Une
Du 01 DÉCEMBRE 2018 au 31 JANVIER 2019

No667


Olé ! Mag No667
Du 01 DÉCEMBRE 2018 au 31 JANVIER 2019
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

CINÉMA


art et essai


Du 28 NOVEMBRE au 05 FÉVRIER

CARCASSONNE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Colisée.
Mercredi et samedi : 18h15 - Jeudi et mardi : 21h - vendredi et lundi : 14h - dimanche : 18h30.
Du 28/11 au 4/12 : La tendre indifférence du monde (Adilkhan Yerzhanov)
Du 5/12 au 11/12 : Fortuna (Germinal Roaux). Mardi 11/12, 20h30, débat avec RCF Pays d'Aude.
Du 12/12 au 18/12 : Chris the Swiss (Anja Kofmel)
Du 19/12 au 25/12 : Aga (Milko Lazarov)
Du 26/12 au 1/01 : Leto (Kirill Serebrennikov)
Du 2/01 au 8/01 : Les héritières (Marcelo Martinessi)
Du 9/01 au 15/01 : Silvio et les autres (Paolo Sorrentino)
Du 16/01 au 22/01 : Semaine Télérama
Du 23/01 au 29/01 : Samouni road (Stefano Savona)
Du 31/01 au 5/02 : Mon cher enfant (Mohamed Ben Attia)


Du 30 NOVEMBRE au 01 DÉCEMBRE

BÉZIERS (34)

Rencontres Anecdotes - Mémoires filmiques du territoire

Illus
Colonie Espagnole.
Cette 1ère édition met l'accent sur les cinéastes biterrois d'hier et de demain, avec un ciné-concert le vendredi sur des films du patrimoine, et deux séances découvertes le samedi dont une avant-première du film "Les Météorites" tourné à Béziers.


Du 01 DÉCEMBRE au 31 JANVIER

AGDE (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Le Travelling.
- Casse Noisette et les 4 Royaumes (Lasse Hallström et Joe Johnston)
- Le grinch (Yarrow Cheney et Scott Mosier)
- Robin des bois (Otto Bathurst)
- Sauver ou périr (Frédéric Tellier)
- Amanda (Mikhaël Hers)
- Les Animaux fantastiques 2 : Les crimes de Grindelwald (David Yates)
- Millénium : ce qui ne me tue pas (Fede Alvarez)
- Overlord (Julius Avery)
- Un homme pressé (Hervé Mimran)
- Pupille (Jeanne Herry)
- Heureux comme Lazzaro (Alice Rohrwacher)
- Astérix et le secret de la potion magique (Louis Clichy et Alexandre Astier)
- Aquaman (James Wan)
- Mimi et Lisa (Katarina Kerekesova)
- Ma mère est folle (Diane Kurys)
- Les veuves (Steve McQueen II)
- Spider-man : new generation (Bob Persichetti, Peter Ramsey et Rodney Rothman)
- Rémi sans famille (Antoine Blossier)
- Le retour de Mary Poppins (Rob Marshall)
- Le gendre de ma vie (François Desagnat)
- Une affaire de famille (Hirokazu Kore-eda)
- Mia et le lion blanc (Gilles de Maistre)
- Bumblebee (Travis Knight)
- Pachamama (Juan Antin)
- Creed 2 (Steven Caple Jr.)
- Qui a tué Lady Winsley ? (Hiner Saleem)
- The bookshop (Isabel Coixet)
- La mule (Clint Eastwood)
- Doubles vies (Olivier Assayas)
- Qu’est-ce qu’on a encore fait au bon dieu ? (Philippe de Chauveron)
- Colette (Wash Westmoreland)


