano.
21h15, "André et les martiens" de Philippe Lespinasse.
23h30, DJ Vidéo Set avec Denis Cartet.
Cinéma
13h, "La vie est là" d’Isabelle Rey.
14h45, "Illustre et inconnu - comment Jacques Jaujard a sauvé le Louvre" de J. Pierre Devillers, Pierre Pochart.
18h30, "Un marchand, des artistes et des collectionneurs" de Sylvie Faguer, J. Luc Léon.
21h15, "Après l’ombre" de Stéphane Mercurio.

Le 14/10
sous chapiteau
13h, "Se torno (si je reviens) Ernest Pignon-Ernest et la figure de Pasolini" du Collectif Sikozel.
15h, "Taste of cement" - Le goût du ciment de Ziad Kalthoum.
17h30, Carte blanche à la cinémathèque de Toulouse avec : "Liberta, agent spatial anti-mythe" de J. Noël Delamarre, "Les primitifs du XIIIe" de Pierre Guibaud, "Pierre Molinier" de Raymond Borde.
Cinéma
9h30, Chapeau bas, Iskra a 50 ans avec projections de : "Sochaux 11 juin 68", "Nouvelle société n°6", "Réjane dans la tour", "Rhodia 4/8" et "Le traîneau échelle".
13h, "Ultima Verba" d’Eric Premel, Marine Blanken.
15h, "Maguy Marin, la danse cachée" de M. Hélène Rebois.
17h30, "La passerelle" de Loreleï Adam (Ensav Toulouse).
21h15, "Un vrai faussaire" de Sylvie Faguer, J. Luc Léon.

Accédez au site

Du 17 OCTOBRE au 21 OCTOBRE

BÉZIERS (34)

L’espoir s’invite

Illus
2e édition. 5 jours de concerts, spectacles, débats, ateliers, rencontres, films… gratuits.
Programme détaillé sur le site.

La Cosmopolithèque
Le 17/10
10h, "Dedans dehors", spectacle petite enfance par la Cie Encima.
19h30, "Et les femmes dans tout ça" par En Compagnie d’Arts. Expo théâtralisée.

Le 18/10
20h30, "Une valse à Cotono"u des Béninois Eyo’nlé, chansons françaises à la sauce africaine, mise en scène Fredo Burguière (Les Ogres de Barback).

Le 19/10
20h, "L’un chante, l’autre pas", d’Agnès Varda, projection suivie d’un débat.

Le 20/10
15h, "Eddy Piouc", marionnettes et poésie par la Cie Les Soleils Piétons.
18h, "Passeport pour l’exil", lecture musicale bilingue (arabe-français).
21h, concert de Thomas Pitiot, chanson française.

Le 21/10
14h, lecture dansée de Sandra Dao, autrice du livre "On verra la vie".
15h, sieste musicale et poétique avec Coko et Sam Burguière.
17h, "Mes identités nationales", conférence gesticulée par Pablo Seban.

Accédez au site






Facebook
Mail
Newsletter



Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, Gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual,
Thierry Aragon, Rita Guill, Camille, Evelyne, Henry Migaud,
Loulou, Marguerite, Barbara Christol, Françoise Paran, DTHA
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 06 30 48 35 26 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 34500 Béziers


Admin