Une
Du 01 OCTOBRE au 31 OCTOBRE 2018

No665


Olé ! Mag No665
Du 01 OCTOBRE au 31 OCTOBRE 2018
Feuilletez
La pub
Parutions
Facebook
Mail
Newsletter

AFFINEZ VOTRE RECHERCHE
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

CINÉMA


art et essai


Du 01 OCTOBRE au 31 OCTOBRE

AGDE (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Le Travelling.
- Dilili à Paris (Michel Ocelot)
- La prophétie de l’horloge (Eli Roth)
- Les frères Sisters (Jacques Audiard)
- Un peuple et son roi (Pierre Schoeller)
- L’amour est une fête (Cédric Anger)
- Le poulain (Mathieu Sapin)
- Le Pape François (Wim Wenders)
- Première année (Thomas Lilti)
- I feel good (Benoit Delépine)
- Sofia (Meryem Benm'Barek)
- Alad’2 (Lionel Steketee)
- Harry Potter à l’école des sorciers (Chris Columbus)
- Venom (Ruben Fleischer)
- Voyez comme on danse (Michel Blanc)
- First man (Damien Chazelle)
- Le jeu (Fred Cavayé)
- Yéti et compagnie (Karey Kirkpatrick et Jason A. Reisig)
- The predator (Shane Black)
- Le grand bain (Gilles Lellouche)

Lun 1er/10 à 18h15, soirée Histoire : Un peuple et son roi (Pierre Schoeller)
Jeu. 04/10 à 21h, soirée Rose : Le jeu (Fred Cavayé)
Ven. 05/10 à 16h/16h15, séance Mirabelles : I feel good (Benoit Delépine)
Dim. 07/10 à 14h, avant-première : Yéti et compagnie (Karey Kirkpatrick et Jason A. Reisig)
Mar. 09/10 à 21h, avant-première : Venom (Ruben Fleischer)
Jeu 11/10 à 18h30, séance spéciale en présence du réalisateur : Le poulain
Ven 12/10 à 16h/16h15, séance Mirabelles : Le poulain (Mathieu Sapin)
Jeu. 18/10 à 18h15, séance Club : Le Roi et l’oiseau (Paul Grimault)
Ven. 19/10 à 16h/16h15, séance Mirabelles : Le jeu (Fred Cavayé)
Mar. 30/10 à 21h, avant-première de Bohemian Rhaspody (Bryan Singer)

Les horaires

Du 01 OCTOBRE au 31 OCTOBRE

CLERMONT-L'HÉRAULT (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Alain Resnais
- Nos batailles (Guillaume Senez)
- I feel good (Benoit Delépine)
- Leave no trace (Debra Granik)
- Première année (Thomas Lilti)
- Les frères Sisters (Jacques Audiard)
- Mademoiselle de Joncquières (Emmanuel Mouret)
- Alad’2 (Lionel Steketee)
- Sofia (Meryem Benm'Barek)
- Dilili à Paris (Michel Ocelot)
- Un peuple et son roi (Pierre Schoeller)
- Le jeu (Fred Cavayé)
- Venom (Ruben Fleischer)
- Yéti et compagnie (Karey Kirkpatrick et Jason A. Reisig)
- La prophétie de l’horloge (Eli Roth)
- Le poulain (Mathieu Sapin)
- Harry Potter à l’école des sorciers (Chris Columbus)
- L'odyssée de l'empathie (Michel Meignant et Mário Viana)
- Bientôt dans vos assiettes - de gré ou de force (Paul Moreira)
- Thunder road (Jim Cummings II)
- Girl (Lukas Dhont)
- Rock-O-Rico (Don Bluth et Dan Kuenster)
- Okko et les fantômes (Kitaro Kosaka)
- Le quatuor à cornes (Benjamin Botella, Emmanuelle Gorgiard et Pascale Hecquet)