Dim. 02/12 : à 11H10 avant-première d’Astérix – le secret de la potion magique
Lun. 03/12 : à 20H15 : Retransmission en direct du Royal Opera House de Londres : du ballet Casse-Noisette
Jeu. 06/12 : Séance Club à 18H15 : Bonnie and Clyde présenté par le lycée Auguste Loubatières d’Agde
Ven. 07/12 : séance mirabelles à 16H/16H15 : Pupille
Ven. 14/12 : séance mirabelles à 16H/16H15 : Rémi sans famille
Dim. 16/12 : avant-première de Mia et le lion blanc à 14H
Mar. 18/12 : avant-première d’Aquaman à 21H
Ven. 11/01 : séance mirabelles à 16H/16H15 : The bookshop
Ven. 18/01 : séance mirabelles à 16H/16H15 : Les invisibles
Mar. 22/01 : à 19H45 : Retransmission en direct du Royal Opera House de Londres : de l’Opéra : La Dame de Pique
Jeu. 24/01 : Séance Club à 18H15 : L’Ours présenté par le Romain Gimenes, spécialiste en pédagogie du cinéma et l’équipe du Travelling
Ven. 25/01 : séance mirabelles à 16H/16H15 : La mule

Les horaires

Du 01 DÉCEMBRE au 31 JANVIER

CLERMONT-L'HÉRAULT (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Alain Resnais.
- Mauvaises herbes (Kheiron)
- Le grinch (Yarrow Cheney et Scott Mosier)
- Bohemian Rhaspody (Bryan Singer)
- Le grand bain (Gilles Lellouche)
- Le grand bal (Laetitia Carton)
- Capharnaüm (Nadine Labaki)
- Eloge des Mils - L'héritage africain (Idriss Diabaté)
- Astérix et le secret de la potion magique (Louis Clichy et Alexandre Astier)
- Amanda (Mikhaël Hers)
- Un amour impossible (Catherine Corsini)
- Heureux comme Lazzaro (Alice Rohrwacher)
- Les Animaux fantastiques 2 : Les crimes de Grindelwald (David Yates)
- Mortal engines (Christian Rivers)
- Spider-man : new generation (Bob Persichetti, Peter Ramsey et Rodney Rothman)
- Les bonnes intentions (Gilles Legrand)
- Yomeddine (A. B. Shawky)
- Célébration (Olivier Meyrou)
- Aquaman (James Wan)
- Pupille (Jeanne Herry)

Horaires sur le site

Du 02 DÉCEMBRE au 30 DÉCEMBRE

FERRALS-LES-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma municipal.
Le 2/12, 15h : Yéti et compagnie (Karey Kirkpatrick et Jason A. Reisig)
Le 2/12, 17h : Le flic de Belleville (Rachid Bouchareb)
Le 21/12, 21h : Les animaux fantastiques 2 : Les crimes de Grindelwald (David Yates)
Le 30/12, 15h : Le grinch (Yarrow Cheney et Scott Mosier)
Le 30/12, 17h : Astérix et le secret de la potion magique (Louis Clichy et Alexandre Astier)

Accédez au site

Du 02 DÉCEMBRE au 16 DÉCEMBRE

BALARUC-LES-BAINS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Le 2/12, 18h, maison du Peuple : Voyez comme on danse (Michel Blanc)
Le 16/12, 18h, le Piano-Tiroir : Le grand bain (Gilles Lellouche)

Accédez au site

Du 02 DÉCEMBRE au 05 DÉCEMBRE

BÉZIERS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Médiathèque André Malraux.
Le 2/12, 15h : Paddington 2 (Paul King)
Le 5/12, 15h : L'ours (Jean-Jacques Annaud)

Accédez au site

Du 03 DÉCEMBRE au 26 DÉCEMBRE

PÉPIEUX (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle Elie Cabrol.
Le 3/12, 18h15 : Cold war (Pavel Pawlikovski)
Le 3/12, 21h : Le flic de Belleville (Rachid Bouchareb)
Le 20/12, 18h15 : Bohemian Rhaspody (Bryan Singer)
Le 20/12, 21h : Casse Noisette et les 4 Royaumes (Lasse Hallström et Joe Johnston)
Le 26/12, 18h15 : Mauvaises herbes (Kheiron)
Le 26/12, 21h : Astérix et le secret de la potion magique (Louis Clichy et Alexandre Astier)

Accédez au site

Du 04 DÉCEMBRE au 01 JANVIER

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Palace.
- Le grand bain (Gilles Lellouche)
- Yéti et compagnie (Karey Kirkpatrick et Jason A. Reisig)
- La tendre indifférence du monde (Adilkhan Yerzhanov)
- Le flic de Belleville (Rachid Bouchareb)
- Les animaux fantastiques 2 : Les crimes de Grindelwald (David Yates)
- Les filles du soleil (Eva Husson)
- Mauvaises herbes (Kheiron)
- Bohemian Rhaspody (Bryan Singer)
- Casse Noisette et les 4 Royaumes (Lasse Hallström et Joe Johnston)
- Les bonnes intentions (Gilles Legrand)
- Astérix et le secret de la potion magique (Louis Clichy et Alexandre Astier)
- Amanda (Mikhaël Hers)
- Le grinch (Yarrow Cheney et Scott Mosier)
- Millénium : ce qui ne me tue pas (Fede Alvarez)

Les horaires

Du 04 DÉCEMBRE au 01 JANVIER

NARBONNE-PLAGE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Espace Baudis - salle climatisée.
- Bohemian Rhaspody (Bryan Singer)
- Le grand bain (Gilles Lellouche)
- Yéti et compagnie (Karey Kirkpatrick et Jason A. Reisig)
- Mauvaises herbes (Kheiron)
- Les bonnes intentions (Gilles Legrand)
- Casse Noisette et les 4 Royaumes (Lasse Hallström et Joe Johnston)
- Astérix et le secret de la potion magique (Louis Clichy et Alexandre Astier)
- Les animaux fantastiques 2 : Les crimes de Grindelwald (David Yates)
- Le grinch (Yarrow Cheney et Scott Mosier)
- Un amour impossible (Catherine Corsini)
- Un homme pressé (Hervé Mimran)
- Millénium : ce qui ne me tue pas (Fede Alvarez)
- Mission Noël : Les aventures de la famille Noël (Sarah Smith et Barry Cook)

Les horaires

Du 04 DÉCEMBRE au 01 JANVIER

GRUISSAN (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Palais des congrès - salle climatisée.
- Yéti et compagnie (Karey Kirkpatrick et Jason A. Reisig)
- Le jeu (Fred Cavayé)
- Le flic de Belleville (Rachid Bouchareb)
- Le flic de Beverly Hills (Martin Brest)
- Cold war (Pavel Pawlikovski)
- Mauvaises herbes (Kheiron)
- Les bonnes intentions (Gilles Legrand)
- Casse Noisette et les 4 Royaumes (Lasse Hallström et Joe Johnston)
- Astérix et le secret de la potion magique (Louis Clichy et Alexandre Astier)
- Les animaux fantastiques 2 : Les crimes de Grindelwald (David Yates)
- Le grinch (Yarrow Cheney et Scott Mosier)
- Millénium : ce qui ne me tue pas (Fede Alvarez)

Les horaires

Du 04 DÉCEMBRE au 27 DÉCEMBRE

DURBAN-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Foyer municipal.
Le 4/12, 18h15 : Le grand bain (Gilles Lellouche)
Le 4/12, 21h : Le flic de Belleville (Rachid Bouchareb)
Le 27/12, 18h15 : Les Animaux fantastiques 2 : Les crimes de Grindelwald (David Yates)
Le 27/12, 21h : Astérix et le secret de la potion magique (Louis Clichy et Alexandre Astier)

Accédez au site

Du 04 DÉCEMBRE au 11 DÉCEMBRE

BÉDARIEUX (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Ciné3
- Millénium : ce qui ne me tue pas (Fede Alvarez)
- Overlord (Julius Avery)
- Suspiria (Luca Guadagnino)
- Un amour impossible (Catherine Corsini)
- Le grand bal (Laetitia Carton)
- Carmen et Lola (Arantxa Echevarria)
- Thunder road (Jim Cummings II)
- Le procès contre Mandela et les autres (Nicolas Champeaux et Gilles Porte)
- Le grand bain (Gilles Lellouche)
- Les Animaux fantastiques : Les crimes de Grindelwald (David Yates)