Les horaires

Du 01 OCTOBRE au 31 OCTOBRE

NARBONNE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Théâtre+Cinéma
- Leave no trace (Debra Granik)
- Libre (Michel Toesca)
- Burning (Lee Chang-Dong)
- Shéhérazade (Jean-Bernard Martin)
- I feel good (Benoit Delépine)
- Chris the Swiss (Anja Kofmel)
- Les frères Sisters (Jacques Audiard)
- Lauso la mare a tente'n terro (courts métrages de Enrique Ramirez)

Les horaires

Du 01 OCTOBRE au 31 OCTOBRE

GRUISSAN (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Palais des congrès - salle climatisée.
- Guy (Alex Lutz)
- Burning (Lee Chang-Dong)
- Thelma et Louise (Ridley Scott)
- Alpha (Albert Hughes)
- Under the silver lake (David Robert Mitchell)
- Les indestructibles 2 (Brad Bird)
- Invasion (Kiyoshi Kurosawa)
- Bonhomme (Marion Vernoux)
- Les vieux fourneaux (Christophe Duthuron)

Les horaires

Du 01 OCTOBRE au 31 OCTOBRE

NARBONNE-PLAGE (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Espace Baudis - salle climatisée.
- Invasion (Kiyoshi Kurosawa)
- Alpha (Albert Hughes)
- Les indestructibles 2 (Brad Bird)
- Les vieux fourneaux (Christophe Duthuron)

Les horaires

Du 01 OCTOBRE au 31 OCTOBRE

LÉZIGNAN-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Le Palace.
- Thelma et Louise (Ridley Scott)
- Les vieux fourneaux (Christophe Duthuron)
- Bonhomme (Marion Vernoux)
- Under the silver lake (David Robert Mitchell)
- Alpha (Albert Hughes)
- Invasion (Kiyoshi Kurosawa)
- Les indestructibles 2 (Brad Bird)

Les horaires

Du 01 OCTOBRE au 09 OCTOBRE

BÉDARIEUX (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Ciné3
- Sheherazade (Jean-Bernard Marlin)
- Blackkklansman (Spike Lee)
- Alad’2 (Lionel Steketee)
- Guy (Alex Lutz)
- Première année (Thomas Lilti)
- Mademoiselle de Joncquières (Emmanuel Mouret)
- Sofia (Meryem Benm'Barek)
- Photo de famille (Cécilia Rouaud)
- Les déguns (Cyrille Droux et Claude Zidi Jr)
- Ma fille (Naidra Ayadi)
- Un nouveau jour sur terre (Peter Webber, Richard Dale et Lixin Fan)
- Okko et les fantômes (Kitaro Kosaka)
- Le flic de Belleville (Rachid Bouchareb)
- Prochain arrêt : Utopia (Apostolos Karakasis)

Les horaires

Du 02 OCTOBRE au 08 OCTOBRE

PÉPIEUX (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle Elie Cabrol.
Le 2/10, 18h15 : Under the silver lake (David Robert Mitchell)
Le 2/10, 21h : Les vieux fourneaux (Christophe Duthuron)
Le 8/10, 18h15 : Alpha (Albert Hughes)
Le 8/10, 21h : Bonhomme (Marion Vernoux)

Accédez au site

Du 03 OCTOBRE au 10 OCTOBRE

SAINT-PONS-DE-THOMIÈRES (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Star.
- Kin : le commencement (Josh et Jonathan Baker)
- Alad’2 (Lionel Steketee)
- Mademoiselle de Joncquières (Emmanuel Mouret)

Les horaires

Le 04 OCTOBRE

MÈZE (34)

Belle de jour

Illus
Le Taurus, 19h.
Un film de Luis Buñuel.

Accédez au site

Le 05 OCTOBRE

PÉZENAS (34)

Il était une fois dans l'Ouest

Illus
Cinéma Le Molière, 21h.
Un film de Sergio Leone.


Le 05 OCTOBRE

PUISSERGUIER (34)

Monsieur et Madame Adelman

Illus
Maison du peuple, 20h30.
Un film de Nicolas Bedos.