Les horaires

Du 05 DÉCEMBRE au 11 DÉCEMBRE

SAINT-PONS-DE-THOMIÈRES (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Star.
- Mauvaises herbes (Kheiron)
- Chair de poule 2 : les fantômes d'Halloween (Ari Sandel)
- Bohemian Rhaspody (Bryan Singer)

Les horaires

Du 06 DÉCEMBRE au 24 JANVIER

MÈZE (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Taurus.
Le 6/12, 19h : La vie est belle (Frank Capra)
Le 12/12, 10h : La souris du Père Noël (dessin-animé puis goûter et atelier "Création de décorations de Noël")
Le 24/12, 10h30 : Arthur et la magie de Noël (en attendant le père Noël, une projection précédée d’une petite collation de fête !)
Le 3/01, 14h30 : Alice Comedies. Les premiers Disney datant des années 20, agrémentés d’un goûter et d’un atelier
Le 24/01, 19h : Le Mépris (Jean-Luc Godard)

Accédez au site

Du 07 DÉCEMBRE au 11 DÉCEMBRE

NARBONNE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Théâtre+Cinéma.
Le 11/12, 19h : Renault 12 (avant-première régionale en présence du réalisateur Mohamed El Khatib et du producteur). À la mort de sa mère, Mohamed El Khatib, caméra à la main, capte l’émotion, les cérémonies, le rapatriement du corps au pays et le transit d’un encombrant héritage. À bord d’une Renault 12, son épopée picaresque sonde tendrement l’interstice culturel entre la France et le Maroc. Découvrez le film en avant-première régionale et en présence de Mohamed El Khatib.

Le 7/12, 19h, 2 projections : "Pas de cadeau pour Christmas Island" et "La vague verte" (Manu Bouvet). Dans le cadre de la 2e Convention glisse du Grand Narbonne, autour de la filière glisse et vent sur le territoire.

Accédez au site

Du 07 DÉCEMBRE au 11 JANVIER

PÉZENAS (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Le Molière, 21h.
Le 14/12 : The party (Blake Edwards)
Le 11/01 : Les oiseaux (Alffred Hitchcock)

Le 7/12 : Brûlez Molière (Jacques Malaterre) Projection en présence du réalisateur et de Dimitri Storoge.


Du 08 DÉCEMBRE au 26 JANVIER

NARBONNE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Médiathèque.
Le 8/12, 14h30 : Azur et Asmar (Michel Ocelot)
Dans le cadre de l'exposition "Détectives de romans : policiers de papier" :
Le 5/01, 14h : Chinatown (Roman Polanski)
Le 8/01, 15h : Il était une fois...La Dolce Vita (Antoine de Gaudemar). Documentaire sur le film de Fellini.
Le 9/01, 14h : Mélodie en sous-sol (Henri Verneuil). Projection en audio description.
Le 16/01 : Cotton Club (Francis Ford Coppola)
Le 17/01, 14h : la Médiathèque accueille le Festival "Mirages", rencontres vidéo organisé par la Médiathèque de Port-la-Nouvelle et la Cie La Poucette.
Projections de courts-métrages sur le thème du Polar et du jazz suivies d’un débat avec un professionnel de l’image.
Le 25/01, 18h30 : L.A. confidential (Curtis Hanson)
Le 26/01, 14h : Bird (Clint Eastwood)


Le 08 DÉCEMBRE

SÈTE (34)

L'Azegado

Illus
Espace Palace, 14h.
Le Cercle Occitan sétois et Attac Sète-Bassin de Thau présentent un film de Guy Chapouillié en présence du réalisateur.