Accédez au site

Le 05 OCTOBRE

TUCHAN (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle Jean Jaurès.
18h15 : Bonhomme (Marion Vernoux)
21h : Les vieux fourneaux (Christophe Duthuron)

Accédez au site

Le 06 OCTOBRE

ARGELIERS (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Salle de spectacle.
15h : Les indestructibles 2 (Brad Bird)
17h : Under the silver lake (David Robert Mitchell)
21h : Les vieux fourneaux (Christophe Duthuron)

Accédez au site

Du 08 OCTOBRE au 09 OCTOBRE

DURBAN-CORBIÈRES (11)

Les films à l'affiche…

Illus
Foyer municipal.
Le 8/10, 15h : Les vieux fourneaux (Christophe Duthuron)
Le 9/10, 18h15 : Alpha (Albert Hughes)
Le 9/10, 21h : Bonhomme (Marion Vernoux)

Accédez au site

Le 09 OCTOBRE

FERRALS-LES-CORBIÈRES (11)

Les vieux fourneaux

Illus
Cinéma municipal, 15h.
Un film de Christophe Duthuron.

Accédez au site

Le 10 OCTOBRE

NARBONNE (11)

Moi, moche et méchant + La couleur de la victoire

Illus
Médiathèque.
15h : Moi, moche et méchant (Chris Renaud et Pierre Coffin). Projection en audio description.
18h : La couleur de la victoire (Stephen Hopkins). Ce film revient sur le parcours de l'athlète afro-américain Jesse Owens qui a contrarié les discours raciaux d'Adolf Hitler lors des Jeux Olympiques de 1936 à Berlin.
Le lendemain à 18h30, rencontre avec Marie-José Pérec, triple championne olympique (1992 et 1996).


Du 10 OCTOBRE au 23 OCTOBRE

SAINT-PONS-DE-THOMIÈRES (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Star.
- Blackkklansman (Spike Lee)
- Alad’2 (Lionel Steketee)
- Mademoiselle de Joncquières (Emmanuel Mouret)
- I feel good (Benoit Delépine)
- La nonne (Corin Hardy)
- La chasse à l'ours (courts métrages d'animation)
- L’amour est une fête (Cédric Anger)
- Ma fille (Naidra Ayadi)


Les horaires

Du 10 OCTOBRE au 31 OCTOBRE

BÉDARIEUX (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Ciné3
- Dilili à Paris (Michel Ocelot)
- Alad’2 (Lionel Steketee)
- First Man - le premier homme sur la Lune (Damien Chazelle)
- L’amour est une fête (Cédric Anger)
- Le flic de Belleville (Rachid Bouchareb)
- Le quatuor à cornes (Benjamin Botella, Emmanuelle Gorgiard et Pascale Hecquet)
- Les frères Sisters (Jacques Audiard)
- Première année (Thomas Lilti)
- Tazzeka (Jean-Philippe Gaud)
- The Last Movie (Dennis Hopper)
- Un peuple et son roi (Pierre Schoeller)
- 16 levers de soleil (Pierre-Emmanuel Le Goff)
- Johnny English contre-attaque (David Kerr)
- La prophétie de l’horloge (Eli Roth)
- Le jeu (Fred Cavayé)
- Prochain arrêt : Utopia (Apostolos Karakasis)
- Frères ennemis (David Oelhoffen)
- A star is born (Bradley Cooper)
- I feel good (Benoit Delépine)
- Venom (Ruben Fleischer)
- Okko et les fantômes (Kitaro Kosaka)
- Yéti et compagnie (Karey Kirkpatrick et Jason A. Reisig)
- Le grand bain (Gilles Lellouche)
- Voyez comme on danse (Michel Blanc)

Spécial Halloween, le 31/10
20h : The predator (Shane Black)
22h : La nonne (Corin Hardy)

Les horaires

Le 16 OCTOBRE

PRÉMIAN (34)

Cafard

Illus
Au fil des Arts, 20h30.
Un film d'animation de Jan Bultheel.
Projection à l’occasion du Centenaire de la guerre 1914-1918.

Accédez au site

Le 19 OCTOBRE

CARCASSONNE (11)

Femmes Architectes - Annulé

Illus
CAUE, 20h30.
Soirée ciné-débat "Architecte(s) au féminin" avec une rencontre avec des architectes et la projection du film documentaire "Femmes Architectes" de Thierry Mercadal.