Le 09 DÉCEMBRE

SÈTE (34)

Quais des Docs

Illus
Cinéma Comoedia, 18h : 68, mon père et les clous (Samuel Bigiaoui)

Du 12 DÉCEMBRE au 18 DÉCEMBRE

SAINT-PONS-DE-THOMIÈRES (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Star.
- Sauver ou périr (Frédéric Tellier)
- Bohemian Rhaspody (Bryan Singer)
- Yéti et compagnie (Karey Kirkpatrick et Jason A. Reisig)
- Sami, une jeunesse en Laponie (Amanda Kernell)

Les horaires

Du 12 DÉCEMBRE au 18 DÉCEMBRE

BÉDARIEUX (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Ciné3
- Le grinch (Yarrow Cheney et Scott Mosier)
- Les Animaux fantastiques : Les crimes de Grindelwald (David Yates)
- Le grand bain (Gilles Lellouche)
- Un amour impossible (Catherine Corsini)
- Mortal engines (Christian Rivers)
- Rémi sans famille (Antoine Blossier)
- Spider-man : new generation (Bob Persichetti, Peter Ramsey et Rodney Rothman)
- Astérix et le secret de la potion magique (Louis Clichy et Alexandre Astier)
- Robin des bois (Otto Bathurst)
- Les chatouilles (Andréa Bescond et Eric Métayer)
- De chaque instant (Nicolas Philibert)


Les horaires

Le 14 DÉCEMBRE

CREISSAN (34)

Tout le monde debout

Illus
Salle polyvalente, 19h30.
Un film de Franck Dubosc.

Accédez au site

Le 16 DÉCEMBRE

MONTRÉAL (11)

Ma vie de courgette

Illus
Salle des fêtes, 16h.
Un film d'animation de Claude Barras


Du 18 DÉCEMBRE au 15 JANVIER

PRÉMIAN (34)

Paula

Illus
Au fil des Arts, 20h30.
Le 18/12 : The party (Sally Potter)
Le 15/01 : Le jeune Karl Marx (Raoul Peck)
A partir du 18/01 : D'une vallée à l'autre, voyage en cinéma entre courts et documentaire.
1re rendez-vous dans le Tarn au cinéma de Labastide-Rouairoux à 20h30 avec "La boîte à tartines" de Floriane Devigne.
Renseignement sur le site.

Accédez au site

Le 21 DÉCEMBRE

OUVEILLAN (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Royal.
18h15 : Astérix et le secret de la potion magique (Louis Clichy et Alexandre Astier)
21h : Casse Noisette et les 4 Royaumes (Lasse Hallström et Joe Johnston)

Accédez au site

Le 23 DÉCEMBRE

LA REDORTE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle Jean Jaurès.
15h : Casse Noisette et les 4 Royaumes (Lasse Hallström et Joe Johnston)
17h : Les animaux fantastiques 2 : Les crimes de Grindelwald (David Yates)

Accédez au site

Le 27 DÉCEMBRE

LAURE-MINERVOIS (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Foyer culturel
15h : Le grinch (Yarrow Cheney et Scott Mosier)
17h : Les animaux fantastiques 2 : Les crimes de Grindelwald (David Yates)
21h : Casse Noisette et les 4 Royaumes (Lasse Hallström et Joe Johnston)

Accédez au site

Le 29 DÉCEMBRE

ARGELIERS (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle de spectacle.
15h : Astérix et le secret de la potion magique (Louis Clichy et Alexandre Astier)
18h15 : Bohemian Rhaspody (Bryan Singer)
21h : Les animaux fantastiques 2 : Les crimes de Grindelwald (David Yates)

Accédez au site

Le 03 JANVIER

CRUZY (34)

Coco

Illus
Salle polyvalente, 17h.
Un film d'animation de Lee Unkrich.

Accédez au site

Le 23 JANVIER

MONTBLANC (34)

Monsieur je-sais-tout

Illus
Médiathèque, 18h30.
Un film de François Prévôt-Leygonie et Stephan Archinard.







Facebook
Mail
Newsletter



Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, Gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual,
Thierry Aragon, Rita Guill, Camille, Evelyne, Henry Migaud,
Loulou, Marguerite, Barbara Christol, Françoise Paran, DTHA
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 06 30 48 35 26 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 34500 Béziers


Admin