Le 19 OCTOBRE

MARAUSSAN (34)

Jalouse

Illus
Esprit Gare, 19h.
Un film de David et Stéphane Foenkinos.

Accédez au site

Le 22 OCTOBRE

GRUISSAN (11)

Soirée sur la thématique : La mer en danger

Cinéma Pierre Richard.
L'occasion de mieux s'informer et de débattre sur le phénomène de la pollution maritime par les déchets humains avec les membre de l'association "Surfrider".
2 films au programme :
18h15, projection gratuite du documentaire "L'expédition septième continent" réalisé par l'association du même nom.
19h15, discussion avec les membres de l'association "Surfrider foundation".
20h : repas convivial (réservations auprès de la MJC avant mercredi soir au 04 68 49 61 87).
21h15, projection du documentaire-biopic : "l'homme poisson sur les traces de Jacques Mayol"" de Leteris Charitos.
Soirée organisée par le Ciné-Club de la MJC de Gruissan et l'association "Surfrider".


Du 23 OCTOBRE au 27 OCTOBRE

NARBONNE (11)

À l’occasion d’Halloween…

Illus
Médiathèque, 14h30.
Venez frissonner avec les films Tim Burton et participez à la Chasse aux trésors-bonbons !
Mardi 23/10 : Frankenweenie (dessin animé tout public)
Mercredi 24/10 : Dark Shadows (film vampire tout public)
Jeudi 25/10 : Des pirates à l’abordage de La Médiathèque ! Une chasse aux trésors pour découvrir les mystères de La Médiathèque : énigmes et indices vous rapprocheront du butin ! dès 7 ans - Nombre de participants limité. Rens et inscriptions : 04 68 43 40 40
Vendredi 26/10 : Sleepy Hollow (film interdit aux moins de 12 ans lors de sa sortie en salle)
Samedi 27/10 : Sweeney Todd (film interdit aux moins de 12 ans lors de sa sortie en salle)


Du 24 OCTOBRE au 31 OCTOBRE

SAINT-PONS-DE-THOMIÈRES (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Cinéma Star.
- Okko et les fantômes (Kitaro Kosaka)
- La prophétie de l’horloge (Eli Roth)
- Alad’2 (Lionel Steketee)
- Le poulain (Mathieu Sapin)
- A star is born (Bradley Cooper)


Les horaires

Du 24 OCTOBRE au 30 OCTOBRE

BÉDARIEUX (34)

Les films à l'affiche…

Illus
Ciné3
- Dilili à Paris (Michel Ocelot).
- Le jeu (Fred Cavayé).
- Venom (Ruben Fleischer).
- 16 levers de soleil (Pierre-Emmanuel Le Goff).
- A star is born (Bradley Cooper).
- Alad’2 (Lionel Steketee).
- Frères ennemis (David Oelhoffen).
- I feel good (Benoit Delépine).
- La prophétie de l’horloge (Eli Roth).
- Un peuple et son roi (Pierre Schoeller).
- Les frères Sisters (Jacques Audiard).
- Prochain arrêt : Utopia (Apostolos Karakasis)

Les horaires






Facebook
Mail
Newsletter



Illustration
Illustration
Illustration
Illustration
Illustration

DIRECTION DE LA PUBLICATION Evelyne Virmont
RÉDACTION Line Golano, Jomy, Gp, Rosa Luis, Benoît Réguès, Rémy Soual,
Thierry Aragon, Rita Guill, Camille, Evelyne, Henry Migaud,
Loulou, Marguerite, Barbara Christol, Françoise Paran, DTHA
MAQUETTISTE Line Golano
SERVICE COMMERCIAL 06 30 48 35 26 - contact@ole-mag.com
VOS INFOS ole.mag@wanadoo.fr - VOS PUBS contact@ole-mag.com
ÉDITION AGENCE AOC 06 30 48 35 26 - direction@aoc-agence.com
www.aoc-agence.com - 34500 Béziers


Admin